Народные средства лечения клюквой

Лечение различных болезней клюквойВнимание! Клюкву не стоит употреблять при острых воспалительных процессах в желудочно-кишечном тракте и при язве двенадцатиперстной кишки.

Использование клюквы при кожных заболеваниях:

-при поражении грибком стоп ног, наличии на коже трещинок, сопровождающихся зудом и шелушением, - в течение трех месяцев через час после завтрака, обеда и ужина выпивать клюквенный сок (сто граммов), разведенный наполовину с водой. В напиток добавить мед (чайную ложку). Оставшиеся выжимки клюквы, полученные от приготовления сока, смешать с картофельным крахмалом в пропорции 1:1, наложить на проблемные места, предварительно смазав их кремом (лучше всего в этом случае подойдет «Крем после бритья»), и сверху поместить вощеную бумагу или полиэтиленовую пленку. Утром сделать пятнадцатиминутную ванночку для ног из нерафинированного подсолнечного масла, подогрев его до сорока градусов. Масло можно убрать в холодильник и использовать для последующих процедур. Затем ноги вытереть и надеть чистые носки, вечером хорошо вымыть ноги с мылом (лучше для этой цели использовать дегтярное мыло) Процедуры можно проводить каждый день или через день. Если в процессе такого лечения больной чувствует дискомфорт, то необходимо искать другой способ.

Клюквенные маски при гнойничковых поражениях кожи лица:

-приготовить маску из растертой в кашицу клюквы с добавлением овсяных хлопьев «Геркулес» (можно вместо овсяных хлопьев использовать фасоль, предварительно размолотую в порошок с помощью кофемолки). Одновременно с масками необходимо пить клюквенный сок или морс.

Клюква помогает при лечении почечных заболеваний, включая детские гломерулонефриты:

Лечение различных болезней клюквой-хорошим вспомогательным средством в этом случае являются кисели, приготовленные следующим способом: в литр кипятка поместить льняное семя (столовую ложку), проварить на слабом огне минут десять, оставить на ночь для настаивания. Утром настой подогреть до пятидесяти градусов, после остывания отжать, добавить клюквенный сок (сто граммов) и мед (столовую ложку). Принимать по половине литра вместо десерта. Готовить кисель не более чем на двое суток, хранить в холодильнике.

Клюква поможет избавиться от «натоптышей»:

-принимать перед завтраком, обедом и ужином по три ст. ложки клюквенного сока, делать на ночь прохладные солевые ванны (на литр воды столовая ложка каменной соли). Ноги до щиколоток опустить в воду на пятнадцать – сорок пять минут. Лечиться до полного рассасывания ороговений. Такие ванны способны нормализовать артериальное давление, улучшить дыхательные процессы;

-при часто появляющихся мозолях после принятия описанных выше ванн нужно взять свежий лист хрена, покрыть его тонким слоем темного хозяйственного мыла и приложить его к мозоли.

Использование клюквы для лечения разросшихся у больших пальцев ног косточек, образовавшихся в результате нарушения обмена веществ:

-утром съесть две чайные ложки коричневого риса, сваренного на воде с добавлением чайной ложки нерафинированного подсолнечного масла (желательно оливкового), после этого выпить сто граммов клюквенного сока. Клюквенный сок (по сто граммов) принимать и перед обедом, и перед ужином, но уже без риса. Больной должен взять небольшой кусок ржаного хлеба, разжевать его с ягодами клюквы, нанести на серебряную фольгу и с помощью лейкопластыря поместить на проблемное место. Лечение длительное, но результативное.

Лечение с помощью клюквы эндартериита (заболевания мельчайших капилляров ног):

Лечение различных болезней клюквой-посолить селедку три килограмма (можно купить самую дешевую), + вода (три литра), + каменная соль (два с половиной килограмма), + клюква (два килограмма). Этот состав измельчить до состояния кашицы, погрузить ноги на двадцать минут. Принять таким образом от пятнадцати до двадцати ванн. Запах этого раствора, конечно, не очень приятный, но от него легко избавиться, тщательно вымыв ноги с мылом. Однако эффект от такого лечения замечательный. Раствор выливать не надо, его хватит на весь курс лечения, так как клюква обладает обеззараживающими свойствами. Одновременно с ваннами необходимо пить клюквенный сок.

Использование клюквы в процессе удаления солей из суставов и избавления от суставных болей:

-настоять в течение суток в холодильнике клюкву (один килограмм), + стакан средних по размеру зубчиков чеснока, пропустив их через мясорубку. На следующее утро добавить хороший мед (один килограмм), тщательно перемешать. Норма приема: столовая ложка перед завтраком, обедом и ужином. В период лечения пить как можно больше жидкости, это будет способствовать быстрому растворению солей в суставах.

Клюква – очень ценная ягода, ее сок обладает противовоспалительными и радиозащитными свойствами, затормаживает развитие вредных микробов.

При заболеваниях почек, пиелонефрите, заболеваниях мочевого пузыря рекомендуется следующая норма употребления клюквенного сока:

-взрослому - по столовой ложке перед завтраком, обедом и ужином;

-ребенку – по чайной ложке на половину стакана. Лечиться необходимо три недели.

Эффективен клюквенный сок и при наружном применении: им хорошо лечить гнойные раны и ожоги.

Эти замечательные ягоды с добавлением меда используют в процессе лечения ангины, атеросклероза, они отлично укрепляют стенки кровеносных сосудов.

Категории