Клебсиелла пневмония: симптомы и лечение

Иногда при обследовании больного, врач ставит диагноз — клебсиелла пневмония, тогда человек просто озадачен этим, и даже понятия не имеет, что представляет собой болезнь. Обычно в таких ситуациях, пациенты начинают паниковать, ведь редкие болезни вызывают страх больного. Следовательно, чтобы избавиться от страха и быстро пойти на поправку, следует знать, что оно представляет собой и основные аспекты заболевания.

Что такое клебсиелла пневмония?

Клебсиелла: симптомы, лечение, пневмония у детей

Клебсиелла пневмония – редкостное заболевание, представляющее собой воспаление лёгких, которое протекает в тяжелой форме. Оно возникает вследствие проникновения внутрь организма микроорганизма (бактерии) – клебсиеллы пневмонии. Также недуг может быть вызван обитанием внутри организма палочки Фридлендера.

Клебсиеллу пневмонию относят к классу энтеробактерий (грамотрицательные, условно-патогенные бактерии). Её особенностью является толщина капсулы, которая в разы больше, чем у других микроорганизмов. Из-за этого, бактерия способна выживать в окружающей среде намного дольше, чем остальные микроскопические организмы. Также клебсиелла пневмония слабо поддаётся воздействию антибиотиков и не гибнет от высоких температур. Поэтому лечение и профилактика данного рода болезни изрядно отличается от обычной пневмонии.

Откуда берётся заболевание:

  • От неверной функциональности иммунной системы.
  • При невыполнении элементарных гигиенических норм.
  • От хронических грипповых болезней и ОРВИ, сахарного диабета.
  • Продолжительного употребления антибиотиков.
  • Алкогольной, наркотической зависимости.

Чаще всего возникновение этой инфекции происходит у людей старческого возраста, которые лежат в стационаре с регулярными болезнями лёгких или бронхов. При этом клебсиелла может поселиться в кишечнике, мочевой системе или лёгких, которые являются самым излюбленным местом микроорганизмов. Поселившись внутри человека, бактерии начинают развиваться, отравляя человека токсинами.

Признаки клебсиеллы пневмонии внутри человека

Клебсиелла: симптомы, лечение, пневмония у детей

Клебсиелла пневмония мгновенно поражает человека, а начинается заболевание с резкого приступа слабости, лихорадочного состояния, озноба и болей в голове. Также заболевание характеризуется покраснением в горле, возможен цианоз, болевые ощущения в боковой части туловища (при глубоком вдохе), сухой и непрекращающийся кашель, может присутствовать кровохарканье в вязкой, плохо пахнущей мокроте.

Нюансы течения болезни клебсиелла пневмония:

  • Проходит в очень тяжелой форме и требует срочной госпитализации.
  • Неожиданно начинается.
  • При кашле выделяется зловонная мокрота с кровью.
  • Имеются боли в теле (плевральные).
  • Сильная интоксикация организма.
  • Провоцирует обезвоживание
  • В тяжёлых случаях, возможно угнетение сознания или смерть человека.

Эта болезнь может вызывать серьёзные последствия, если не прибегать к своевременному лечению. Это объясняется способностью бактерии стимулировать тканную деструкцию, объединяющую воспалённые участки и образующие абсцессы, эмпиемы плевры, некроз, лёгочные каверны.

При запущенных ситуациях, заболевание вполне способно приводить к фатальным последствиям, которые провоцируются вследствие метастатических костных воспалений, а также воспалительных процессов внутри мозга, кишечника и мочевыделительной системы.

Признаки клебсиеллы пневмонии у новорожденных

Клебсиелла: симптомы, лечение, пневмония у детей

К сожалению, клебсиелла способна передаваться ребёнку от заражённой матери при родах. Если этот микроорганизм паразитирует внутри беременной женщины, его выявляют в мазке и калле, но на тот момент, бактерия не несёт опасности плоду. Однако при родах вероятность 100%, что ребёнок унаследует заболевание матери, а работающий в больнице персонал нехотя поспособствует развития этой болезни.

Признаки клебсиеллы пневмонии у новорожденных детей совершенно отличаются от симптоматики, наблюдающейся у взрослых. У них данная инфекция очень схожа с проявлением дисбактериоза.

При этом у ребёнка наблюдается:

  • Вздутие живота.
  • Повышенное газообразование.
  • Частое срыгивание.
  • Колики в животе.
  • Повышение телесной температуры.
  • Стул нарушен.
  • Возможно обезвоживание.

Мама инфицированного ребёнка, практически сразу после передачи ребёнку клебсиеллы пневмонии замечает нарушение стула. При этом калл малыша становится жидким, его запах очень зловонный, с присутствием слизи и крови.

Если не обратить своевременное внимание на заболевание, микроорганизм станет активно размножаться, при этом отравляя организм токсинами, вызывающими интоксикацию организма. Тогда ребёнка кладут на срочное лечение в реанимационное отделение инфекционной больницы.

Диагностика клебсиеллы

Клебсиелла: симптомы, лечение, пневмония у детей

Процесс выявления клебсиеллы пневмонии состоит из нескольких способов диагностики. То есть, изначально врач проводит осмотр пациента и назначает различные анализы и исследования.

При визуальном осмотре, специалист может заметить небольшие кровоподтёки на слизистых оболочках и коже, а также он прослушивает дыхательные органы, замечая притупление перкуторного звука и небольшие внутрилёгочные хрипы.

Затем, специалист назначает рентген. На снимке он видит все поражённые воспалением участки, которые в некоторых случаях могут достигать больших размеров, а также плеврит и полости распада. Учитывая данный комплекс отклонений, специалист обязан провести дополнительное исследование и опровергнуть туберкулёз.

При исследовании взрослых, назначается общий анализ крови. Он показывает общую интоксикацию организма, а также пониженный гемоглобин и лейкоцитопению. Если в крови обнаружены сами бактерии, то у пациента возможны осложнения (сепсис), вызванный генерализацией процесса.

Клебсиелла: симптомы, лечение, пневмония у детей

Также проводится исследование биологической среды пациента, при котором берут мазок из горловины. Это позволяет определить, насколько чувствительны бактерии к антибиотикам, и какие медикаменты использовать в данном случае. Если все же исследование показало положительный результат, это свидетельствует о заражении в стационаре клиники.

Иногда, врачи выявляют клебсиеллы в моче женщины, вынашивающей ребёнка. В идеале, данного паразита вообще не должно быть в её организме. Однако врачи не назначают лечение сразу после обнаружения, а просят повторно пересдать анализ, ведь при некорректной первичной сдаче, в пробирку могли попасть организмы из влагалища, дающие такой эффект. Если женщина вполне здорова, то существует допустимая норма клебсиеллы, которая при выявлении не подлежит лечению.

Если на приём к врачу принесли новорожденного, то в первую очередь, специалист обращает внимание на каловые массы и частоту/интенсивность коликов. Тогда для уточнения результатов, требуется собрать опорожнения и отнести в лабораторию.

Лечение клебсиеллы пневмония

Клебсиелла: симптомы, лечение, пневмония у детей

Пневмония, вызванная клебсиеллой, несёт прямую и необратимую угрозу здоровью, вплоть до летального исхода, поэтому данное заболевание излечивается исключительно в условиях госпитализации.

В больнице, врачи используют комплексное лечение, в которое входит интенсивное выведение токсинов из организма и лечение пневмонии, выражающееся тяжелой формой. При этом используются массивные инфузии, общеукрепляющее поддержание больного, восстановление жидкостного баланса и дренажную функциональность бронхов. Эффективность лечебной терапии исследуют, отталкиваясь от показателей лабораторного исследования мочи и крови.

Учитывая, что инфекция, вызванная данным возбудителем, имеет слабую чувствительность к антибиотикам и может легко противостоять им, для лечения они не применяются. В качестве медикаментозных средств для избавления от недуга, применяют – нетилмицин, стрептомицин и очищенный бактериофаг клебсиелл поливалентный.

Бактериофаг клебсиелл поливалентный

Клебсиелла: симптомы, лечение, пневмония у детей

Бактериофаг сегодня является самым эффективным средством, противостоящим данного рода бактерии. Он может применяться для лечения любого человека, независимо от возраста. Попадая в организм, этот препарат проникает внутрь бактерии, начинает размножаться и убивать её изнутри. То есть представляет собой вирус, который абсолютно безопасен для человека, но губительный для палочки Фридлендера/клебсиеллы.

Также бактериофаг используется для устранения инфекции в цервикальном канале, кишечнике, зёве, влагалище. Его применение разрешается беременным женщинам, ведь средство не несёт опасности ни плоду, ни матери, сравнительно с другими лекарствами.

Применение очищенного бактериофага клебсиелл выполняется исключительно на пораженный участок. То есть при поражении лёгких, требуется средство в форме выпуска в виде аэрозоля, после проведения плевральной пункции – его вводят, прямо в полость, при лечении зёва, околоносовых пазух, препаратом промывают пораженную часть.

Народная медицина против клебсиеллеза

Клебсиелла: симптомы, лечение, пневмония у детей

Когда ещё не существовало фармацевтической медицины, люди искали пути решения проблемы и избавления от болезней. В результате, им удалось отыскать средства, воздействующие на бактерии, но это срабатывало не в каждом случае. Это обусловлено степенью сложности заболевания и масштабом поражения.

Для лечения применяли следующее:

Однако, применяя эти средства, следует помнить, что данная инфекция очень опасна, поэтому нельзя доверять исключительно народной методике лечения. Эти ингредиенты будут более чем уместны, в случае дополнительных лечебных мероприятий.

Клебсиелла пневмония – болезнь, которую стоит опасаться, а при её выявлении следует беспрекословно выполнять рекомендации врача. Если халатно отнестись к своему здоровью, то это может спровоцировать осложнения, а затем и летальный исход. Рекомендуется не рассчитывать на чудесную способность подручных/народных средств, а использовать их, в качестве дополнительной терапии.

Категории