Схемы лечения пневмонии антибиотиками, Лечение антибиотиками

» Лечение антибиотиками

Каждый современный человек желает быть физически здоровым. А физическое состояние - это не только занятия спортом и правильный рацион, а еще и правильная терапия недугов. Надо разумно подходить к назначениям врача, прислушиваться к организму и постоянно читать материалы на тему здоровья человека. Безошибочно прописать медицинские препараты может только доктор, но знать достоверную информацию – это значит встретить любое заболевание.

Лечение пневмонии легкой и средней степени тяжести:

препаратами выбора являются амоксициллин/клавуланат внутривенно по 1,2 г 3 раза в сутки, или ампициллин внутривенно или внутримышечно по 1-2 г 4 раза в сутки, или бензилпенициллин внутривенно по 2 млн ЕД 4-6 раз в сутки, или цефотаксим внутривенно или внутримышечно по 1-2 г 2-3 раза в сутки, или цефтриаксон внутривенно или внутримышечно по 1-2 г 1 раз в сутки цефуроксим внутривенно или внутримышечно по 0,75 г 3 раза в сутки. Альтернативными препаратами могут быть левофлоксацин внутривенно по 0,5 г 1 раз в сутки или моксифлоксацин внутривенно по 0,4 г 1 раз в сутки.

Через 3-4 дня лечения по достижении клинического эффекта (нормализация температуры тела, уменьшение выраженности интоксикации и других симптомов заболевания) следует переходить с парентерального на пероральный способ применения этих лекарственных веществ. Продолжительность лечения составляет 7-10 сут.

Лечение Пневмонии ( Пн ) тяжелого течения:

препаратами выбора является сочетание кларитромицина внутривенно по 0,5 г 2 раза в сутки, или спирамицина по 1,5 млн ME внутривенно 3 раза в сутки, или эритромицина по 0,5-1 г 4 раза в сутки внутрь со следующими антибиотиками: амоксициллин/клавуланат внутривенно по 1-2 г 3 раза в сутки, или цефепим внутривенно по 1-2 г 2 раза в сутки, или цефотаксим внутривенно по 1-2 г 2-3 раза в сутки, или цефтриаксон внутривенно по 1-2 г 1 раз в сутки. Альтернативными лекарственными средствами являются такие препараты, как левофлоксацин внутривенно по 0,5 г 1-2 раза в сутки, или моксифлоксацин внутривенно по 0,4 г 1 раз в сутки, или офлоксацин внутривенно по 0,4 г 2 раза в сутки, или ципрофлоксацин внутривенно по 0,2-0,4 г 2 раза в сутки в сочетании с цефотаксимом внутривенно по 1-2 г 2-3 раза в сутки, или цефтриаксоном внутривенно по 1-2 г 1 раз в сутки.

Парентерально препараты вводят в течение 7-10 сут, продолжительность лечения составляет 14-21 сут.

Лечение внутрибольничной пневмонии.

Схемы лечения внутрибольничной Пневмонии ( Пн ) антибактериальными средствами зависят от наличия или отсутствия сопутствующих факторов риска. Длительность применения антибактериальных средств определяется индивидуально. При лечении внутрибольничных (нозокомиальных) Пневмоний ( Пн ) с учетом наиболее частых ее возбудителей (синегнойная палочка, золотистый стафилококк) на первое место выходят цефалоспорины III-IV генерации, устойчивые к действию беталактамаз, фторхинолоны и имипенем.

Антибактериальная терапия внутриболъничной Пневмонии ( Пн ), возникшей у пациентов без сопутствующих факторов риска. Препаратами выбора являются амоксициллин/клавуланат внутривенно по 1,2 г 3 раза в сутки, цефотаксим внутривенно или внутримышечно по 1-2 г 2-3 раза в сутки, или цефтриаксон внутривенно или внутримышечно по 1-2 г 1 раз в сутки, цефуроксим внутривенно или внутримышечно по 0,75 г 3 раза в сутки. Альтернативными лекарственными средствами являются левофлоксацин внутривенно по 0,5 г 1 раз в сутки, или моксифлоксацин внутривенно по 0,4 г 1 раз в сутки, или сочетание цефепима внутривенно по 1-2 г 2 раза в сутки с амикацином внутривенно по 15-20 мг/кг 1 раз в сутки, или гентамицином внутривенно по 3-5 мг/кг 1 раз в сутки.

Антибактериальная терапия внутриболъничной Пневмонии ( Пн ), возникшей у пациентов с сопутствующими факторами риска. Препаратами выбора являются имипенем внутривенно по 0,5 г 3-4 раза в сутки, или цефтазидим внутривенно по 1-2 г 2-3 раза в сутки или цефепим по 1-2 г 2 раза в сутки, или меропенем внутривенно по 0,5 г 3-4 раза в сутки в сочетании с амикаиином внутривенно по 15-20 мг/кг 1 раз в сутки или ванкомицином внутривенно по 1 г 2 раза в сутки. Альтернативными лечебными средствами являются азтреонам внутривенно или внутримышечно по 0,5-2 г 2-3 раза в сутки, или левофлоксацин внутривенно по 0,5 г 1 раз в сутки, или моксифлоксацин внутривенно по 0,4 г 1 раз в сутки, или сочетание амикацина внутривенно по 15-20 мг/кг 1 раз в сутки с пиперациллином/тазобактамом внутривенно по 4,5 г 3 раза в сутки или тикарциллином/клавуланатом внутривенно по 3,2 г 3 раза в сутки (вместо амикацина можно использовать гентамицин внутривенно по 3-5 мг/кг 1 раз в сутки).

Информация спонсоров раздела для ознакомления:

Антибиотики при пневмонии

Пневмония – это воспалительный процесс в легких, часто является последствием или осложнением бронхита. Лечение пневмонии проводится антибиотиками в обязательном порядке, потому что возбудителями заболевания выступают инфекции бактериологического характера.

В зависимости от режима лечения подбираются различные схемы приема антибиотиков.

Правила назначения препаратов:
  1. Выбрать антибиотик широкого спектра действия. Это будет антибиотикотерапия первой линии. Возбудитель заболевания предполагается исходя из цвета отделяемой из легких мокроты и характера течения пневмонии.
  2. Провести анализ на выявление бактерий, вызвавших заболеваний, а также их чувствительность к антибиотикам.
  3. Скорректировать схему лечения в соответствии с результатами анализа мазка отделяемой мокроты.

Выбирая, какие антибиотики пить при остром бронхите и пневмонии, следует также учитывать:

  • тяжесть заболевания;
  • противопоказания;
  • возможные аллергические реакции;
  • токсичность препаратов;
  • тенденцию развития резистентности бактерий к антибиотикам;
  • быстроту проникновения лекарства в жидкости организма;
  • скорость достижения терапевтической дозировки в очагах воспаления;
  • спектр действия препарата.
Неэффективность антибиотика при пневмонии

Такие ситуации – довольно большая редкость. В основном они возникают из-за предыдущего самолечения пациента с помощью бактерицидных или бактериостатических средств. Причинами отсутствия эффективности препаратов также могут быть:

  • частое применение и смена антибиотиков;
  • развитие устойчивости микроорганизмов к выбранному лекарству;
  • неправильный подбор дозировки и продолжительности курса лечения.

Решением проблемы становится замена препарата другим, или комбинирование нескольких препаратов.

Какими антибиотиками лечить госпитальную пневмонию?

Госпитальный вид пневмонии предполагает постоянное нахождение пациента в стационаре больницы и наблюдение врачом.

Первая линия. Используются следующие препараты:

При непереносимости вышеуказанных антибиотиков или возникновении аллергических реакций, возможно применение альтернативных средств:

  1. Тикарциллин.
  2. Пиперациллин.
  3. Цефотаксим.
  4. Цефтриаксон.
  5. Ципрофлоксацин.

В некоторых случаях необходима комбинация антибиотиков для быстрого улучшения состояния пациента и достижения необходимой концентрации действующего вещества в организме.

Основанием для ее использования являются:

  • тяжелое течение заболевания;
  • смешанная инфекция;
  • быстрое развитие устойчивости микробов к одному виду антибиотика;
  • воспалительный процесс происходит на фоне угнетенного иммунитета;
  • возбудителем инфекции является комбинация микроорганизмов, не попадающая в спектр воздействия ни одного препарата.

Используемые вместе антибиотики:

  1. Цефуроксим и гентамицин;
  2. Амоксициллин и гентамицин.
  3. Линкомицин и амоксициллин.
  4. Цефалоспорин и линкомицин.
  5. Цефалоспорин и метронидазол.

Вторая линия. При неэффективности первоначальной выбранной схемы лечения или в соответствии с корректировкой по результатам анализа на возбудителя:

  1. Цефепим.
  2. Тикарциллин.
  3. Фторхинолон.
  4. Имипенем.
  5. Меропенем.
Антибиотики против внебольничной пневмонии

При легкой и среднетяжелой стадии заболевания используются такие антибиотики:

  1. Клартромицин.
  2. Азитромицин.
  3. Фторхинолон.
  4. Доксициклин.
  5. Аминопенициллин.
  6. Бензилпенициллин.

Названия антибиотики при тяжелой стадии пневмонии:

Могут использоваться комбинации вышеперечисленных препаратов.

Выбрать лучший подходящий антибиотик при пневмонии, безусловно, должен врач. Это предупредит усугубление течения болезни и возникновения антибиотикоустойчивых бактерий в организме.

Диагностика и лечение пневмонии


Рис. 1. Правосторонняя верхнедолевая крупозная пневмония (схема с рентгенограммы в переднем положении).

Диагностика пневмонии основывается на клинических данных и результатах рентгенологических исследований (рис.1).
Дифференциальный диагноз следует проводить с туберкулезом, саркоидозом. новообразованиями и другими заболеваниями, особенно в случае выраженных симптомов токсикоза и относительно скудных местных проявлений в легких в начале заболевания пневмонией .
Лечение острых пневмоний должно быть комплексным. Больных пневмонией следует лечить в стационаре. Необходимы постельный режим, хороший уход, высококалорийная, богатая витаминами, легко усваиваемая пища, достаточное количество вводимой жидкости (бульоны, фруктовые и минеральные воды, соки, морсы, горячее молоко с содой. чай с лимоном, малиной и т. д. Важное условие успешного лечения пневмонии — чистый воздух в помещении, где находится больной.
При лечении пневмонии назначают антибиотики и сульфаниламидные препараты (при отсутствии противопоказаний к их применению).
Пенициллин при острой пневмонии вводят внутримышечно по 150 000 ЕД каждые 4 часа. Стрептомицин вводят внутримышечно по 500 000 ЕД 2 раза в сутки. Допустимо чередование инъекций пенициллина с приемом внутрь феноксиметилпенициллина по 300000 ЕД каждые 4 часа. Новоциллин и другие препараты пенициллина продленного действия вводят 1—2 раза в сутки. Полусинтетические пенициллины, например оксациллин, применяют внутрь в дозе 0,5 г каждые 4—6 час. Ампициллин применяют внутрь или парэнтерально. Возможно сочетание антибиотиков с сульфаниламидными препаратами.
Сульфаниламидные препараты назначают по ориентировочной схеме: начальная доза 2 г, 1—2-й день по 1 г через 4 часа, 3—4-й день по 1 г через 6 час, 5—6-й день по 0,5 г через 6 час. На курс лечения 24— 28 г. При необходимости курсовая доза может быть увеличена.
Сульфаниламиды лучше назначать после еды в комбинации (например, разовую дозу 1 г получают из 0,5 г норсульфазола и 0,5 г сульфадимезина ); для лучшего выведения их почками прием сульфаниламидных препаратов необходимо сочетать с обильным питьем (лучше щелочным).
Сульфаниламиды продленного действия (сульфадиметоксин. спофадазин, мадрибон и др.) назначают: 1—2-й день по 2 г 2 раза в сутки, последующие дни по 0,5 г 2 раза в сутки. Антибактериальные препараты довольно быстро уменьшают интоксикацию, самочувствие больных улучшается. Клиническое улучшение еще не определяет выздоровления. Анатомические изменения подвергаются обратному развитию значительно медленнее. После снижения температуры и улучшения состояния больных иногда (по указанию врача) следует еще в течение нескольких дней продолжать терапию антибиотиками или сульфаниламидными препаратами. В случае самовольного прекращения введения лекарств бактериостатическое действие антибиотиков преждевременно снимается и болезнетворные микроорганизмы вновь получают возможность роста и развития. Возникают осложнения, заболевание может принимать хроническое течение.
Для лечения пневмонии важна организация ухода за больными, особенно соблюдение постельного режима. Пневмония — незаразное заболевание.
Медперсоналу необходимо следить за малейшими изменениями в состоянии больного: в период снижения температуры возможно резкое падение артериального давления и развитие сосудистого коллапса. В этих случаях может потребоваться неотложная терапевтическая помощь. При появлении психического возбуждения, бреда за больным устанавливается систематическое круглосуточное наблюдение.
Соблюдение гигиенических правил является обязательным (см. Уход за больными ). Если больной отделяет мокроту, то ее необходимо собирать в отдельную посуду, которую после удаления мокроты кипятят или обрабатывают дезинфицирующими растворами.
Из симптоматических средств при пневмонии применяют ацетилсалициловую кислоту по 0,5 г 3 раза в сутки, термопсис в микстуре или таблетках по 0,01 г 3 раза в сутки, нашатырно-анисовые капли по 10—12 капель 3—4 раза в сутки и др. эуфиллин по 0,15 г 2 раза в сутки, кордиамин, камфору и другие сердечно-сосудистые средства.
При пневмонии широко используют кислородную терапию, банки и горчичники на пораженную сторону.
Лечебную физкультуру применяют с учетом фазы заболевания и состояния больного. Занятия назначают после снижения температуры, установления нормальной частоты пульса, улучшения состояния больного. Начинают с элементарных дыхательных упражнений, с тем чтобы в соответствующий период болезни расширить комплекс лечебных мероприятий (рис. 2 и 3).

Какие применяются антибиотики при пневмонии
Рис. 2. Статические дыхательные упражнения, выполняемые в положениях лежа (1), сидя (2), стоя (3): а — вдох; б — выдох.


Рис. 3 (справа). Динамические дыхательные упражнения, выполняемые в положении лежа (1), сидя (2), стоя (3 и 4): а — вдох; б и в — выдох.

Категории