Какие капли в нос ребенку при отите, Отит у ребенка

Главная » Отит » Протаргол при отите: состав, применение и противопоказания

Протаргол при отите: состав, применение и противопоказания

Протаргол при отите: состав, применение и противопоказанияОтит уха случается в результате проникновения вредных бактерий и вирусов. Причиной этому может служить слабый иммунитет в результате переохлаждения. Не последнюю роль в возникновении отитов играет и гайморит. Инфекция может попасть в ухо довольно быстро.

Для лечения отита в настоящее время существует довольно большой выбор препаратов, среди которых на первом месте — антибиотики. Но не забывайте и про местные методы лечения.

Протаргол при отите – это один из препаратов, входящих в комплекс таких методов.

Ухо состоит из трех главный отделов, поэтому отит подразделяется на наружный, средний и внутренний. Наружный отит – это воспалительный процесс на коже наружного слухового прохода.

При проникновении инфекции из носового прохода в слуховую трубку возникает воспаление среднего уха или туботит. В этом случае происходит закрывание отверстия слухового прохода отеком, что сопровождается болью, покраснением, снижением слуха, появлением чувства заложенности и дискомфорта в ухе.

На четвертый день наступает вторая стадия заболевания – появление отверстия в барабанной перепонке, через которое просачивается гной во внешнее ухо. На этой стадии можно применять протаргол и при среднем отите.

Что же такое протаргол и как его применять при отите?

Протаргол является коллоидным раствором серебра. Это средство до сих пор не потеряло свою популярность при лечении воспалительных процессов ЛОР органов. Оно может применяться и у детей, и у взрослых благодаря своему простому и безвредному составу.

В основном протаргол назначают для того, чтобы вылечить насморк. но спектр заболеваний, при котором можно использовать это лекарство, очень широк. Он применяется и при лечении гайморита. Его так же используют в урологии и офтальмологии.

Состав Протаргола довольно прост:

Капли обладают антибактериальным средством благодаря коллоидам серебра. Протаргол при отите оказывает вяжущее действие, не дает вредоносным бактериям размножаться, именно поэтому его очень часто используют для лечения инфекционных заболеваний.

Так как отит случается по большей части у маленьких детей, то использование безопасного средства, такого как протаргол, очень облегчает лечение. Средство очень эффективно при остром гнойном отите у детей.

Стоит отметить

Преимущество протаргола в том, что он, являясь антибиотиком, не вызывает дисбактериоза, что позволяет его применять у малышей до года. Оно так же обладает сосудосуживающим свойством.

Использовать протаргол стоит только по предписанию врача, капли можно применять исключительно местно. Как правильно закапывать капли в уши. Протаргол при отите назначается по 2-5 капель. Закапывать их нужно несколько раз в день в каждое ухо. Курс применения капель составляет от трех до пяти дней в зависимости от тяжести заболевания.

Протаргол при отите будет препятствовать распространению инфекции в глубину ушной трубки и убьет болезнетворные бактерии. Так же врачи советуют принимать вместе с протарголом различные болеутоляющие средства.

Лекарство протаргол изготавливают в аптеке, оно является поистине незаменимым средством благодаря еще и низкой цене. Ушная инфекция исчезает без следа и неблагоприятных последствий. Применение протаргола поможет ребенку, перенесшему тяжелый отит, избежать тугоухости и осложнений.

Протаргол при отите: состав, применение и противопоказания

Как применять диоксидин для лечения уха

Диоксидин является одним из самых эффективных противомикробных препаратов. Обладает противовоспалительным действием широкого спектра. Более 30 лет российские стационары успешно эксплуатируют данное антибактериальное средство. Основная функция — уничтожение патогенных микробов: клесиеллы, сальмонеллы, стрептококк, синегнойная палочка и т.д.

Как правило, диоксидин справляется с различными видами бактерий, устойчивых к действию антибиотиков и химиопрепаратов. Поэтому, в большинстве случаев, к его действию прибегают тогда, когда выясняется, что антибиотики не эффективны. Основное показание к применению — воспалительные процессы различной лактации, в том числе воспаление ушей. Многими врачами назначается закапать диоксидин в ухо. Рассмотрим показания к применению и способы лечения.

Протаргол при отите: состав, применение и противопоказания

Показания к применению

Данный препарат применяют в лечении гнойных заболеваний, в результате бактериальных инфекций.

С такими недугами борется диоксидин:

  • гайморит;
  • гнойный отит;
  • абсцесс легких;
  • цистит;
  • ожоги разной степени;
  • тяжелый насморк затяжной формы;
  • перитонит;
  • послеоперационные раны;
  • пародонтоз.

Помимо вышеперечисленных заболеваний, данный препарат необходим тем людям, которые из-за лежачего образа жизни страдают от пролежней и трофических язв. Также медикамент поможет тем людям, которые недавно перенесли хирургическое вмешательство, лекарство поспособствует более быстрому заживлению ран, а также продезинфицирует их.

Форма выпуска

На сегодняшний день препарат выпускается в различных формах:

  1. капли в ухо диоксидин — капли по 0,5 % применяют как для местного, так и для внутривенного введения. Как правило, данная дозировка используется для лечения детей;
  2. раствор 1% — для местного применения;
  3. мазь 5% — для наружного применения.
к содержанию ↑

Противопоказания

К противопоказаниям относятся:

  • индивидуальная непереносимость компонентов;
  • беременность и период лактации;
  • детский возраст до 7 лет;
  • надпочечниковая недостаточность.

С особой осторожностью следует использовать при почечной недостаточности.

Хотя имеется в противопоказании детский возраст, в педиатрии довольно часто назначают диоксидин при отите, рините, гайморите. Представляя собой антибиотик, препарат отлично справляется с лечением практически любого заболевания, являясь противовоспалительным, противоаллергическим и противоотечным средством.

Лечение уха

Диоксидин в ухо (инструкция):

  1. перед применением препарата нужно хорошенько очистить ушной проход от гноя, серы, грязи. Очистить ухо можно при помощи перекиси водорода. Для этого берем ватный тампон, смачиваем его в 3% растворе перекиси, вкладываем в ухо и оставляем на 5 минут.
  2. Затем достаем тампон и аккуратно очищаем ухо. Если вы регулярно чистите уши, достаточно просто протереть ушную полость смоченным в перекиси тампоном.
  3. Как только вы очистили ухо, можно закапывать диоксидин.

Лечение уха диоксидином, дозу препарата и количество повторов назначает только лечащий врач.

Лечение детей

Протаргол при отите: состав, применение и противопоказания

Для лечения детского отита многие врачи-педиатры назначают диоксидин в ухо ребенку, а также в нос. Капли в нос способствуют прекращению воспалительного процесса в носовой полости, помогают ее санировать. Нос непосредственно связан с евстахиевой трубой, поэтому лечение воспаления в носу положительно скажется на лечении уха.

Многие мамы сомневаются в применении диоксидина детям. В детском возрасте разрешается использовать данный препарат лишь в том случае, если его назначил квалифицированный медицинский работник. Следует обязательно соблюдать режим приема.

Диоксидин в ухо детям применяется тогда, когда ваш ЛОР-врач, либо врач-педиатр выписал рецепт на использование препарата. Только врач сможет определить, подходит или нет данное лекарство вашему малышу. Врач подберет индивидуальный курс лечения, которого нужно неукоснительно придерживаться.

Помните, что ответственность за детское здоровье лежат на ваших плечах. Перед приемом любого медикамента необходима обязательная консультация квалифицированного медицинского работника. Советы близких, интернет-форумы здесь вам не помощники.

Обзор и применение ушных капель при отите у детей

Отит – это воспалительный процесс, который локализируется в ухе. В зависимости от того, какая анатомическая часть уха поражена различают наружный, средний и внутренний отит. По статистике более 90%, у детей наиболее часто заболевание протекает в виде среднего отита. Это связано с анатомическими особенностями, у детей евстахиева трубка, соединяющая ухо с носоглоткой шире и короче. Уши, горло и нос, все взаимосвязано, что способствует быстрому распространению инфекции. Залогом успешно проведенного лечения при отите, является правильно подобранные врачом детские капли.

Виды капель

  • Антибактериальные ушные, основным действующим веществом есть антибиотик;
  • Противогрибковые (Кандибиотик);
  • Противовоспалительные ушные в своем составе имеют стероидные и нестероидные препараты;
  • Комбинированные ушные состоят из комплекса, который может включать антибиотик и антисептик, анестетик и противовоспалительное;

Протаргол при отите: состав, применение и противопоказания

  • Обезболивающие;
  • Сосудосуживающие, для ускорения отхождения выделений при отите, уменьшают отек при воспалительном процессе;
  • Противоаллергические;
  • Для гигиенического ухода, которые способны расщеплять серную пробку, но они противопоказаны при отитах (Remo – wax).

    Обзор детских ушных капель

    Список основных капель используемых для лечения отита у детей включает:

    1. Антибактериальные ушные капли:

    Фугентин назначается ребенку старше трех лет, при отите по 1-2 капли 3 раза в день. Противопоказание: при нарушении целостности барабанной перепонки запрещается использование.

    Нормакс ушные капли с осторожностью следует назначать детям младше 12 лет. Закапывать каждые 2-3 часа в остром периоде.

    Протаргол при отите: состав, применение и противопоказания

    Ципромед противопоказаны детям до 1 года.

    Отофа у детей кратность закапывания 3 капли в каждый слуховой проход.

    Софрадекс применяется для лечения острого и хронического наружного отита у детей. Содержит антибиотик и стероидный противовоспалительный препарат. Кратность по 2-3 капли 3-4 раза в день.

    Отипакс ушные капли имеющие антимикробный и местно обезболивающее действие. По назначению врача, можно применять и у грудных детей. По 2-3 капли в больные уши.

    Отинум для лечения наружного и среднего отита. Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

    Анауран обладают выраженной антибактериальной и местно анестезирующей активностью.

    Гаразон ушные капли в состав входит синтетический глюкокортикоид бетаметазон и гентамицин – аминогликозидный антибиотик. Назначается детям с 8 лет.

    Протаргол при отите: состав, применение и противопоказания

    Для лечения грибкового поражения ушей Кандибиотик. В состав входит клотримазол, беклометазона дипропионат (противоаллергическое действие, лечит воспаленные уши), хлорамфеникол (антибиотик). Противопоказан детям до 6 лет.

    Как правильно капать

    1. Необходимо подготовить сам препарат и пипетку для набора;
    2. Если малыш беспокойный, попросить о помощи кого-то, кто есть дома;
    3. Перед закапыванием подогреть в руке флакон с препаратом, либо пипетку, которой будете капать до температуры тела. Это следует делать всегда, даже если в инструкции не указано, с препаратом ничего не случится. А вот холодный раствор может вызвать головокружение и даже потерю сознания;
    4. Вымойте руки и расположите ребенка таким образом, чтобы больное ухо было сверху;
    5. Предварительно очистите слуховой проход от серы и выделений;
    6. Наберите в пипетку нужное количество препарата. Оттяните ушную раковину назад и вниз, чтобы выровнять слуховой проход. Это способствует скорейшему доступу препарата в воспаленное ухо;
    7. После того как закапали необходимое количество капель, вставить в наружный слуховой проход ватную турунду и оставить ее на несколько минут;
    8. Пипетку вводить в ухо ребенку не более чем на пол сантиметра;
    9. Если есть перфорация барабанной перепонки использовать непрямой метод закапывания капель. Для этого нужно сделать ватный жгутик, вставить его в слуховое отверстие и по этому жгутику раствор проникает в место воспаления.

    Важно отметить, что наибольшего эффекта от лечения отита можно добиться путем ликвидации инфекции локализующейся в горле и носу.

    Как ухаживать за полостью носа

    С самых первых дней жизни малыша, родители должны проводить утренний туалет, включающий не только обработку пупочной ранки, но и носа новорожденного. Образование корочек в носу, способствует не только затруднению дыхания, но и может привести к воспалительному процессу.

    Протаргол при отите: состав, применение и противопоказания

    Обрабатывать полость носа, можно используя ватные жгутики, предварительно смоченные изотоническим раствором натрия хлорида. Делать это аккуратно, так как слизистая полости носа очень нежная. Существуют специальные аспираторы, со сменными насадками, с помощью которых можно легко очистить носовые хода от слизистых выделений.

    У маленьких детей можно использовать «Аква марис», закапывать в нос 1 раз в день. Он содержит стерильный изотонический раствор воды Адриатического моря без химикатов.

    Чтобы хорошо очистить нос от слизи можно воспользоваться Отривином бэби, который хорошо разжижает слизь и способствует ее удалению.

    Очень осторожно нужно использовать сосудосуживающие капли в нос, так как они сушат слизистую и к ним может развиться привыкание.

    В более старшем возрасте дети самостоятельно могут промывать нос изотоническим раствором натрия хлорида или использовав в домашних условиях морскую соль.

  • Категории