КАК ЛЕЧИТЬ ОТИТ УХА У ВЗРОСЛЫХ

Как лечить отит у взрослых: главные симптомы заболевания и диагностикаТак при диагностике наружного отита наблюдается покраснение кожи в ухе, сужение слухового прохода, а также возможное наличие жидкости в просвете. В отдельных ситуациях при воспалении среднего уха может понадобиться малое хирургическое вмешательство – парацентез (или тимпанотомия) барабанной перепонки.

Отит – это воспаление уха, обобщающий термин для любых инфекционных процессов в органе слуха. В зависимости от пораженного отдела уха, выделяют наружный, средний и внутренний отит (лабиринтит).

Как лечить отит у взрослых: главные симптомы заболевания и диагностика

Симптомы и лечение отита у взрослых

Ежегодно в мире регистрируется 709 миллионов новых случаев заболевания острым средним отитом. Для лучшего понимания излагаемой темы необходимо вкратце вспомнить анатомию органа слуха. Составными частями наружного уха являются ушная раковина и слуховой проход.

При диффузном наружном отите поражается кожа всего слухового прохода. При среднем отите воспалительный процесс происходит в барабанной полости.

Лечение отита у взрослых в домашних условиях: проверенные методы

Практически всегда он является осложнением воспаления среднего уха. В отличие от других видов отита его основным симптомом является не боль, а снижение слуха и головокружение. Возбудителями наружного отита могут быть бактерии или грибы. Особенно часто встречаются в слуховом проходе такие микроорганизмы, как синегнойная палочка и стафилококк.

Возбудителями среднего отита, а значит и внутреннего, могут быть вирусы и бактерии. Грибковое поражение среднего уха также встречается, но гораздо реже, чем наружного.

Гноетечение из слухового прохода начинается после появления сообщения между средним ухом и слуховым проходом. Акцентирую внимание на том, что перфорация может не образоваться даже при гнойном отите. Пациенты, страдающие отитом, часто спрашивают, куда денется гной, если он не прорвется наружу?

В большинстве случаев диагностика острого отита не вызывает затруднений. Высокотехнологичные методы исследования бывают нужны нечасто, ухо неплохо обозримо глазом.

Отит у взрослых — лечение народными средствами — чем лечить уши — Рецепты газеты «Вестник ЗОЖ»

Интересное устройство для диагностики отита разработала знаменитая корпорация Apple. Оно представляет собой отоскопическую насадку для камеры телефона.

Как лечить отит у взрослых: главные симптомы заболевания и диагностика

При остром воспалении среднего уха основным способом установления диагноза также является осмотр. Когда струя воздуха попадает в полость среднего уха, барабанная перепонка немного двигается и это заметно глазом.

Проблема состоит в том, что из-за особенностей культивации бактерий ответ данного обследования будет получен через 6-7 дней после забора мазка, то есть ко времени, когда отит уже практически пройдет.

Лечение наружного отита

Если наружный отит имеет грибковое происхождение, активно используются противогрибковые мази: клотримазол (Кандид), натамицин (Пимафуцин, Пимафукорт).

При всех видах отита могут потребоваться обезболивающие лекарства для приема внутрь. При возникновении перфорации появляется доступ для капель внутрь среднего уха, поэтому можно закапывать капли, содержащие антибиотик. Профилактические меры при наружном отите заключаются в тщательном высушивании слухового прохода после купания.

Лечение отита у взрослых с помощью антибиотиков, капель и других лекарств

Для людей, часто страдающих воспалением наружного уха, существуют капли на основе оливкового масла, обеспечивающие защиту кожи при купании в водоеме, например, «Ваксол». Профилактика среднего отита состоит из общеукрепляющих мероприятий – закаливания, витаминотерапии, приема иммуномодуляторов (препаратов, улучшающих иммунитет).

Несмотря на то, что воспаление органов слуха взрослого человека встречается гораздо реже, чем у детей, вопрос «как лечить отит у взрослых» остается достаточно актуальным и востребованным.

Как лечить отит у взрослых: главные симптомы заболевания и диагностика

Для того чтобы определить, как лечить отит у взрослых, необходимо в первую очередь изучить клиническую картину, сравнить её с характерными симптомами заболевания, а также провести диагностику.

Как лечить отит у взрослых: главные симптомы заболевания и диагностика

В большинстве случаев осмотр уха не вызывает никаких затруднений, в первую очередь обследованию подлежат барабанная перепонка, слуховой проход и ушная раковина.

При этом слуховой проход может быть сужен настолько, что сквозь него просто невозможно рассмотреть барабанную перепонку. Независимо от того, какова природа отита, вирусная или бактериальная, его необходимо в обязательном порядке лечить.

Как лечить отит у взрослых: главные симптомы заболевания и диагностика

Диагностика отитов

Курс лечения такими каплями составляет 5-7 дней в зависимости от клиники заболевания. Исходя из вышеописанных факторов становится совершенно очевидно, что дать однозначный и точный ответ на вопрос, сколько длится отит у взрослых и сколько дней его необходимо лечить, невозможно.

Помню, как после чудесного морского купания я проснулась ночью с дикой болью. Голова раскалывалась, в ухе стреляло так, что из глаз «сыпались искры».

Помню, что она детально рассказывала маме как нужно отрезать ткань, как прикладывать и правильно утеплять ухо (об этом я расскажу в статье о лечении детского отита). Согласно Медицинскому Справочнику 2004 года (Москва, издательство ЭКСМО) признаки отита у взрослого зависят от вида заболевания.

Обычно на коже слухового прохода проявляется шелушение, покраснение и отек. Может ощущаться чувство заложенности в ухе, но слух не страдает. Возникает при несвоевременно начатом лечении острой фазы болезни или как осложнение гайморита, хронического насморка и прочих заболеваний.

Также при лечении среднего отита, особенно острых и гнойных форм, часто применяются антибиотики. Закапывать в ухо нельзя! Наружный отит – это воспаление слухового прохода. Именно от курса назначенной терапии и зависит, сколько лечится отит у взрослых по времени.

Категории