Как избавиться от кашля после пневмонии - Красота для наивных девушек

Когда начинается время простуд, эпидемий гриппа и сезонного снижения иммунитета, среди прочих простудных заболеваний, воспаление легких – одно из самых тяжелых, а, по утверждению специалистов, за год им заболевают не менее миллиона человек.

Пневмония — воспаление легких, развивается самостоятельно или как осложнение при других заболеваниях. Ее возникновению способствуют бактерии (пневмококки, стафилококки, стрептококки), вирусы (гриппа, аденовирусы), которые проникают обычно через бронхи. Располагают к пневмонии переохлаждение, особенно в сочетании с повышенной влажностью воздуха, физическое и умственное переутомление, перенесенные в прошлом заболевания легких, недостаточное питание, курение. У маленьких детей, пожилых людей и тяжелобольных из-за недостаточной двигательной и дыхательной активности причиной пневмонии могут быть застойные явления.

Лечение воспаления легких народными средствами

Для очищения легких от мокроты следует питаться медом с ядрами лесных орехов, что особенно хорошо помогает при длительном кашле. Очень полезны отваренные в сладком вине кедровые орехи: на 0,5 л вина 50 г орехов и варить 20 мин.

При подозрении на воспаление легких можно применять компресс из творога. Его следует применять только при условии, что пациент не получает антибиотики. Компресс из творога надо делать очень тщательно, он даст эффект лишь при полном соблюдении всех правил: творог может быть любого качества, даже замороженный (его, естественно, надо разморозить). Творог чуть подогреть (не на огне), проще всего его положить на батарею. Можно подогреть творог в выключенной теплой духовке. Можно смешать с медом: на 100 г творога 1 ст. л. меда. Последовательность слоев та же, что и при. медовой лепешке. К телу творог. Он намазывается тонким слоем на кухонное полотенце, затем — вощеная бумага, махровое полотенце и шерстяной платок, который плотно завязывается поверх всего.

Чтобы избавиться от кашля после воспаления легких, вскипятить 1 стакан свежего непастеризованного молока с двумя плодами белого сушеного инжира. Пить горячим 2 раза в день по 1 стакану после еды.

поставить на грудь и спину больного на 10—15 минут медицинские банки.

Приготовить чесночное масло: мелко растереть с солью чеснок и смешать со свежим сливочным маслом (на 100 г масла —5 крупных долек чеснока; соль по вкусу). Чесночное масло можно на­мазывать на хлеб или добавлять в картофельное пюре. Применяется как эффективное бактерицидное и смягчаю­щее средство.

Принимать оливковое масло по 1 ст. ложке вдень.

Мед, разведенный в воде (1 ч. ложка на стакан воды), в народе часто употребляется как противовоспалительное и отхаркивающее средство при бронхите, воспалении легких.

При заболеваниях легких полезно есть жмыхи черной редьки.

При болезнях легких: смешать 100 г сливочного несоленого масла, по 400 г нутряного свиного сала, меда и сахара, 100 г какао, 8 яичных желтков и 3 стакана сливок. Желтки, сливки и какао сбить вместе, масло и сало разогреть. Все вместе смешать и кипятить до тех пор, пока не получится тесто, как для блинчиков. Остудить и употреблять 3 раза в день по 1 ст. л.

  • Смешать 1 столовую ложку меда, 1 столовую ложку горчицы сухой, 1 столовую ложку муки, 1 столовую ложку водки. Лепеш­ку наложить в виде компресса на всю ночь между лопаток и к пе­редней поверхности груди (толь­ко не на область сердца!). Массу нужно предварительно слегка подогреть. Если будет слишком густая — для лечения разведите водой.
  • 1 стакан нарезанного алоэ без шипов, 1 стакан меда, 2 стакана виноградного сока, 1 стакан кагора или водки, 1 сто­ловая ложка березовых почек. Настаивать 7 дней в темном ме­сте. Пить по 1/4 стакана в день.
  • Народное средство лечения воспаления легких: 3 столовые ложки скипидара смешать с тремя яичными белками. Взять два куска марли. Первый окунуть в приготовленный раствор, а другой — в горячую воду.
  • Для лечения пневмонии вначале на спину положить марлю с горячей водой, на нее — марлю со скипидаром. Закрыть полиэтиленовой пленкой, хорошо прижать. Держать 5-10 минут. На груди этот компресс держать 6-8 минут. Делать 2 раза в день до излечения.
  • Взять 300 г чеснока, растертого в кашицу, настоять в плотно закрытой посуде 30 минут. 200 г отстоявшейся кашицы собрать со дна, залить 1 л вина типа «Кагор», настоять 2 недели, периодически встряхивая содержимое, процедить. Принимать в горячем виде по 1 столовой ложке каждый час. Одновременно втирать 1—2 раза в день эту настойку в грудь и в спину.

    Хвойный квас: Заготовить 1–3 летние ветки сосны. Мелко порезать. 3 стакана сырья залить кипятком медной воды (3 л), дать остыть до комнатной температуры, добавить 2/3 стакана меда или сахара, добавить дрожжи (1 ст л), оставить бродить. Через 1 сутки слить через марлю. Хранить в холодильнике. Употреблять по 1/3 – 2/3 стакана 3–4 раза в день за 30 мин до еды. Квас лечит застарелые бронхиты, болезни легких, болезни ЖКТ, ЛОР, поднимает иммунитет. подробнее

    Залить 1 стакан зерен овса и 1 измельченную головку чеснока 2 л молока и томить в течение 1,5—2 часов в печи или духовке, процедить. Принимать медленными глотками в терпимо горячем виде по 1 стакану перед сном. Настой обладает хорошим отхаркивающим, противокашлевым, общеукрепляющим действием. Рекомендуется
    также для ослабленных больных.

    Заготовить зеленые сосновые шишки. Залить шишки водкой и настаивать 30–40 дней. На 1 кг шишек 1 л водки. Употреблять настойку (купить) по 1 ст л 3–4 раза в день за 30 мин до еды при кашле, ангине, гриппе, бронхите, болезнях горла и легких.подробнее рецепт

    Бактерии, которые начинают развивать это самое воспаление легких среди младенцев и взрослых людей, будет значительно отличаться друг от друга, а значит, и форма протекания болезни будет разной. Как видите, из-за этого лечение кашля после пневмонии тоже будет кардинально различаться, что значительно осложняет жизнь всем.

    Врач Гиппократ советовал пить ослиное молоко от множества заболеваний. По составу оно мало отличается от женского, его можно давать даже грудным детям.

    А вот совет из книги Д. Осава «Макробиотический дзен или искусство омоложения и долголетия» используется при воспалении легких. Он предлагает в качестве лечебного средства рыбу. «Отрежьте голову живому карпу весом примерно 0,5 кг и соберите кровь. Быстро, прежде, чем она свернется, дайте выпить больному. Затем хорошенько потолките рыбу и этот «пластырь» наложить на грудь больного. После нормализации через 5—6 часов снимите «пластырь». Многие больные, напрасно использовав все антибиотики, излечивались с помощью этого метода».

    Очень полезно больным, страдающим хроническими заболеваниями легких, принимать внутрь по 1 столовой ложке 3 раза в день после еды аптечный препарат эктерицид, вырабатываемый из натурального рыбьего жира, но не содержащий жира как такового.

    Проросшее зерно. Старинный русский лечебник «Прохладный вертоград» начинается с описания целебных свойств хлеба, пшеницы и так называемого «пшеничного ила» — особого продукта, игравшего большую роль в оздоровлении и весеннем питании. Он «. все внутренности укрепляет и силы телесные утверждает». «Пшеничный ил» представляет собой особым образом проращенное зерно, из которого делают каши, кисели и другие блюда. Блюда из проращенного зерна используют йоги. В проросшем зерне резко увеличивается содержание витаминов — вот в чем секрет его целебности!

    Пшеницу, рожь, кукурузу замачивают и ставят на сутки в теплое место. Через сутки проклюнутся ростки до 1 мм. Нельзя допускать ростки большого размера!

    Проросшие зерна можно употреблять как семечки, можно подсушить, а потом измельчив на кофемолке, добавлять как приправу к первым и вторым блюдам. Можно пропустить через мясорубку и положить в закипевшую воду или молоко (кипятить нельзя!). Можно приготовить на водяной бане яичницу-болтунью с проросшим зерном.

    Один из лучших специалистов по йоге А. Зубков пишет: «Если регулярно есть за завтраком кашу или кисель из проросшей пшеницы, то можно добиться поистине удивительных результатов (и проверенных на практике!): восстанавливается координация движений, усиливается острота зрения, густеют волосы на голове, восстанавливается их естественный цвет и блеск, укрепляются зубы, прекращается кариес, лечится парадонтоз, появляется почти полная невосприимчивость к простудным заболеваниям, улучшается состояние здоровья при таких заболеваниях, как туберкулез, воспаление легких, экзема, язва желудка, заболевание бронхиальных узлов, импотенция.

    Употреблять проросшее зерно могут люди любого возраста. Явное улучшение здоровья обычно наступает через 1—2 недели».

    Йод. При воспалении легких, бронхите, трахеите применяют йод таким образом: на палочку накручивают небольшой ватный шарик, обмакивают его в йодную настойку и наносят на кожу взаимопересекающиеся линии толщиной 1 см в области груди и спины. Надо провести по средней линии грудины, потом параллельно ей с обеих сторон, начиная от середины ключицы, а между этими линиями надо провести еще по одной с каждой стороны. На спине наносят с обеих сторон по две вертикальные линии параллельно позвоночнику через внутренний край лопатки и посередине между этими линиями и позвоночником. Горизонтальные линии и на спине, и на груди следует проводить вдоль межреберных промежутков, так как именно там проходят сосуды и нервы, богатые рефлекторными связями.

    При воспалении легких применяют еще знахарское средство, именуемое «калыщумий» («кальциумит»).

    Оно готовится следующим образом: берется 10 лимонов, 6 яиц (обязательно свежих и только с белой скорлупой), 300 г меда (лучше липового) и 3/4 стакана коньяка. Яйца складывают в банку и заливают отжатым соком лимонов. Банку накрывают марлей, обертывают плотной бумагой и ставят в сухое темное место (прохладное, но не холодное). Держат до растворения яичной скорлупы, что обычно наступает через 6—8 суток. Затем подогревают мед до состояния текучести, остужают и добавляют смесь из яиц и лимонного сока, затем вливают коньяк. Лекарство переливают в темную бутыль, и хранят в темном, сухом, прохладном месте, но не дольше трех недель, так как «кальциумий» портится. Принимают по столовой ложке 3 раза в день сразу после еды.

    Вот еще одно прекрасное средство для больного воспалением легких, которое облегчает состояние больного и задерживает развитие болезни.

    При лечении кашля наряду с основным лечением очень действенно также картофельное укутывание. Нужно сшить мешок, положить в него свежесваренный картофель «в мундире», предварительно размельчив его с 1 ст. ложкой растительного масла, 1 ст. ложкой горчицы и 1 ст. ложкой спирта. Максимально горячий мешок прикладывается к очагу болезни, обходя область сердца, оборачивается целлофаном, прикрывается тёплой одеждой и прибинтовывается сверху. Такой компресс, поставленный на ночь, сохранится горячим до утра.

    Самые действенные народные рецепты

    Возникают ситуации, когда лечение прекращается самостоятельно, даже после незначительного улучшения состояния. Обычно в таких случаях человек не желает «травить» себя химией и прекращает прием лекарств, в надежде, что травяные отвары или сильный иммунитет помогут справиться с болезнью. Однако, такое отношение к лечение является недопустимым, поскольку после отмены лекарств оставшиеся вирусы и бактерии могут сильнее атаковать ослабленный организм, что приведет в развитию тяжелых осложнений.

    Почему после ларингита не проходит кашель?

    При ларингите беспокоит сухой кашель, без отхождения мокроты, осиплость голоса, Обычно заболевание является осложнением простуды, но может развиться и самостоятельно, после холодных напитков, переохлаждения, перенапряжений голосовых связок, вдыхания ледяного или загрязненного воздуха.

    На начальных стадиях показаны ингаляции, полоскание, теплое питье, медикаментозные средства для улучшения отхаркивания. Обычно через несколько дней начинается выделение мокроты, и заболевание постепенно проходит. В том случае, если покашливание не проходит в течение долгого времени после выздоровления, то, требуется дополнительное обследование. Кашель может возникать при воспалительных процессах в носоглотке (аденоиды, тонзиллит), также длительный влажный кашель может указывать на инфекцию в нижних дыхательных путях.

    Почему после пневмонии не проходит кашель?

    Пневмония является инфекционным воспалением легких. В начале покашливание сухое, но со временем, по мере усиления воспаления в легких, оно становится влажным, появляется слизистая мокрота. При пневмонии кашель не проходит довольно долго, в среднем пневмония длиться около месяца, но после выздоровления кашляние является необходимостью для организма, так как это способствует выведению остатков слизи из легких, обычно его еще называют постинфекционным кашлем. Продолжительность постинфекционного кашля может колебаться от двух недель до нескольких месяцев, в зависимости от состояния организма.

    Для улучшения самочувствия после пневмонии рекомендуется заниматься дыхательной гимнастикой, а также пройти курс физпроцедур.

    После лечения чувствительность кашлевых рецепторов снижается, из-за чего покашливание может появиться при вдыхании холодного воздуха, пыли и т.п. такое состояние является последствиям перенесенной инфекции, но не проявлением заболевания.

    • Заниматься интенсивными физическими нагрузками еще рановато, но настоятельно рекомендуются прогулки на свежем воздухе.

    - муколитические – облегчают выделение мокроты разжижая ее (АЦЦ, амброксол, сироп из корня солодки).

    Для лечения кашля после пневмонии рекомендуется дыхательная гимнастика, надувание и раздувание шариков, лечебный массаж, свежий воздух, прием прополиса и витамина С, щелочные и солевые ингаляции, средства народной медицины (настои трав, компрессы, ингаляции), обильное теплое питье, прогревания грудной клетки, горячие ванночки для ног, согревающие мази, укрепление иммунитета при помощи витаминной пищи. Если кашель после пневмонии долго не проходит, то возможно воспаление дыхательных путей продолжает развиваться. Следите за течением кашля, применяйте разные способы лечения, чтоб не допустить повторной пневмонии.

    © Автор: терапевт Елена Дмитренко

    Виды осложнений после пневмонии

    Под осложнениями после пневмонии подразумевается развитие патологического процесса, поражающего бронхо-легочную или другую систему организма. Однако как проявление легочного воспаления они не выглядят, но связаны с ним этиологически и патогенетически. Осложнений, развившихся после пневмонии, в медицине насчитывается несколько:

    • легочные осложнения (отёк легких, эмпиема плевры, острая дыхательная недостаточность и пр.);
    • внелегочные осложнения (инфекционно-токсический шок, эндокардит, острое легочное сердце, менингит, анемии);
    • пневмококковая пневмония;
    • фридлендеровская пневмония;
    • микоплазменная пневмония ;
    • легионеллезная пневмония;
    • стафилококковая пневмония;
    • пневмонии, вызванные гемофильной палочкой.

    Постоянный кашель как вариант осложнения после пневмонии у взрослых

    После перенесенной пневмонии следует обратить внимание на кашель, если таковой имеется. Конечно, для здорового организма он является безусловным рефлексом, однако переболевший пневмонией человек должен задуматься о возможном развитии осложнения в том случае, если кашель характеризуется следующими показателями:

    • продолжительный – хронически острый;
    • приглушенный кашель или грудной звонкий, как при аспирационной пневмонии у новорожденных ;
    • надрывный кашель или легкое покашливание;
    • наличие выделений при кашле;
    • периодичность и сезонность возникновения кашля.

    • Миндальное масло применяется при пневмонии. оно действует охлаждающе. Больным следует давать по 1 столовой ложке масла 3—4 раза в день.

    • Наряду с основным лечением рекомендуется картофельное укутывание: сшейте мешок, положите в него только что сваренный картофель в кожуре, предварительно растолките его и перемешайте с 1 столовой ложкой растительного масла, 1 столовой ложкой спирта и 1 столовой ложкой горчицы. Максимально горячий мешок приложите к очагу болезни (обходя область сердца, как и во всех тепловых наружных процедурах), оберните целлофаном, прикройте теплой одеждой и прибинтуйте сверху. Поставленный на ночь такой компресс будет горячим до утра.

    Категории