Плеврит легких: симптомы и лечение

Болезни легких распространены в наше время — данные заболевания атакуют каждого 3 жителя планеты. Любой человек по мере выявления первых признаков патологии легких должен незамедлительно обратиться к врачу, чтобы поставить диагностику, выявить заболевание и быстро вылечить патологию. Сухой плеврит не исключение. Лечение данной болезни следует проводить в короткий срок — в противном случае заболевание перейдет в хроническую форму, что затруднит лечение.

Лечение плеврита легких – важный и ответственный процесс, который позволит восстановить функциональность легких при помощи медицинских препаратов и народных средств.

Плеврит легких: что собой представляет, осложнения и профилактика

Что такое плеврит?

Сухой плеврит у детей и взрослых – это развитие воспаления на серозной оболочке, которая покрывает полость легких. Важно: данная болезнь редко возникает как самостоятельная патология – зачастую плеврит – это осложнение легочных и воспалительных заболеваний организма.

Бывает в результате заболевания в полости легких (между слоями плевры) скапливается жидкость. Однако воспалительный процесс часто протекает в результате свертываемости крови внутри плевры, что и вызывает сухой плеврит у детей и взрослых.

Важно: причины появления патологии у пожилых людей, взрослых и детей самые разные – заразиться плевритом может любой человек независимо от возраста.

Причины возникновения заболевания

Медицина выделяет 2 группы причин. В зависимости от них патология бывает инфекционной и неинфекционной.

Причины возникновения инфекционного плеврита у детей и взрослых:

  1. Поражение полости легких неспецифическими бактериями: микоплазма, стафилококк, пневмококк и протей.
  2. Специфическими микроорганизмами: туляремии, возбудители сифилиса, брюшного тифа и туберкулеза.
  3. Опасные для легких вирусы.
  4. Грибки: кокциидии, бластомицеты и актиномицеты.
  5. Паразиты: эхинококки и амебы.

Опасные микроорганизмы проникают к листам плевры тремя способами:

  • через кровь, при помощи любого источника инфекции (пазухи носа, менингит);
  • при помощи контакта – через зараженное легкое или вблизи находящихся органов;
  • благодаря системе лимфообращения (из зараженных органов грудной клетки).

Важно: инфекционный плеврит у детей опасен и заразен для окружающих, поэтому больному срочно нужно вылечить болезнь. Кроме того, при данной форме сильно чувствуются боли, облегчить которые смогут только медицинские и народные препараты.

Причины образования неинфекционного плеврита:

  • инфаркт миокарда;
  • болезнь соединительной ткани легких;
  • инфаркт легкого (отмирание одного из участков легкого);
  • метастазы в листах плевры;
  • панкреатит;
  • почечная недостаточность;
  • нарушения свертываемости крови.

Классификация и признаки неинфекционного плеврита наиболее выражены, поэтому врач сможет при сдаче 3-5 анализов оценить форму и степень заболевания (острый, хронический).

Признаки патологии легких должен знать каждый человек, ведь последствия от заражения плевры не самые приятные.

Важно: острый и хронический вид плевританаделен схожими признаками возникновения. Единственное отличие – жидкость в полости легких образуется лишь при экссудативном плеврите.

Классификация патологии

  • сухой;
  • выпотный (жидкость в полости легких);
  • эмпиема (скопление гноя в полости плевры).

Осложнения и последствия от данных заболеваний у детей и взрослых разные. А вот лечение схоже между собой – любая форма патологии лечится антибиотиками, народными методами и специальной диетой при плеврите.

Наиболее опасная и неприятная форма болезни – выпотный плеврит. Под сильным действием ферментов, микробов и токсинов в плевральной полости происходит просачивание воспалительной жидкости. Первое проявление называется экссудатом, второе – транссудатом.

Такая жидкость достаточно сложно выводится из листов плевры – чтобы быстро осуществить лечение больному следует сдать анализы и строго выполнять рекомендации врача. Только в этом случае последствия и осложнения патологии сведутся к минимуму. Важно: экссудат – самая опасная и серьезная форма болезни.

Симптомы плеврита

Каждая форма плеврита значительно отличается между собой.Главное отличие-симптомы патологии.

Сухой плеврит – первые признаки:

  1. Боли в пораженной половине грудной клетки при кашле, чихании, наклонах и резких поворотах. Важно: при лежании на боку дыхание пациента становится поверхностным и частым.
  2. Температура не более 38 градусов (в вечернее время она слегка поднимается).
  3. Сильная потливость ночью.
  4. Слабость и быстрая утомляемость при любой нагрузке на организм.

Симптомы болезни выпотного плеврита:

  1. Тяжелая одышка.
  2. Кожа становится синего цвета.
  3. Кашель.
  4. Боли в голове.
  5. Человек принимает положение, в котором ему легче дышать.
  6. Кожа между ребрами начинает выступать.

Симптомы эмпиемы плевры:

  1. Температура не менее 39 градусов.
  2. Озноб.
  3. Неподвижное положение в целях отсутствия боли.
  4. Синюшная кожа.
  5. Мышечные боли.
  6. Сильная одышка.

При возникновении первых симптомов больной должен в короткий срок обратиться к врачу, чтобы избежать неприятные последствия и облегчить боли при воспалении. В медицинском учреждении пациенту предоставят сестринский уход, благодаря которому удастся облегчить воспаление, симптомы и боль в груди.

Плеврит легких: что собой представляет, осложнения и профилактика

Диагностика патологии

Сухой плеврит у детей и взрослых, а точнее, данный диагноз, ставится на основании:

  1. Обследования жалоба пациента.
  2. Рентгенографии органов, входящих в грудную клетку.
  3. Осмотра больного: постукивание и прослушивание легких.
  4. КГ грудной полости.
  5. УЗИ полости легких.

Характер выпота (транссудат или экссудат) определяется в результате обследования плевральной полости. Данную процедуру производят под местной анастезией: кожу прокалывают сбоку грудной клетки. Затем содержимое листов плевры отправляют на обследование, чтобы определить форму болезни и посев на чувствительность к антибиотикам и прочим лекарственным средствам.

В некоторых случаях пациенту устанавливают дренаж. При подозрениях на опухоль полости легких больному назначается биопсия (инвазивная процедура, проводимая под анастезией).
При выполнении диагностики патологии у детей и взрослых также могут проводиться:

  • УЗИ или КТ живота (определенных органов);
  • бронхоскопия;
  • ангиография.

Диагностика плеврита у взрослых и детей– важная составляющая любого лечения, которую стоит проводить по мере обнаружения патологии. Только в данном случае больной сможет победить заболевание и в короткий срок избавиться от плеврита легких.При ухудшении состояния пациента ему назначается сестринский уход.

Лечение патологии

Как лечить плеврит? Лечения плеврита легких осуществляется двумя способами: медикаментозным и народным. Лечение и профилактику болезни проводит онколог, пульмонолог и торакальный хирург. Важно: хирург по мере надобности устанавливает в полость плевры специфический дренаж, на одном конце которого располагается односторонний клапан. По мере введения в легких данное приспособление опускают встерильный раствор.

В данный дренаж зачастую вводится антисептический раствор. Кроме того, любой врач по мере надобности вправе провести оперативное вмешательство, если болезнь будет угрожать жизни пациента.

Дренаж устанавливается при:

  1. Вероятности возникновения нагноения в полости легких.
  2. Сдавливании выпотом вблизи находящиеся органы.
  3. Поднятии уровня выпота до 2 ребра.

За одно оперативное вмешательство разрешено удалить из плевры жидкость до 1 литра, чтобы у больного не возникло резкого смещения аорты и сердца. При этом важно правильно соблюдать сестринский уход.

Лечение патологии препаратами

Лечение плеврита медицинскими препаратами состоит из назначения врачом определенных медикаментов, которые подходят для лечения той или иной формы заболевания. Перед назначением лекарств врач проводит анализы на чувствительность к антибиотикам, способным вылечить болезнь плевры.

Список медикаментов, подходящих для лечения и профилактики патологии:

  1. Антибактериальные лекарства, которые доктор назначает до выявления результатов анализов: Бигафлон, Цефепим, Цефтриаксон и Левофлоксацин. Далее средства меняют на подходящие препараты для микрофлоры пациента.
  2. Обезболивающие лекарственные средства: Нурофен, Индометацин и Мефенаминовая кислота.
  3. Если у больного заболевание вызвано грибковым поражением, врач назначает определенное лекарство, массивную терапию и прием противогрибковых средств.
  4. Мочегонные лекарства, которые нужны при лечении выпотного плеврита.
  5. По мере надобности доктор выписывает сосудистые препараты.

Лечение фибринозного плеврита дополняется тугим сдавливанием грудной клетки, препаратами, устраняющими кашель (Кодеин, Дионин) и методами тепловой терапии (банки, горчичники).

Плеврит легких: что собой представляет, осложнения и профилактика

Лечение народными методами

Облегчить боли при воспалении листов плевры поможет лечение плеврита народными средствами. Нынешние травы и растения (цветки, корни, листья, стебли) помогут излечить болезнь у детей, взрослых и пожилых людей. Правильный прием настоев, чаев и отваров, рецепт которых назначит доктор, способен лучшим образом дополнить медикаментозное лечение воспаления.

  1. Лекарственная повязка на основе горчицы быстро избавит от боли и неприятных ощущений в грудной клетке. Наложите бинт с горчицей на больное место и окутайтесь. Боль пройдет через 1-1,5 часа (если нет, стоит сменить компресс).
  2. Данный рецепт способен восстановить серозную оболочку, окружающую полость легких. Возьмите 2 ложки семян крапивы, ложку сливочного масла и щепотку миндаля. Сварите из данных продуктов драже. Принимать по 3-4 раза в сутки.
  3. В равном количестве возьмите корень солодки и алтея, почки сосны, плоды аниса. Ложку смеси заварите в кипятке и дайте настояться. После процедит и принимайте по трети стакана в течение дня. Симптомы болезни наряду с медицинским лечением пропадут через 5-6 суток.
  4. Данный рецепт улучшает самочувствие при плеврите. Залейте щепотку хвоща пол литрами кипятка и настаивайте более 3 часов. Пить по полстакана 5 раз в сутки (желательно после приема еды). Дозу увеличивать не рекомендуется, ведь последствия могут быть плачевными.
  5. Вылечить плеврит в домашних условиях можно при помощи сока алоэ. Важно: если пациенту требуется сестринский уход, следует сообщить об этом лечащему врачу. Возьмите стакан свежего сока алоэ, добавьте стакан липового меда, растительного масла, 100 грамм почек березы и 50 грамм цветов липы. Все компоненты должны быть сухими. Нагрейте смесь на водяной бане и варите не менее получаса. Принимать по 2 ложки после еды. Если боли нет, принимать по 1 ложке.
  6. 2 части мать-и-мачехи смешайте с частью листьев мяты, корнем солодки и девясила. Залейте траву горячей водой и оставьте настой на пару часов. Принимать рецепт в домашних условиях по 0,5 стакана после еды. Сестринский уход больному требуется при осложнении патологии во время принятия настоя.

Осложнения заболевания

Симптомы осложнения плеврита довольно характерные. К ним относится:

  • утолщение листов плевры;
  • сосудистая недостаточность, возникающая при сдавливании сердечной мышцы и аорты;
  • образование спаечных процессов в полости легких;
  • заращение «зазоров» и щелей между обеими долями легких;
  • при сдавливании плевры – дыхательная недостаточность;
  • эмпиема плевры.

Чтобы патология не принесла организму осложнений, больной должен при обнаружении симптомов немедленно обратиться за помощью, которая позволит избежать последствия и неприятных осложнений.

Профилактика плеврита легких

Профилактика плеврита нужна всем – здоровым людям и тем, кто полностью поборол заболевание. К профилактике данной патологии относится:

  1. Отсутствие переохлаждения организма.
  2. Отказ от курения.
  3. Лечение пневмонии в короткий срок.
  4. Отсутствие пренебрежения индивидуальной защиты при выполнении опасной для здоровья работы.
  5. Своевременное лечение болезней почек, сердца, легких. Наблюдение у медицинского работника при серьезных нарушениях одного из них.

Сухой плеврит – опасное заболевание, которое ведет не только к образованию хронической формы, но и к поражению органов человека, расположенных вблизи очага воспаления. Лечение плеврита народными средствами и медикаментами позволит облегчить боли пациента и в короткий срок осуществить выздоровление.

Важно: сестринский уход нужен каждому больному плевритом, ведь состояние пациента может ухудшиться в любое время.

Для профилактики и лечения паразитов в организме врачи рекомендуют сироп "Intoxic". Это натуральное средство, которое, благодаря дубильным веществам, очищает от паразитов за 1 курс, оздоравливает и защищает печень, сердце, легкие, желудок и кожу. Intoxic не имеет противопоказаний и начинает действовать уже через несколько часов после его употребления. Эффективность и безопасность препарата неоднократно доказана клиническими исследованиями и многолетним терапевтическим опытом.

Категории