Отит среднего уха симптомы и лечение в домашних условиях

Отитом является воспаление уха бактериальной и иногда грибковой породы. Зачастую такая болезнь проявляется у детей в возрасте до 3-х лет, и выздороветь в таком возрасте намного легче и быстрее.

Препарат Димексид и его применение при отите

Сегодня мы поговорим об отите среднего уха и не только, о его симптомах и лечении. У взрослого данное заболевание несет в себе катастрофические последствия, и если вовремя не заняться лечением отита в домашних условиях, слух может значительно ухудшиться или вовсе пропасть.

Отит делится на три основных вида:

  1. 1.Наружный. Возникает при ненадлежащей личной гигиене или незначительной травме слухового прохода. В первом случае, микробы, которые скапливаются в ушной сере, начинают провоцировать воспаление. А в следующем бактерии скапливаются в царапинках, которые и создают воспаление. Так же чистка ушей производится при помощи ненадлежащих предметов, или детки в раннем возрасте засовывают в ухо всё, что попадает им в руки, тоже может начаться наружный отит.
  2. Средний. Образовывается на фоне инфекционных заболеваний, грипп, гайморит, ОРЗ, чаще проявляется осложнением. В данном случае поражение происходит не с наружи, а именно изнутри, так как бактерии попадают внутрь вместе с кровотоком.
  3. Внутренний. Самая опасная форма отита, и возникает при не правильном или запущенном лечении. Инфекция располагается глубоко внутри, и лечение производится исключительно при помощи антибактериальных препаратов.

Как только появляются первые признаки, стреляние, боль, хруст при глотании, следует, немедленно направится к врачу ЛОРу. Только специалист способен поставить верный диагноз и выписать соответствующее лечение. Не реагировать на такое заболевание нельзя, так как слуховой орган находится рядом с головным мозгом, и напрямую связан со слухом.

Данная статья расскажет о методах лечения самостоятельно, но визит к специалисту обязателен в любом случае.

Как вылечить отит зеленкой

Зеленка, или как ее называют в медицине – спиртовой раствор бриллиантовой зелени, способна прогревать и обеззараживать. Чтобы вылечить наружный отит, достаточно смочить палочку с ваткой в зеленке, аккуратно провести ей в поврежденном проходе и извлечь ее. Во время процедуры может появиться ощущение тепла, а через некоторое время возникает зуд. Именно он и говорит о терапевтическом и заживляющем действии.

Препарат Димексид и его применение при отите

Через несколько процедур, симптомы болезни спадают. Это средство можно применять при сильной форме болезни и для профилактики хронического заболевания.

Борный спирт и Димексид при отите

Эти лекарства прописывают чаще всего беременным женщинам, так как им нельзя употреблять антибиотики.

Борная кислота самое распространенное средство, которое применятся для лечения слухового прохода, она имеет обеззараживающее и согревающее свойства. Димексид относится к антибиотикам, его эффект – противовоспалительный. Это анальгетик, который без труда проникает в кожу.

Препарат Димексид и его применение при отите

Данные растворы смешиваются в соотношении 1:1, и в полученной смеси обильно смачиваются ватные тампоны. После чего они немного отжимаются, чтобы с них не тек раствор, и закладывают в слуховой проход. Данное средство перед применением следует подогреть, так как его нельзя применять прохладным, но и горячим оно быть не должно.

Смоченные тампоны должны находиться в ухе не дольше 60 минут, процедура повторяется три раза в день в течение недели. Если боль не прошла и не утихает, лечение продолжается более сильными медикаментами.

Лечение отита лавровым листом

Лавровый лист обладает не только особенностями незаменимой приправы на кухне, но и лекарственным действием. Его применяют при лечении большинства заболеваний, так как в нем большое количество эфирных масел, витаминов и микроэлементов.

Препарат Димексид и его применение при отите

Лавровый лист обладает большим количеством полезных свойств, который делают эту приправу необходимой:

  • Повышение иммунитета;
  • Выводит шлаки из организма;
  • Применяется против микозов;
  • Повышает аппетит и улучшает пищеварение;
  • Имеет мочегонное свойство и снижает уровень сахара в крови;
  • Избавляет от бессонницы.

Но потребление лаврового листа должно быть в точной мере, так как в большом объеме он может стать ядом. Употреблять его не рекомендуется для лечения в период беременности и лактации, а так же людям, страдающим сердечными заболеваниями и печеночной недостаточностью.

При отите приготавливается специальный отвар: 5 средних лавровых листа заливаются 200 мл воды и кипятятся, отвар настаивается в термосе не менее двух часов. Готовый отвар закапывается в нездоровое ухо по 3 капли 4 раза в день, для наилучшего результата рекомендуется дополнительно употреблять по 1 ст.л. 4-5 раз в день.

Перекись водорода при отите

Химическое вещество Н2О2 – перекись водорода используется в медицине как обеззараживающий раствор. Она избавляет от болезнетворных бактерий и способствует насыщению кислородом всех тканей. Производится в жидком виде с концентрацией 3%, 6%, 9%.

Данное средство можно применять исключительно для лечения болезни наружной формы, и с особой осторожностью. Разводится раствор по соотношению, на 15 капель перекиси 25 мл кипяченой воды. Лежа на боку, капается в больное ухо 5 капель разведенного раствора, и лежать, не меняя положения около 15 минут, но не больше. После чего голова поворачивается в противоположную сторону, чтобы лишний раствор вытек из уха, а остальную влагу и ушную серу следует удалить ватным тампоном.

Препарат Димексид и его применение при отите

Кроме использования капель, можно вложить в ухо ватный шарик, который сначала смачивается в приготовленном растворе. Данное лечение стоит проводить на протяжении 7 дней, если боль не прошла, то препарат заменяют на более сильный.

При воспалении наружного уха проводить лечение перекисью возможно без ограничений, но есть моменты, когда имеются противопоказания:

  • Перфорация барабанной перепонки. Данный препарат при попадании через проколы в барабанной перепонке активирует сильную боль и может спровоцировать возникновение мастоидита, то есть заболевание среднего уха.
  • Если проводить лечение перекисью заболевание среднего уха, тем более, если очаг заболевания происходит вблизи барабанной перепонки, то это способно привести к частичной или полной потере слуха.

Перекись водорода не сможет помочь, если у человека средняя тяжесть наружного отита, проявился гной или заболевание хроническое, и, конечно же, необходима консультация специалиста в данном случае.

Народное лечение, которое может навредить

Отит очень страшное заболевание и лечить его надо с ответственностью. Лечение народными и подручными средствами не всегда дает положительный результат, но и может создать серьезный вред здоровью.

Одно и тоже средство может дать различные результаты, все зависит от правильности применения. А метод, который способен вылечить наружный отит, может дать обратный эффект при заболевании среднего уха и гнойном проявлении этого заболевания.

Препарат Димексид и его применение при отите

Но чтобы этого избежать, следует соблюдать несколько простых правил:

  1. Спирт капать в уши не рекомендуется. Различные спиртовые растворы – это первое о чем вспоминают при боли в ушах. Но капать его в уши нельзя по определенным причинам. Излишнее тепло и влага позволяют бактериям сильнее размножаться. Спирт способен обжигать слизистую, и запрещается лечение, если заболевание было вызвано повреждениями. А при наличии гноя барабанная перепонка очень тонкая и слабая, наличие спирта способствует прорыву.
  2. Гнойный отит не лечится горячими влажными компрессами. Данное лечение очень распространено при наружном заболевании слабой формы, а вот для гнойного, среднего и внутреннего оно запрещено. Компресс нельзя применять при высокой температуре.

А вот применение спиртового компресса для лечения гнойной формы заболевания может создать очень опасные последствия – прорыв нарыва, проникновение гноя в мозг и полная глухота. Без консультации у специалиста данные компрессы применять нельзя, если отсутствует температура и гной, лучше использовать вместо них сухое тепло, например мешочек с солью или песком.

  1. Свежий сок алоэ, чеснока и лука лить в ухо запрещено. Данное лечение прекрасно помогает при насморке или ангине, а вот при отите их использовать нельзя. Данный сок способен сильно раздражать слизистую, и может повредить барабанную перепонку. Лишняя влага поможет микробам активнее начать размножаться. Такой сок не является антибиотиком, и помочь не может. Если все-таки есть желание применить данное лечение, то сок разбавляется кипяченой водой 1:1, и не закапывается, а смачивается ватный тампон и вставляется в ухо. Ходить с такими тампонами можно не более 30-40 минут.

Отит – чего нельзя делать

Есть действия при лечении отита, которые способны не только навредить, а стать именно опасными. Поэтому при незначительных проявлениях заболевания следует немедленно обратиться к врачу, а не заниматься самолечением. Если заболевание не лечить, то оно переходит в тяжелую хроническую форму, вылечить которую можно только долгим приемом антибиотиков. Если при использовании народных советов болезнь не отступила в течение 7 дней, то следует начинать медикаментозное лечение.

Препарат Димексид и его применение при отите

Если заболевание перешло в гнойную форму, то строго запрещается вскрывать нарывы, так как можно занести множество бактерий и инфекций. Данная процедура проводится только в медицинском кабинете при помощи специальных инструментов.

Запрещается так же прокалывать барабанную перепонку в надежде выкачать гной, такая процедура способствует частичной или полной потере слуха. Откачку гноя из барабанной перепонки должен проводить только врач, так как при неправильном действии гной может затечь глубоко в ухо.

Только вовремя начатое лечение заболевания, препятствует возникновению тяжелых форм и опасных последствий.

Категории