Нашатырно-анисовые капли: инструкция по применению

Нашатырно-анисовые капли – уникальный препарат, проверенный поколениями врачей и пациентов и при этом сохранивший свою актуальность до сегодняшнего дня. В нашей статье мы дадим как описание, так и инструкцию по их применению. Современный рынок лекарств перенасыщен разными средствами. Здесь сиропы, пастилки, таблетки от кашля. Но этот рецепт, несколько столетий популярный как «грудной эликсир», продолжает пользоваться спросом у людей.

Что представляют собой капли от кашля

Анисовые капли для лечения кашля
Средство от кашля «нашатырно-анисовые капли» представляет собой прозрачную жидкость, иногда имеющую желтоватый оттенок, с характерным аммиачно-анисовым ароматом. Лекарство считается одним их сильнейших отхаркивающих препаратов современности, но при этом имеет простой состав: аммиак, анисовое масло плюс этиловый спирт. Соотношение компонентов легко рассчитать из оригинального рецепта приготовления препарата: 16,7 мл 10%-ного аммиака смешивают с 3,3 мл анисового масла и растворяют смесь в 80 мл спирта (90%).

Основное свойство средства – секретолитическое. Оно способствует отхождению мокроты и выбросу его из дыхательных путей. Назначается при воспалении верхних дыхательных путей: тонзиллите, фарингите, ларингите, бронхите.

Принцип действия препарата

Принцип действия лекарства: оно возбуждает рефлексы бронхов и бронхиальных желез, стимулируя мерцательный эпителий и бронхиолы. Мокрота становится менее вязкой, легче отделяется от стенок бронхов и быстрее выводится из них. Бронхиальные железы (прилежащие к дыхательным путям лимфатические узлы) усиливают свою работу, повышается локальный иммунитет, кровь быстрее и активнее очищается от возбудителей болезни и продуктов их жизнедеятельности.

Показания для применения капель

Показания для того, чтобы использовать в лечении анисовые капли от кашля:

  • трахеит;
  • бронхит (острая и хроническая форма);
  • ларингит;
  • бронхопневмония;
  • коклюш;
  • фарингит.

Средство может применяться при кашле любой этиологии, либо в составе комплексного лечения, либо как самостоятельное средство при удовлетворительном общем состоянии больного.

Инструкция по применению

Зная способ приготовления средства, можно купить его в аптеке или сделать самостоятельно. На очереди другой вопрос: как пользоваться готовым лекарством. Итак, анисовые капли: инструкция по применению.
Анисовые капли для лечения кашля
Детям нашатырно-анисовые капли назначают с возраста 1 год. Дозировка рассчитывается следующим образом: на каждый полный год возраста – по одной капле. То есть, годовалому ребенку – 1 капля на прием, двухгодовалому – 2 капли, и т.д. После возраста 12 лет дозировка рассчитывается по норме взрослого: 10-15 капель за прием.

Как часто необходимо принимать нашатырно-анисовые капли? Приемов может быть до 4 в сутки, через равные промежутки времени. Максимальная суточная доза для взрослого – 60 капель. Данная информация может служить лишь в качестве ориентира, по поводу точной дозировки необходимо консультироваться у своего врача.

Противопоказания и побочные эффекты нашатырно-анисовых капель

В инструкции по применению нашатырно-анисовых капель содержится информация о противопоказаниях препарата.

Раздражающее действие состава может оказать негативное влияние на пораженную слизистую оболочку желудка и кишечника, поэтому при обострении язвенных болезней стоит предпочесть другой препарат.

Необходимо проявить осторожность в случаях:

  • заболеваний печени;
  • черепно-мозговых травм;
  • алкоголизма;
  • периода лактации.

Нельзя применять секретолитик вместе со средствами для подавления кашлевого рефлекса. Такое сочетание приведет к ухудшению состояния больного и переведет заболевание в более опасную форму.

Побочные действия у препарата практически отсутствуют. Редко могут наблюдаться легкое возбуждение ЦНС, тошнота или рвота, аллергические реакции.

Дополнительные рекомендации и предостережения

Используя средство для детей, важно следить за тем, как ребенок переносит препарат, не возникает ли побочных эффектов. То же самое следует делать и взрослым, впервые принимая состав.

Употреблять данное средство можно только в разведенном виде, обильно запивая водой. Лечение будет более эффективным, если к приему препарата добавить ингаляции, теплое щелочное питье, постуральный массаж (дренаж) и горячие ванночки для ступней (при нормальной температуре тела).

На вопрос: «Можно ли пить капли при беременности?» однозначного ответа нет. Все зависит от срока беременности, состояния женщины и возможности альтернативного лечения. В этом случае решение должен принимать только врач.

Нет также однозначного ответа на вопрос о том, сколько дней можно принимать «грудной эликсир». Отзывы тех, кто давно использует их, утверждают, что кашель при этом проходит буквально за 3-5 дней. Если ваша ситуация отличается от стандартной – проконсультируйтесь со специалистом.

В каплях содержится этиловый спирт, поэтому в период лечения стоит избегать занятий, требующих повышенной концентрации внимания, и высокой скорости реакций (в том числе, управления транспортными средствами).

Как еще можно использовать нашатырно-анисовые капли

Для рыбалки

Нашатырно-анисовые капли популярны среди рыбаков. Каким же образом можно использовать капли от кашля для рыбалки? Оказывается, их добавляют в прикормку для увеличения улова. Главная рекомендация профессионалов – доля капель в растительной или животной прикормке не должна превышать 5 % от ее общего объема.

Для рыбалки, основной целью которой является карась, составы, содержащие анис особенно актуальны. Карась любит запах пряности и охотно идет на прикормку с добавлением «грудного эликсира». Для рыбалки вместо лекарственного средства можно использовать отдельное анисовое масло .

Для уборки

Смесь аммиака, масла и спирта нашла и иное применение в быту, нежели для рыбалки. Состав используют для быстрой и эффективной чистки плиты от пригоревшего и въевшегося жира. Основное действующее вещество в этой ситуации – аммиак, спирт выступает в качестве вспомогательного средства, а анисовое масло – ароматизатора. Чистить составом можно любые плиты.

Кроме плиты капли нашатырно-анисовые справятся с очисткой кухонных поверхностей, фартуков и даже особо загрязненных мест на полу. Ими удобно очищать духовые шкафы, микроволновки, мультиварки, аэрогрили и решетки вытяжек. Чтобы удалить жир и нагар с плиты и других поверхностей, необходимо капнуть несколько капель на поверхность и подождать 1-2 минуты. Останется только протереть место влажной губкой, чтобы стол, фартук или ручки газовой плиты приобрели опрятный, чистый вид.

Для избавления от мышей

Дополнительную славу принесла нашатырно-анисовым каплям их способность отпугивать грызунов. Достаточно тщательно вымыть все места в доме, где любят бывать мыши, и периодически капать в них препарат. Мелкие грызуны покидают жилище, обработанное таким образом, и не возвращаются.

Нашатырно-анисовые капли могут решить целый ряд совершенно разных проблем, при этом их цена в аптеках ниже большинства популярных препаратов от кашля и средств для уборки.

Категории