Плохой запах изо рта: возможные причины его возникновения

Плохой запах изо рта

«Озостомия», «стоматодисодия», «галитоз» — медицинские названия одного состояния – неприятного запаха, исходящего изо рта.

Его нельзя назвать самостоятельной болезнью, это симптом многих заболеваний, прогрессирующих в организме. Проблема зловония не считается неразрешимой.

Существует достаточно действенных методов его устранения, главное – правильно выявить причину его появления.

Как проверить свое дыхание

Наш организм устроен так, что он за короткий срок легко адаптируется ко многим особенностям окружающей его среды, особенно к запахам.

Человек, например, быстро привыкает к аромату своего парфюма, переставая через время его замечать. Не ощущает запаха выдыхаемого изо рта воздуха. Но его чувствуют находящиеся рядом люди.

Чтобы избежать неприятной ситуации и не выглядеть неловко в глазах окружающих, можно выполнить несколько простых тестов:

  1. Поднести ладонь, согнутую «лодочкой», к лицу, сделать глубокий выдох и сразу понюхать в ней воздух.
  2. Подышать в течение 1 мин. в одноразовую медицинскую маску. Запах в ней будет аналогичным тому, который воспринимают от человека те люди, с кем он общается.
  3. Пройти обследование на галитометре – приборе, определяющим по 5-бальной шкале концентрацию в воздухе серо – и азотсодержащих соединений при выдохе.
  4. Пластиковой ложкой счистить налет с задней части языка и через минуту оценить его запах.
  5. Лизнуть свое запястье, подождать пока слюна на нем подсохнет (обычно хватает 10 сек.) и понюхать.
  6. Провести хлопковой нитью между зубами.
  7. Ватным диском провести по языку.
  8. Попросить понюхать дыхание кого-нибудь из близких.

Плохой запах изо рта

О присутствии галитоза могут подсказать отложения на языке, неприятный прикус, воспаление слизистой.

Чем вызвано несвежее дыхание

Почти 80% пациентов, имеющих озостомию, страдают заболеваниями зубов и полости рта, которые возможно устранить только стоматологическим лечением.

В 15% случаев стоматодисодия стала следствием лор-патологий. И только лишь у 7% больных эта проблема появляется вследствие болезней пищеварительной, дыхательной систем, из-за нарушения гормонального фона, при аутоиммунных и онкологических заболеваниях.

Другими словами, неприятный запах – это побочный эффект одного из заболеваний.

Стоматологические заболевания

Занимают первую позицию среди причин появления галитоза. Развитие любой формы инфекции во рту связано с проблемами с зубами:

  • неполным прорезыванием зуба мудрости;
  • обширным кариесом;
  • пульпитом;
  • периодонтитом.

Бактерии, размножающиеся активно в кариозных полостях и альвеолярных карманах, разрушают в них ткани, усиливают зловонный запах. В таких ситуациях необходимо посетить стоматолога и устранить имеющиеся проблемы.

Особенно внимательно необходимо относиться к состоянию десен и зубов при беременности. В это время активно расходуются кальций и фтор, что в разы увеличивает вероятность разрушения жевательных единиц.

Болезни пародонта, называемые в обиходе «заболевания десен» также вызывают зловонное дыхание. Это бактериальное поражение мягких около зубных тканей, которое в запущенном состоянии вызывает тяжелое повреждение костной ткани.

Развиваясь между зубами и в деснах, болезнь приводит к формированию достаточно глубоких пародонтальных карманов, которые при чистке зубов невозможно хорошо вычистить. В них создаются благоприятная для патогенных микроорганизмов среда обитания. Скопившиеся в карманах продукты их жизнедеятельности и вызывают галитоз.

Плохой запах изо рта Чем может быть вызван гипертрофический гингивит и как правильно его лечить?

Из этой статьи вы узнаете, как проводят лечение язвы во рту.

Самыми распространенными заболеваниями десен, вызывающими это состояние, являются пародонтит, эрозии слизистой и гингивит.

Бактерии

Плохой запах изо рта

Неприятное дыхание часто связывается с деятельностью бактерий, которые обитают во рту. Они постоянно выделяют отходы — сернистые летучие соединения: метил-меркаптан и сероводород. Они быстро улетучиваются и их «аромат» легко воспринимается окружающими людьми. Бактерии могут производить и другие соединения, но в меньшей степени:

  • путресцин – чувствуется смрад гнилого мяса;
  • кадаврин – образуется трупный запах;
  • скатол – фекальный запах.

Большинство этих веществ вырабатываются анаэробными бактериями (по-другому их называют грам-отрицательные), живущие и активно размножающиеся в местах, лишенных доступа кислорода. Они питаются белками, которые поступают с рыбой, мясом, молочными продуктами, злаками, мертвыми клетками кожи и белковыми компонентами слюны.

При нерегулярной чистки рта в нем скапливаются остатки пищи, что положительно влияет на деятельность этих микроорганизмов. «Излюбленными» местами их обитания являются язык, межзубные промежутки и около зубные области, под линией десны и в пародонтальных карманах.

Другие болезни

Привести к галитозу могут патологии внутренних органов и их систем. Особенно часто это явление наблюдается при:

  1. Болезнях лор-органов. Частым заболеванием, приводящим к озостомии, является хроническая форма тонзиллита. Миндалины устроены так, что они полностью пронизаны множеством мелких канальцев, которые при воспалении заполняются гнойной массой.
При обострении болезни миндалины увеличиваются в размере за счет усиленного образования гноя. Если это состояние не долечить, то отек миндалин спадет, но оставшийся в канальцах гной станет причиной неприятного запаха. Воспалительные процессы, развивающиеся при ангине, гайморите также сопровождаются зловонием.
  • Заболеваниях кишечника – колитах, энтеритах. При активной форме воспаления из кишечника в кровь попадают токсичные соединения, которые организм пытается выводить, в том числе и через легкие.
  • Болезнях поджелудочной железы, желчевыводящих путей и печени – желчнокаменной болезни, холецистите, гепатите. Появление галитоза аналогично предыдущим патологиям, но к нему еще добавляется ощущение горечи.
  • Инфекционных заболеваниях органов дыхания – трахеите, пневмонии, бронхите, сопровождаемые кашлем и одышкой. Воспаление одновременно протекает с гнойным процессом, и ведет к появлению данной проблемы.
  • Нарушениях обменных процессов – в организме скапливаются токсичные вещества, большая часть которых при подобном сбое выводится через органы дыхания.
  • Почечной недостаточности — нарушается вывод отработанных веществ с мочой из организма. Они, накапливаясь в крови, выделяются частично легкими, придавая выходящему воздуху отвратительный аромат. Плохой запах изо рта
  • Патологиях ЖКТ. Язва двенадцатиперстной кишки и желудка, низкокислотный гастрит, дивертикула пищевода, панкреатит, не смыкание сфинктера в пищеводе, онкология, при которых нарушаются переваривание и всасывание пищи, приводят к стоматодисодии.

    При этих заболеваниях появляется сильный гнилостный запах, который беспрепятственно по пищеводу попадает в ротовую полость. Сам человек может и не замечать его, но он хорошо воспринимается окружающими.

  • Общие причины

    К галитозу могут привести и другие, не связанные с заболеваниями, причины:

    1. Низкоуглеводная диета. используемая как основное средство для потери лишнего веса. При подобном питании активно сжигаются накопившиеся жиры и одновременно вырабатываются кетонные летучие вещества, выводимые из организма с мочой и дыхательной системой.
    2. Продукты питания – лук и чеснок, а также блюда, в которых они присутствуют. Соединения серы, которых много в этих овощах, создают особый аромат, заставляющий отворачиваться окружающих от «любителя» этих пахнущих продуктов.
    3. Курение. никотин и вещества, образующиеся при сгорании табака, сами по себе имеют неприятный специфический аромат. Курение также приводит к пересыханию слизистой и отложению камня, уменьшает содержание кислорода, увеличивает вероятность воспаления. Совокупность этих последствий способствует появлению зловонного дыхания.
    4. Некачественная гигиена рта. Не всегда бывает достаточно использовать для чистки зубов пасту со щеткой. Необходимо дополнительно использовать и другие приспособления для проведения гигиенических процедур.
    5. Алкоголь. Вся алкогольная продукция обладает специфичным запахом. Токсины, содержащиеся в алкоголе, оседают в организме и провоцируют галитоз.
    6. Ксеростомия (хроническая сухость полости рта). Уменьшение выработки слюны происходит по многим причинам. Это состояние часто наблюдается у людей, которые по специфике своей специальности вынуждены много разговаривать (учителя, юристы).

    Ксеростомия также может являться побочным результатом от приема медицинских препаратов: антидепрессантов, диуретиков, транквилизаторов. Сухость также усиливается с возрастом, изменяется состав слюны, снижается ее эффективность по отношению к бактериям.

    Плохой запах изо рта

    Именно отсутствие влаги приводит к замедлению процесса нейтрализации бактерий, улучшению условий для их роста.

    Справиться с неприятным запахом поможет своевременная диагностика причины и правильные безотлагательные лечебные мероприятия.

    Как избавиться

    Оставлять галитоз без внимания нельзя, его необходимо лечить. Появление зловония в большинстве случаев говорит о развитии какого-либо заболевания в организме: лор-патологии и ЖКТ, полости рта и зубов. И чем раньше будет выявлена его причина и предприняты соответствующие меры, тем легче и быстрее пройдет лечение. Запущенную форму заболевания вылечить порой очень сложно.

    Важно: нельзя заниматься самолечением. Это может принести здоровью больше вреда, чем пользы, а с некоторыми болезнями справиться самостоятельно невозможно. Поэтому при появлении неприятного запаха не стоит откладывать обследование.

    Общие рекомендации

    Борьба за свежее и здоровое дыхание должна начинаться с качественного и правильного ухода за ротовой полостью. Следует к двухразовой ежедневной зубной чистке добавить очищение языка. Эту процедуру можно выполнять щеткой с ребристой обратной поверхностью или заменить ее обычной чайной/десертной ложкой.

    Даст ощутимый эффект регулярное пользование флоссом (зубной нитью), межзубным ершиком и полоскание рта после каждого приема пищи. Нить и ершик устранят застрявшие между зубами и в ортодонтических конструкциях мельчайшие кусочки еды и налет. Полоскание водой растворит и смоет отложения и часть бактерий.

    Плохой запах изо рта

    Устранят запах ополаскиватели, в которых отсутствует алкоголь (он сушит слизистую и только усиливает запах). Следует выбирать асептические средства с цинко– и хлоросодержащими компонентами, которые нейтрализуют бактерии.

    Особо внимательно следует отнестись к выбору пасты. Она должна обязательно иметь антибактериальный эффект, достигаемый присутствием двуокиси хлора и хлорида цетилпиридона.

    Народные рецепты

    В народной медицине достаточно рецептов, помогающих справиться с озостомией. Можно попробовать следующие:

    1. Настой из лекарственных трав. шалфея, мяты и ромашки. Каждое растение взять по 1 ч. л. залить 1 ст. кипятка и настоять 2 часа. После процедить и применять для полоскания рта до 4-х раз в день. Шалфей и ромашка помогают уменьшить воспаление, а мята освежает дыхание.
    2. Настой на коре дуба. 1 ст. л. сырья заливается 200 мл кипятка, около 20 мин. выдерживается на водяной бане и после остывания используется для полоскания. Средство позволяет растворить налет и укрепить десны.
    3. Отвар из листьев земляники. 1 ст. л. сухого сырья заливается 2 ст. воды и варится на медленном огне 5 мин. Ежедневно рекомендуется выпивать натощак 100 мл отвара. Он укрепляет иммунитет, очищает от токсинов кровь, снимает воспалительный процесс.
    4. Настой из полыни горькой: быстро устранит зловоние, уменьшит воспаление и пагубно воздействует на бактерии. Для его приготовления надо на 30 мин. 1 ч. л. сбора залить 200 мл кипятка, после остывания процедить и полоскать рот 2-3 раза.
    5. Настой из кислицы: 3 ст. л. сухого растения запарить 500 мл кипятка и настаивать в течение 2-х часов. Использовать для полоскания 5-7 раз/день. Средство повышает местный иммунитет, уменьшает воспаление, устраняет галитоз.
    6. Настойка из хрена: 1 ч. л. мелко измельченного корня соединить с 150 мл спирта (водки), настаивать 4 дня, периодически перемешивая. После в 200 мл простой воды добавлять 20-25 кап. настойки и полоскать рот 2-3 раза в течение дня. Присутствующие в его составе фитонциды и гликозид синигрин обладают сильным бактерицидным воздействием.
    7. Напиток на основе зеленого чая и эфирных масел. в стакан чая накапать по 2 капли масел: мелиссы, мяты, лимона, эвкалипта, размешать. Средство можно выпивать утром до еды (1 раз в день) или полоскать рот 2-3 раза в сутки. Оно обладает асептическим, противовоспалительным свойствами и освежает дыхание.

    Плохой запах изо рта

    Все приведенные рецепты только устраняют неприятный симптом, но не оказывают влияние на стоматологическое или системное заболевание, не устраняют вредные привычки.

    Быстрые способы избавления от галитоза

    Замаскировать неприятный запах изо рта помогут ополаскиватели, жвачка, леденцы, аэрозольные освежители, мятные таблетки. Все эти средства устраняют проблему, но их действие краткосрочное. Их эффект усилится, если их применение сочетать с регулярной и тщательной чисткой языка и зубов.

    Но если этих средств не оказалось, можно:

    • выпить бокал крепкого чая или прополоскать им рот;
    • съесть яблоко, огурец или морковь;
    • пожевать листья петрушки, укропа, сельдерея;
    • прополоскать рот растворенной в воде перекисью водорода (на 1 ст. воды 1 ч. л. 3% средства);
    • протереть десны мякотью грецкого ореха;
    • пожевать в течение 2-3 мин. кофейное зерно.

    Профилактика

    Избежать появление галитоза поможет выполнение простых профилактических мероприятий:

    1. Изменить рацион питания. Необходимо воздерживаться от употребления блюд, в которых присутствует чеснок. Вызвать неприятный запах могут также кофе, красное вино, мясо, творог, молоко и сахар. В питании обязательно должны присутствовать фрукты, ягоды, сырые овощи.
    Их пережевывание разрабатывает не только челюстные мышцы, но и механически очищает налет. В рацион важно ввести кисломолочную продукцию, содержащую ацидофильные бактерии (йогурт, кефир, сыворотка). Эти микроорганизмы подавляют патогенную микрофлору и укрепляют местный иммунитет.
  • Пить воду. Ее большое количество помогает ослабить запах. При ее дефиците организм всеми способами будет стараться сдерживать ее потерю. В результате снизится выработка слюны, и патогенные бактерии не будут в полном объеме ею растворяться и смываться.
  • Стимулировать выработку слюны. Простой способ добиться ее выделения – жевание. Организм начинает «думать», что человек принимает еду, и заставляет слюну усиленно выделяться. Жевать лучше всего петрушку, гвоздику, мяту, укроп.
  • Плохой запах изо рта Знаете ли вы, что делать, если шатаются передние зубы и можно ли их как-то укрепить?

    А тут вы узнаете, чем может быть вызван коричневый налет на языке.

    Если для слюновыделения используются леденцы, жвачка, то надо убедиться, что в их составе нет сахара. Этот продукт только усилит рост бактерий и сведет на нет все усилия.

    Плохой запах изо рта

    Если несмотря на все принимаемые усилия галитоз продолжает беспокоить, необходимо пройти полное медицинское обследование.

    Отзывы

    Несвежее дыхание приносит не только физический и психологический дискомфорт человеку. Оно является угрозой его самооценке, влияет на социальный статус. Привлекательность, коммуникабельность рушатся от исходящего зловония. Если справиться с ним невозможно ежедневной гигиеной рта, надо срочно обращаться к специалистам.

    Поделиться опытом избавления от озостомии, высказать свое мнение об этой проблеме, вы можете, оставив комментарий к этой статье.

    12.03.2017 в 10:08

    Вообще плохой запах изо рта первый звоночек о том, что нужно пройти обследование желудочно-кишечного тракта, так как в первую очередь это может быть из-за проблем именно с ним. Ну и конечно стоит сходить к стоматологу, это вторая, самая распространенная причина плохого запаха. Возможно причина в том, что за ротовой полостью недостаточно ухаживают и чистят.

    11.03.2017 в 04:58

    Пока не бросила курить, страдала плохим запахом изо-рта, приходилось постоянно иметь при себе различные жевательные резинки или освежающие конфеты. У курильщиков плохой запах идет не именно изо-рта, а из легких. Даже после того, как бросила эту вредную привычку, все-равно какое-то время неприятный запах все-равно оставался. Сейчас эта проблема уже в прошлом, зато явственно чувствую плохой запах от других курильщиков, которые пытаются списать это на больные зубы или желудок.

    Категории