Отит, острый средний отит, симптомы и лечение отита

Как возникает воспаление среднего уха?

В норме полость среднего уха заполнена воздухом. При помощи коротких мышечных трубок оба средних уха сообщаются с задними отделами носа, слева и справа, соответственно. Эти трубки называются евстахиевыми трубами. Нужны они для постоянного выравнивания давления воздуха в ухе (вентиляция).

Во время простуды из-за отека или закупорки евстахиевых труб нарушается их вентилирующая функция. Нарастает отрицательное давление воздуха в ухе, что и вызывает первые симптомы. Полость среднего уха может заполниться воспалительной жидкостью (экссудат). Иногда, эта жидкость может быть инфицирована бактериями.

Воспаление среднего уха может произойти совершенно неожиданно, без видимой причины, особенно у маленьких детей.

Частые симптомы отита:

  • Боль в ухе — самый распространенный симптом, но боли может и не быть.
  • Заложенность или чувство давления в ухе.
  • Повышение температуры тела (озноб или жар).
  • Общее недомогание, слабость, тошнота.
  • Маленькие дети не могут указать на больное ухо: если ребенок капризный, плачет и у него повысилась температура, возможно, у ребенка воспаление среднего уха.
  • У грудных детей симптомом среднего отита может быть рвота.

Частые прикосновения к ушам у грудных детей, в том числе во время плача, симптомом отита не являются .

Иногда происходит прободение барабанной перепонки (перфорация), сопровождающееся появлением отделяемого из уха на протяжении нескольких дней. Часто с появлением отделяемого из уха проходит или уменьшается боль. Заживление перепонки обычно занимает не более двух недель после исчезновения инфекции.

Боль в ухе — частый симптом отита, но не всегда причина ушной боли в самом ухе, особенно, если при боли в ухе ребенок выглядит здоровым и активным. Иногда причиной ушной боли является воспаление в другом месте: в горле, носоглотке, воспаление или камень слюнной железы, поражение гортани, языка или пищевода, артрит височно-нижнечелюстного сустава и другие причины.

Какое лечение показано?

Обычно острый отит проходит самостоятельно через несколько дней после возникновения. Иммунная система, в большинстве случаев, способна избавиться от инфекционных возбудителей без специфической терапии. После выздоровления происходит самостоятельное очищение уха через евстахиеву трубу.

Обезболивающие препараты

Если в ухе возникла боль, необходимо использовать обезболивающие средства:

  • местные обезболивающие, содержащие лидокаин (например, ушные капли «Отипакс»);
  • парацетамол («Калпол», «Панадол», «Эфералган» и др.);
  • ибупрофен («Нурофен» и др.).

Кроме того, эти лекарства (кроме местных) могут быть рекомендованы для снижения температуры тела.

Если предписаны антибиотики, продолжайте принимать обезболивающее до исчезновения боли в ухе.

Антибиотики

Антибиотики не нужны в большинстве случаев, т.к. инфекция самостоятельно исчезает через 2-3 дня благодаря иммунной системе. Если без необходимости принимать антибиотики, могут возникнуть нежелательные побочные эффекты: сыпь, диарея, формирование устойчивых штаммов микробов.

Возможно, антибиотик понадобится если:

  • ребенок младше 2 лет, т.к. в этом возрасте чаще встречаются осложнения при остром среднем отите;
  • болезнь протекает тяжело;
  • нет улучшения через 2-3 дня или появились осложнения.

Как правило, при возникновении воспаления уха, врач назначает обезболивающее средство на 2-3 дня для улучшения самочувствия. Если улучшения не наступает, по результату повторного осмотра, может быть рекомендована антибактериальная терапия.

Если повторный осмотр невозможен, например, выходной день у врача или другие обстоятельства, врач может оставить рецепт на антибиотик с рекомендацией начать лечение в случае отсутствия улучшения через 2-3 дня.

Какие возможны осложнения?

Для воспаления среднего уха характерно появление жидкости (слизи, экссудата) за барабанной перепонкой, вызывающее временное снижение слуха. Обычно, ухо самостоятельно очищается на этапе выздоровления. С момента очищения уха слух нормализуется. При длительном нахождении экссудата в ухе, он может постепенно загустеть, что приводит к формированию хронического экссудативного отита — « клейкое ухо ». Если ощущение заложенности уха сохраняется долго, необходимо обратиться к врачу.

Еще одно возможное осложнение — формирование перфорации барабанной перепонки. Как правило, перфорация закрывается спонтанно, т.е. без лечения, через несколько недель. При длительном сохранении перфорации, может потребоваться хирургическое лечение по восстановлению целостности перепонки.

У обычного, изначально здорового, ребенка появление осложнений при остром среднем отите маловероятно. Редкое тяжелое осложнение — распространение инфекции на височную кость черепа называется мастоидит. Еще реже инфекция распространяется глубже, что может привести к повреждению внутреннего уха или распространиться внутрь черепа с формированием очага внутри головного мозга. Если состояние ребенка ухудшилось через 2-3 дня или появились новые симптомы, обратитесь к врачу.

Может ли отит повториться снова, и есть ли профилактика?

Большинство людей в детстве переносят два или более эпизода воспаления среднего уха. В большинстве случаев мер профилактики не существует.

Есть доказательства, что средний отит возникает реже у детей на грудном вскармливании и у детей, проживающих в некурящих семьях.

Врач может рекомендовать профилактические длительные курсы антибиотиков в случае частых рецидивов, например, несколько эпизодов отита следующих один за другим. Кроме того, в случае очень частых рецидивов может понадобиться шунтирование среднего уха или ушей (установка маленьких трубочек в барабанные перепонки). Такие же трубочки используются для лечения затянувшегося экссудативного отита.

  • Постгриппозный отит
  • Постгриппозный отит
  • Постгриппозный отит
  • Постгриппозный отит
  • Постгриппозный отит
  • Постгриппозный отит
  • Постгриппозный отит
  • Постгриппозный отит
  • Постгриппозный отит
  • Постгриппозный отит
  • Постгриппозный отит
  • Постгриппозный отит

У вас есть вопросы?

Получить подробную информацию об услугах и ценах и записаться на прием Вы можете круглосуточно по телефону +7 495 781 5577. Информацию о расположении нашей клиники и схему проезда Вы найдете в разделе Контакты .

Категории