Отипакс для собак, Можно ли капать, Инструкция по применению

Отипакс для собак, можно ли его применять? Такой вопрос часто встречается в интернете. Ведь эти капли человеческие, а не все препараты, предназначенные людям, разрешены к применению собакам.

К счастью, отипакс является универсальным лекарством. Он эффективен не только у людей, но и у песиков. Производит лекарство французская компания Биодекс, которая хорошо зарекомендовала себя на рынке.

Обзор ушных капель Отипакс

Отипакс для собак — Из чего состоит лекарство

Отипакс для собак – это ушные капли, которые показаны при отитах разной этиологии. В состав препарата входят такие компоненты:

  • Фентазон – 4г/100г;
  • Лидокаина гидрохлорид – 1г/100г;
  • Тиосульфат натрия;
  • Спирт этиловый 96%;
  • Глицерин.

Фентазон обладает противовоспалительным и анестезирующим действием. Лидокаин – это местный анестетик, который эффективно снимает боль у собаки в ухе, особенно в комбинации с фентазоном.

Тиосульфат натрия, который содержится в отипаксе, снимает отек, воспаление. Этот препарат имеет десенсибилизирующий эффект, потому эффективен при аллергических реакциях.

Также известно его противопаразитарное действие, потому ветеринары рекомендуют использовать otipax при отодекозе, ушном клеще, часто паразитирующем на собаках. Спирт и глицерин являются вспомогательными веществами.

Когда отипакс противопоказан собаке? Нельзя использовать его при индивидуальной чувствительности к лидокаину либо другому компоненту препарата. Также он противопоказан при перфорации барабанной перепонки.

Единственный побочный эффект – аллергическая реакция. Она может быть довольно опасной, при первых же непонятных симптомах у собаки после закапывания отипаксом рекомендуют обращаться к ветеринару.

Лучше всего перед применением лекарства проконсультироваться с врачом. Он поставить правильный диагноз и определит, действительно ли собака нуждается в назначении отипакса, или ей нужен другой метод лечения.

Когда показан отипакс?

Можно ли собакам капать отипакс при отите. Это основное показание к применению лекарства. Отиты бывают разной этиологии. Чаще всего встречаются вирусные и бактериальные.

Но бывают отиты грибковые, паразитарные, аллергические. Отипакс для собак применяют во всех этих ситуациях, как самостоятельный препарат, или в составе комплексного лечения.
Например, при бактериальном отите дополнительно назначают антибиотик (ушные капли, таблетки или уколы).

Грибковые воспаления лечат с помощью фунгицидных препаратов, при аллергической реакции назначают антигистаминные или стероидные гормоны (в тяжелых случаях). Отодекоз или ушной клещ лечат противопаразитарными лекарствами.

Нельзя капать отипакс собакам, если повреждена барабанная перепонка, он может попасть в среднее ухо, что нежелательно.

Способ применения и цена

Инструкция по применению советуют капать отипакс в каждый слуховой проход по 1-4 капли, в зависимости от веса собачки, тяжести заболевания. Курс лечения – 3-10 дней. Ушные капли имеют густую маслянистую консистенцию, потому на некоторое время забивают слуховой проход.

Собака может мотать головой, будто в ухо попало постороннее тело, прислушиваться к звукам, вести себя настороженно. Если у пса учащается дыхание, сердцебиение, опухает ухо и морда, следует немедленно вести его в клинику, это могут быть проявления аллергической реакции.

Купить отипакс для собак можно в обычной аптеке. Продается он в пластиковых флакончиках с пипеткой. Объем одного флакончика – 15 мл, хватает его надолго. Цена небольшая, от 200 до 250 рублей.

Перед тем, как покупать собаке лекарство, обязательно посоветуйтесь с ветеринаром. Только он поставит правильный диагноз и назначит верное лечение, которое поможет, а не навредит домашнему питомцу.

С Уважением, Максим Захаров.

Категории