Как отличить рак легких от пневмонии, Onkostatus

Как лечить пневмонию при онкологии легких?

Между болезнями существует тонкая грань, невидимая для обычных людей. Ежедневно врачи проводят диагностику воспалительных процессов и рака легких, назначают лечение при осложнениях у людей, больных онкологическими заболеваниями, а также осуществляют работу, направленную на предотвращение развития пневмонии при образовании опухолей в легких. Чтобы помочь пациенту, врачи должны обладать знаниями в области онкологии и пульмонологии.

Диагностика пневмонии и рака

Обструктивный пневмонит сложно отличить от воспаления легких хронической формы. По данным Богдана Т. Т. и Углова Ф. Г. в 1969 году большинству раковых больных (91%) изначально ставили диагноз «хроническая пневмония». Из тысячи пациентов у 452 человек ошибка была выявлена не ранее, чем через год после постановки диагноза. В медицинских картах половины пациентов, смерть которых наступила в результате поражения организма раком легких, указан диагноз «хроническая пневмония». Ошибки объясняются похожими симптомами заболеваний и сочетанием рака с воспалением легких.

Временных улучшений удается добиться путем применения антибактериальных средств. По результатам рентгенограммы после пройденного курса лечения у четверти пациентов отмечается уменьшение выраженности воспалительного процесса.

На начальном этапе обследования пациента применяют рентгенографию и флюорографию. Далее изучают затемнения. По результатам обследования края тени опухоли четкие, на последних стадиях рака по краям просматриваются отростки. Действие антибиотиков не распространяется на опухолевый узел, его размеры остаются неизменными. На рентгенограмме изменения при воспалениях и раке бывают очень похожими, но у раковых больных контуры опухоли всегда четкие и выражена тень прикорневого узла.

При появлении сомнений назначают одно из дополнительных исследований:

Как лечить пневмонию при онкологии легких?Выбор подходящего метода осуществляют с учетом возраста человека и состояния организма. Пациентам пожилого возраста обычно не проводят бронхографию. Бронхоскопия имеет множество противопоказаний, что также не всегда позволяет применить это исследование. Наиболее точные отличия от хронической пневмонии просматриваются при выполнении бронхограммы и томограммы.

В период, когда уточняется диагноз, пациент проходит курс лечения противовоспалительными медикаментами. Если в течение 14 дней не появляются улучшения, существует вероятность развития рака. Исследуют смывы слизистой бронхов и мокроту, проводят биопсию тканей.

Пневмонию определяют у пациентов, состояние которых сопровождается такими проявлениями:

  • острое начало патологического процесса;
  • быстрое улучшение состояния после применения антибактериальных средств;
  • наличие физиакальных воспалительных явлений;
  • положительные изменения по результатам рентгенограммы после двух недель приема антибактериальных медикаментов.

Как протекает пневмония у онкобольных?

Онкологи пользуются знаниями в области пульмонологии, что позволяет им назначать правильное лечение. После проведения лучевой и химической терапии организм человека ослабевает, утрачивает способность бороться с микроорганизмами, провоцирующими развитие воспалительных процессов в легких. Иммунодефицит возникает при некоторых состояниях в организме и вследствие определенного воздействия:

  • анемия;
  • дисбактериоз;
  • облучение;
  • истощение;
  • операции, сопровождающиеся значительными потерями крови;
  • интоксикация организма при образовании опухолей и отравление компонентами лекарств.

Как лечить пневмонию при онкологии легких?Заражение возможно в домашних условиях, но наиболее опасной для раковых больных является «больничная инфекция». Выделяют несколько агрессивных сочетаний бактерий и грибков, при их наличии в организме процесс лечения достаточно сложный, поскольку обнаруживается устойчивость к компонентам известных лекарственных средств.

Третья часть людей, страдающих раком легких, умирает от возникших осложнений. Вскрытие показывает наличие нераспознанных проявлений инфекционного процесса у 43% больных. Данную информацию предоставили в онкологическом центре имени Блохина Н. Н.

Пневмония – наиболее распространенное осложнение при раке. Из всех осложнений на долю этого заболевания приходится примерно 39%. При развитии воспалительного процесса тяжело протекает восстановительный период после операции, существенно ухудшается качество жизни и возникает необходимость в повторном хирургическом вмешательстве.

Поскольку у пациента не наблюдаются выраженные симптомы заболевания, диагностика пневмонии у онкобольных связана с определенными трудностями. Среди признаков болезни – резкое изменений показателей температуры тела, развитие бронхофонии и появление хрипов.

Как лечить пневмонию при онкологии легких?Прояснить ситуацию можно путем проведения компьютерной томографии и рентгенографии, но большинству пациентов приходится готовиться к выполнению таких исследований. В случаях, когда невозможно реализовать лучевые методы диагностики, применяют бронхоальвеолярный лаваж.

При выполнении томограммы:

  • инфекционные процессы, вызванные бактериями, определяют по затемнениям;
  • вирусные поражения устанавливают при обнаружении сетки;
  • грибковые поражения обнаруживают по множественным очагам со светлым ободком.

Осложнения лечат путем применения разных средств:

  • после лучевой терапии назначают глюкокортикоиды;
  • после химической терапии пользуются цитостатиками и другими лекарственными средствами, улучшающими состояние организма при токсическом поражении.

При подозрении на наличие воспаления легких у раковых больных до постановки точного диагноза перечень антимикробных препаратов определяют опытным путем. Благодаря правильно подобранному лечению антибиотиками значительно ускоряется выздоровление и предотвращается появление новых штаммов бактерий, устойчивых к действию компонентов лекарственных средств.

Категории