Инфекционные заболевания детей - скарлатина - Азбука красоты и здоровья

Понимание стрептококковой ангины и сыпь от скарлатины

Особенности лечения скарлатина у детейСкарлатина - определение

Скарлатина - болезнь, вызванная некоторыми штаммами бактерий стрептококков группы А (которая также вызывает острый фарингит). Если вы слышали страшные истории о скарлатине, читайте дальше. В прошлом, скарлатина считалась разрушительным заболеванием, теперь по существу это острый фарингит с одной только сыпью. Заболевание наиболее часто встречается у детей в возрасте до 10 лет, но может возникнуть в любом возрасте.

Первые симптомы скарлатины

Каковы первые симптомы скарлатины у детей? Скарлатина обычно начинается с лихорадки и боли в горле - симптомы, типичные для ангины которую могут опознать все. Лихорадка может быть довольно высокой, достигая 103 - 104 градусов по Фаренгейту, и часто ее сопровождает тошнота, рвота, озноб, головная боль и боль в животе. Кашель, как все знают, обычно не является симптомом ангины.

Без лечения лихорадка может длиться от 5 до 7 дней, но обычно быстро идет вниз в течение дня после начала терапии антибиотиками. Примерно от 12 до 48 часов после развития симптомов, у вашего ребенка будет развиваться красная сыпь.

Особенности лечения скарлатина у детей

Сыпь не вырабатывается бактериями, а скорее бывает результатом токсина, вырабатываемого некоторыми штаммами группы стрептококковой инфекции.

Какая сыпь при скарлатине?

Особенности лечения скарлатина у детей

Красная сыпь скарлатины обычно состоит из очень маленьких красных бугорков, которые начинаются на шее и в паху, а затем распространились на остальной части тела, продолжительностью от 5 до 6 дней. Эти бугорки Бланш - белеют - при нажатии на них, (это надо иметь ввиду при диагностировании), потому что некоторые другие похожие высыпания (петехиальные высыпания), не бледнеют при надавливании.

Сыпь иногда хуже становиться на шее, локтевых складках, подмышечных впадинах (подмышечной впадины) и паха и в один день вдруг сыпь может исчезнуть, кожа может слоиться и осыпаться, особенно на лице и ладонях.

Этот пилинг кожи может длиться до 6 недель.

Как можно отличить сыпь скарлатины от других высыпаний? Существует некоторое дублирование в характеристиках сыпи с различными заболеваниями, но признаки того, что это именно скарлатина включают в себя:

  1. Сыпь, как наждак - сыпь может ощущаться, как наждачная бумага, когда вы трете своей рукой по ней. Эта наждачная бумага более заметна на руках и груди, чем на лице.
  2. 2. Околоротовая бледность - околоротовая бледность просто фантазийный медицинский термин, который означает, что часто области вокруг рта бледная, несмотря на красный лоб и щеки, она, по идее, тоже должна быть красной.
  3. Линии затемнения - еще одна распространенная особенность скарлатины, нахождение темных, гиперпигментированных областей на коже, особенно в складках кожи. Эти районы, могут выглядеть, как область загара.
  4. Клубничный язык - еще одна распространенная особенность, которая проявляется, как красный и опухший язык. Во-первых, язык, как правило, имеет белый налет, но с красными опухшими сосочками языка, выступающих через это белое покрытие, все это напоминает и выглядит, как клубничный язык.

Лихорадка и сыпь, как правило, сопровождается красным, опухшим горлом и миндалинами, которые могут иметь белое покрытие и гной, опухание желез, снижение аппетита и энергетического уровня.

Особенности лечения скарлатина у детей

Диагностика скарлатины у детей

Если скарлатина подозревается у вашего ребенка на основе симптомов, врач, вероятно, попросит сделать мазок из зева, чтобы подтвердить, что есть инфекция стрептококковых бактерий. Иногда мазок из горла является отрицательным, но культура горла позже показывает наличие стрептококка.

Болезнь скарлатина - лечение

Эта инфекция требует лечения антибиотиками, которые могут включать пенициллин. амоксициллин. эритромицин. клиндамицин или цефалоспорины .

Ваш ребенок должен находиться дома, за пределами школы или друзей, по крайней мере в течение 24 часов после начала обработки антибиотиками, после чего скарлатина все равно не перестанет быть заразной.

Особенности лечения скарлатина у детей

Стрептококковые бактерии могут вызывать ревматизм, и даже если симптомы ушли, важно, пройти полный курс лечения, чтобы предотвратить его. Ревматизм является заболеванием сердца, которое не вызвано самими бактериями, а скорее реакцией организма на присутствие бактерий в организме.

Важно пройти полный курс антибиотиков.

Скарлатина и инфекция кожи

Хотя это и не так часто, скарлатина может вызывать стрептококковую инфекцию кожи. Стрептококк является одной из бактерий, которая может вызвать инфекцию кожи (импетиго). Симптомы будут похожи на классическую скарлатину, описанную выше, но вместо инфекции горла, будут признаки инфекции кожи, особенно вокруг ожога или раны.

Особенности лечения скарлатина у детей

История болезни - скарлатина

Если вы слышите о скарлатине от тех, кто жил некоторое время назад, вы можете испугаться, и не зря. Скарлатина была большой проблемой "много лет назад, когда были молодыми наши бабушки." К счастью, скарлатина прошлого сильно отличался от настоящего. Мало того, что бактерия, которая вызывает скарлатину мутировала таким образом, что инфекция является более мягкой, но теперь у нас есть антибиотики, которые могут легко лечить эту болезнь.

Скарлатина в литературе

Многие люди испытывают страх перед скарлатиной на основании ее описания, присутствующего в литературе. В книге Вельвет: "Кролик, подумал, что у ребенка была скарлатина и испугался. ".

Есть также слухи, что скарлатина вызвала слепоту Марии в книге "Домик в прериях", но важно отметить, что слепота не является осложнением скарлатины. Возвращаясь еще дальше, скарлатина появилась в книге английской писательницы "Little Women". Вместо того, чтобы бояться скарлатины, вероятно, в этой книге преступник был ревматизм - гораздо более серьезное состояние.

Особенности лечения скарлатина у детей

Предотвращение и снижение риска инфекций у детей

Для предотвращение инфицирования других детей, воздержитесь от походов в людные места, защитите других детей от получения инфекции, но и к тому же надо позволить вашему ребенку отдохнуть. Заболевание может передаваться воздушно-капельным путем, например, с кашлем или чиханием, а также при контакте с поверхностями, которые были затронуты кем-то, кто уже с этим заболеванием.

Правильная техника безопасности - мытье рук, является очень важным способом защиты, и хотя это может показаться очевидным, правильный способ, мыть руки всегда после улицы, чтобы предотвратить передачу инфекций, таких как скарлатина, все же, редко практикуется родителями. Прикрываться при кашле и воздерживаться от обмена чашками и другой посуды важно, чтобы не заразить других.

Категории