Рентген легких или флюорография – как определить пневмонию, МРТ, УЗИ, РЕНТГЕН

Рентген легких при пневмонии или флюорография – выбор диагностического метода не вызывает сомнений у лечащего врача. Терапевт прекрасно осознает, что более качественным исследованием для выявления инфильтрационного очага в легочной ткани является рентгенография органов грудной клетки в 2 проекциях .

Простому человеку, не обладающему познаниями в рентгенологии сложно определить разницу между флюорографией и рентгеном легких. В принципе ему это и не нужно делать, ведь есть врачи. Но мы всегда хотим предотвратить ошибки специалистов, поэтому расскажем о флюорографическом и рентгенографическом обследовании грудной полости подробнее.

Флюорография – что такое, и чем отличается от рентгена легких

Флюорография является давним методом скринингового обследования населения с целью раннего выявления туберкулеза, пневмонии или рака. Первые флюороскопы позволяли визуализировать легочные поля на специальном светящемся экране. Обследование не было безвредным, но позволяло определить инфильтративный очаг. На этом функции флюорографии заканчивались, а врачи для установки причины положительного рентген синдрома проводили рентгенографию легких в прямой, боковой и дополнительных проекциях.

При таком подходе человек получал около 1 мзВ радиационного облучения, что приравнивается к профилактической дозе, которую человек должен получать за год. При этом 0,5 мЗв – при проведении флюорографии. Остальная часть – при рентгене лёгких.

Конечно, мириться с массовым облучением населения с целью ранней диагностики пневмонии или туберкулеза рентгенологи не могли, и постепенно на смену классическому методу пришла цифровая флюорография.

Цифровая флюорография – чем она отличается от обычной

Цифровая флюорография отличается от обычного аналога не только более низкой дозой облучения пациента, но и принципиально иным подходом к исследованию. При классическом флюорографическом обследовании на рентгеновской пленке получается изображение в результате прохождения ионизирующих рентгеновских лучей через тело человека. Неправильный выбор режимов экспозиции или отсеивающей решетки приводит к потере качества рентгенограммы.

Чем отличаются флюорография и рентген?

Отсеивающая решетка формирует патологические рентгеновские затемнения на снимке

Что показывает рентген легких

Рентген легких в отличие от флюорографии показывает более четкую картину. Разрешение классической рентгенограмме позволяет четко увидеть тени до 5 мм в диаметре. Они могут наблюдаться при пневмонии, раке или туберкулезе. Путем выполнения снимков органов грудной клетки в 2-ух проекциях удается четко изучить структуру тени и поставить правильный диагноз.

Рентгенография позволяет также установить характер пятна (тени, затемнения) в отличие от флюорографического обследования, где рентген картинка не такая четкая.

Чем отличаются флюорография и рентген?

Цифровая рентгенограмма легких в прямой и боковой проекции

Цифровая рентгенограмма в прямой и боковой проекции (фото): на боковом снимке четко видны тени обызвествлений ребер, о которых нельзя говорить по прямой проекции.

Таким образом, рентген легких является дополняющим методом при профилактическом рентгеновском обследовании населения на туберкулез, рак или пневмонию.

В диагностических целях (при необходимости подтверждения диагноза) нужно выполнять рентгенографию органов грудной клетки сразу. Флюорография не покажет четкого инфильтративного пятна при очаговой пневмонии или милиарном туберкулезе.

Цифровая рентгенодиагностика заболеваний легких

Цифровая рентгенодиагностика заболеваний легких относится к современным методам. Ее часто путают с флюорографическим обследованием. Нужно отличать цифровую флюорографию и рентгенографию – это разные методы диагностики.

  1. Рентген через электронно-оптический преобразователь;
  2. Люминесцентная рентгенография;
  3. Селеновое рентген обследование.

Суть вышеописанных методик заключается в том, что изображение отображается не на пленку, а фиксируется на специальный датчик-преобразователь. В дальнейшем картинка считывается электронными устройствами и программными приложениями.

Такой подход позволяет снизить дозу облучения на пациента, а исследование даже получило отдельное название – «малодозовый рентген легких».

Чем отличаются флюорография и рентген?

Цифровой рентген легких у детей. варианты нормы органов грудной клетки на рентгенограмме

Рентгенография и флюорография легких при пневмонии – отличие и сходство

Часто рентгенологам удается обнаружить пневмонию при проведении флюорографии. Вариант возможен при инфильтративных очагах более 5 мм и расположенные на чистых участках легочных полей.

Тем не менее, после флюорографического обследования при выполнении рентгенографии легких, нередко предположение о патологических пятнах на снимке не подтверждаются.

В любом случае нельзя поставить диагноз пневмонии сразу после выявления инфильтративного пятна на флюорограмме (даже цифровой). Слишком слабое разрешение при этом обследовании. В этом его отличие от рентгенографии. Одновременно формируется выгодное преимущество – низкое облучение пациента.

Рентген легких при пневмонии является базовым и основным методом диагностики. Его проводят при подозрении на воспаление легких и при определении контроле динамики лечения заболевания.

Чем отличаются флюорография и рентген?

Схема контуров средостения на рентгенограмме: их нельзя четко проследить при выполнении флюорографического исследования

Как определить пневмонию на рентгене

Чтобы определить пневмонию на рентгене существует синдром одиночного очагового затемнения. Такие пятна более характерны для следующих состояний:

  • Гамартома – доброкачественная опухоль хрящевой ткани;
  • Туберкулома – ограниченная туберкулезная полость лёгких;
  • Кисты бронхов – расширение полостей бронхиальной стенки;
  • Метастазы опухолей.

Рентген синдром одиночного очагового затемнения можно обнаружить и на флюорограмме. Он характерен для очаговой пневмонии.

При обнаружении такого пятна однозначно нельзя говорить о том, что оно обусловлено воспалением легочной ткани, туберкулезом или раком. Чтобы установить диагноз правильно, следует провести целый комплекс дополнительных обследований. В том числе сдать лабораторные анализы.

После сравнения отличий и сходства рентген картины с некоторыми заболевания, рентгенолог формируется заключение. Молодые специалисты забывают о такой важной особенности очагового пятна, как критерии доброкачественности. Они позволяют установить раковую опухоль на ранних стадиях.

Чем отличаются флюорография и рентген?

На снимке стрелкой отмечен осумкованный плеврит, который на самом деле является раковым инфильтратом. Диагноз стал известен после пункции образования, когда консервативное лечение не принесло эффекта

Можно ли определить пневмонию на рентгене легких

На рентгене легких можно определить пневмонию. Для решения этого вопроса существует множество практических наработок. Выявление инфильтративных теней на снимке предполагает наличие следующих рентгенологических синдромов:

  • Одиночные или множественные пятна (очаговая или распространенная пневмония);
  • Одно или двухсторонние сегментарные уплотнения;
  • Просветления и затемнения на снимке;
  • Изменения корней легких .

Очаговая пневмония – минимальная структурная единица, которую можно выявить на рентгене. Мелкие инфильтративные пятна (менее 5 мм) плохо прослеживаются на рентгенограмме, поэтому пропускаются рентгенологом.

Только когда очаги сливаются между собой, и образуются более крупные инфильтраты, на рентгенограмме легких обнаруживаются специфические признаки очаговой или сегментарной пневмонии .

Какие пневмонии нельзя увидеть на рентгенограмме:

  • Мелкоочаговые;
  • Глубоко расположенные небольшие инфильтраты;
  • При сильной воздушности легочной ткани.

Рентгенологи четко отличаются инфильтративные пятна от других рентген симптомов. Пациентам рекомендуем запомнить следующие рентгенологические признаки воспаления легочной ткани:

    1. Очаги средней интенсивности;
    2. Контуры инфильтратов не четкие;
    3. Легочной рисунок усилен (доходит до края легочных полей);
    4. Корень расширен или уплотнен.

При очаговой или сегментарной пневмонии инфильтративные пятна чаще локализуются в нижних отделах легких. Вокруг них на рентгенограмме прослеживается сетчато-ячеистая деформация легочного рисунка. Вдоль участков инфильтрации могут быть видны тени бронхов в виде белых полосок – синдром «параллельной мостовой».

Таким образом, рентгенография и флюорография имеют разные задачи и предназначение. Когда использовать тот или иной метод, скажет лечащий врач.

Категории