Простуда при беременности какие лекарства можно, а что нельзя?

В качестве иммуностимулирующего средства врачи часто выписывают будущим мамам Виферон (свечи) при беременности при простуде. Препарат оказывает противовирусное, жаропонижающее и иммуностимулирующее воздействие на организм.

Что делать нельзя?

Первое, что должна запомнить каждая беременная: лечиться самостоятельно опасно! Ведь от того, что вы будете принимать, какими препаратами будете лечиться, зависит не только ваше здоровье, но и состояние вашего крохи в утробе. Многие препараты и процедуры категорически противопоказаны беременным, так как могут спровоцировать не только нарушение развития плода, но и его гибель, преждевременные роды, выкидыш.

Итак, предлагаем вам список препаратов и процедур, строго запрещенных к применению будущим мамочкам:

  1. Аспирин и комплексные препараты от простуды (увеличивают риск развития пороков развития плода).
  2. Настойки, сиропы на основе спирта.
  3. Прогревающие процедуры под строгим запретом! Ни в коем случае нельзя парить ноги, делать согревающие компрессы, горячие ингаляции, париться в сауне и бане. Это может привести к кровотечению и выкидышу.

Что можно при простуде беременным: полезные советы

Аспирин, ибупрофен, анальгин НЕЛЬЗЯ принимать беременным женщинам.

  • Сосудосуживающие капли в нос (во-первых, вызывают привыкание, во-вторых, негативно сказываются на сердечно-сосудистой системе плода). Ни в коем случае не используйте нафтизин, тизин, назол, оксиметезанол.
  • Малина способна повышать тонус матки, что может спровоцировать выкидыш. Чай из малины не рекомендовано пить на протяжении всего периода вынашивания малыша. Лучше с помощью врача подобрать для себя другое, более безопасное средство.
  • Продукты пчеловодства, безусловно, очень полезны и эффективны при простуде, но использовать их при лечении во время беременности нежелательно. Нельзя предугадать то, как отреагирует организм женщины на эти средства. Кроме того, такое лечение увеличивает риск развития аллергии у малыша после рождения.
  • Витаминные комплексы без разрешения доктора пить запрещено, так как неконтролируемый прием подобных средств может спровоцировать гипервитаминоз.
  • Антибиотики опасны для плода в принципе, но некоторые из них принимать будущей маме строго запрещено. Это тетрациклин (становится причиной поражения зачатков молочных зубов у малыша) и левометицин (негативно влияет на органы кровотворения).
  • Вазомоторный ринит или симптом простуды?

    Заложенный нос при беременности – отдельная тема для обсуждения. Большое количество будущих мам практически с первых дней и до самих родов страдают от отека слизистой в носу. Причем, такой ринит практически не поддается лечению, женщине тяжело дышать, особенно трудно в ночное время – отек в носу мешает спать, беременную мучают головные боли и бессонница.

    Важно, что вазомоторный ринит не является следствием аллергической реакции или же инфекции (вирусной/бактериальной). Почему же возникает вазомоторный ринит у беременных? Все дело в эстрогенах – гормонах, которые вырабатываются в женском организме во время вынашивания ребенка. Высокий уровень содержания гормонов провоцирует отек слизистой и увеличивает выделение слизи из носа.

    Как определить, что это именно вазомоторный ринит? Данное состояние проявляется следующим образом:

    • отек слизистой, заложенность усиливается в лежачем положении и при физических нагрузках,
    • головная боль,
    • зуд в носу,
    • обильные выделения из носа,
    • чихание, кашель.

    Учтите, что вазомоторный ринит не может сопровождаться повышенной температурой, болью или першением в горле. Эти симптомы указывают на другое заболевание, требующее консультации врача и комплексного лечения.

    Нужно ли лечить вазомоторный ринит? Всякое лечение здесь бессмысленно, отек проходит сам по себе после родов. Но с симптомами можно и нужно бороться, так как они существенно усложняют будущей маме жизнь: не дают высыпаться по ночам, делают нервной и раздражительной. И самое главное – недостаток кислорода, который будет испытывать мама из-за заложенного носа, может вызвать гипоксию плода.

    Что можно при простуде беременным: полезные советы

    Заложенность носа может сопровождать беременную до самих родов.

    Как же облегчить это состояние? Для начала необходимо показаться специалисту, чтобы исключить наличие аллергии, аденоидов, полипов, а также инфекционной причины насморка.

    Ни в коем случае не используйте без назначения врача сосудосуживающие капли. Они способны вызывать привыкание и негативно влияют на развитие плода. К сожалению, очень часто вазомоторный ринит приносит огромный дискомфорт беременной и практически не поддается лечению. Наберитесь терпения, все пройдет после родов само собой.

    Но облегчить носовое дыхание можно, попробуйте воспользоваться следующими советами :

    • регулярно проветривайте помещение, в котором находитесь (если вы на работе, проветривайте рабочий кабинет),
    • на протяжении дня пейте часто чистую воду,
    • промывайте нос солевыми растворами, спреями на основе морской воды, не допускайте пересыхания слизистой (эти препараты абсолютно безопасны как для вас, так и для малыша),
    • если вам ничего не поможет, врач может выписать детские сосудосуживающие капли. Но принимать их нужно строго так, как будет написано в рецепте.

    Чем опасен кашель, как его лечить?

    Кашель представляет особую угрозу для плода. Дело в том, что кашель неизбежно повышает тонус матки, появляются болезненные спазмы, что приводит к нарушению кровообращения в плаценте. Особую бдительность необходимо проявлять женщинам с угрозой прерывания беременности. Им необходимо усиленно лечиться, чтобы в кратчайшие сроки избавиться от кашля.

    Основная задача при лечении кашля – не нанести вред развивающемуся плоду. Главное, никакой самодеятельности, при первых же симптомах простуды незамедлительно идите к врачу. На основе проведенного обследования доктор подберет безопасные и эффективные препараты.

    Очень важно учитывать срок беременности, так как многие лекарства противопоказаны для приема беременным в первом триместре. Если кашель – симптом простуды, то в начале заболевания можно ограничиться народными методами (естественно, с разрешения врача).

    Чем лечить простуду при беременности при кашле? Отличным отхаркивающим эффектом обладают отвары ромашки, шалфея, зверобоя, чабреца, можно использовать грудной сбор. С помощью отваров можно делать ингаляции, некоторые из них можно просто пить.

    Эффективны также ингаляции с ароматическими маслами. Но использовать этот метод можно при одном условии: у вас нет аллергии на компоненты эфирного масла, которое вы планируете использовать. Какие препараты можно принимать беременным для лечения кашля? В большинстве случаев будущим мамам выписывают средства на основе природных компонентов:

    Что можно при простуде беременным: полезные советы

    Приступы кашля повышают тонус матки, что может вызвать кровотечение и выкидыш.

    • сироп подорожника,
    • мукалтин,
    • корень алтеи,
    • корень солодки,
    • Доктор Мом.

    При сухом кашле необходимо увлажнять слизистую носа, носоглотки, чтобы не провоцировать усиление приступов. В процессе лечения строго запрещается использовать любые прогревания: горячие ванночки для ног, горчичники, банки и прочие народные метода, усиливающие прилив крови к органам малого таза.

    Повышение температуры

    Интересно, что в начале беременности незначительное повышение температуры является нормой. Почему так происходит? Все дело в гормональных перестройках организма будущей мамы: гормон прогестерон, вырабатываемый в больших дозах, оказывает воздействие на центр головного мозга, который отвечает за терморегуляцию. Это и провоцирует повышение температуры тела у беременной (не выше 37,5 градусов — норма).

    Учтите, если температура сопровождается болью в горле, кашлем, ознобом, рвотой, поносом, болью при мочеиспускании, немедленно обращайтесь к врачу. Эти симптомы не имеют ничего общего с физиологическим повышением температуры, обусловленным влиянием прогестерона. Кроме того, такое повышением температуры считается нормой только в первые три месяца, во втором и третьем триместре она не должна превышать отметки 37 градусов.

    Угрозой для плода является температура выше 38 градусов, неблагоприятные последствия могут возникать, когда гиперемия держится более 3 суток. Поэтому при повышении температуры вызывайте врача на дом, так как лечение необходимо начинать незамедлительно. Что можно при простуде во время беременности женщине в случае, если повысилась температура тела?

    Будущим мамам прописывают парацетамол – жаропонижающий препарат, который снижает температуру, снимает ломоту в теле, озноб. Принимать его необходимо строго по предписаниям врача. Женщине могут назначить также гомеопатическое средство Вибуркол в форме свечей.

    Что можно при простуде беременным: полезные советы

    Для снижения температуры беременным часто выписывают парацетамол.

    Усвойте несколько несложных правил :

    1. Не нужно сбивать температуру, не превышающую отметки 37,5-38 градусов. Если вы чувствуете себя хорошо, достаточно будет постельного режима, обильного питья и наблюдения у доктора.
    2. Если температура поднялась выше отметки 38 градусов, это уже повод для беспокойства. Как можно скорее покажитесь врачу.
    3. Резкий подъем температуры вместе с рвотой, поносом, ознобом – опасное состояние для беременной и плода. В таком случая без раздумий вызывайте скорую помощь.
    4. Запомните: беременным противопоказан аспирин, анальгин, ибупрофен! Препараты способны вызывать аномалии развития плода и могут спровоцировать выкидыш.
    5. Важно: не занимайтесь самолечением. Любые лекарства, даже самые безобидные должен выписывать только врач.

    Опасность простуды для беременной

    Простуда во время беременности может спровоцировать развитие следующих осложнений :

    1. Гипоксия плода (острое кислородное голодание плода в утробе).
    2. Задержка развития ребенка после его рождения.
    3. Пороки развития органов и систем эмбриона.
    4. Инфицирование плода (это опасное состояние, которое может привести к его гибели).
    5. Риск возникновения кровотечения при родах.
    6. Послеродовые осложнения.
    7. Воспалительные процессы половых органов беременной.

    Когда визит к врачу откладывать нельзя?

    Со всей ответственностью отнеситесь к своему здоровью в период беременности, так как от вашей сознательности зависит то, как будет развиваться ваш малыш. Не откладывайте визит к врачу, если у вас возникли следующие симптомы :

    • температура поднялась выше 38 градусов и сопровождается рвотой, общим недомоганием, расстройством желудка,
    • на горле появился налет, увеличились лимфаузлы на шее,
    • выделения из носа стали зелеными,
    • сухой приступообразный кашель с хрипами.

    Вышеперечисленные симптомы – сигнал серьезных заболеваний, которые требуют незамедлительной консультации специалиста. Такие патологии, как ангина, воспаление легких требуют приема антибактериальных препаратов, которые крайне нежелательно принимать в период беременности. Своевременное обращение к врачу обезопасит вас от развития осложнений, не рискуйте своим здоровьем и жизнью малыша. Только специалист знает, какие лекарства при беременности можно при простуде, а какие строго противопоказаны будущим мамам.

    Как не заболеть?

    Профилактика простуды при беременности предусматривает выполнение следующих рекомендаций :

      • избегайте посещения общественных мест: поликлиник, торговых центров, кафе в период сезонных эпидемий. Если же вам необходимо будет находиться среди людей некоторое время, смажьте нос оксолиновой мазью или же наденьте марлевую повязку,
      • если плохо себя чувствуете, лучше вызовите врача на дом. При ослабленном иммунитете вам ни к чему контактировать с людьми, так вы рискуете подхватить инфекцию,
      • мойте руки после улицы, носите с собой влажные салфетки, после прогулки полощите рот чистой водой, носовые ходы промывайте солевым раствором,
      • перегрев так же опасен, как и переохлаждение. Одевайтесь по погоде,
      • регулярно проветривайте квартиру (если работаете – рабочий кабинет), а также проводите влажную уборку,
    • обязательно принимайте витаминные комплексы, которые выписал вам врач,
    • ежедневно кушайте достаточное количество овощей и фруктов,
    • при первых признаках простуды при беременности обращайтесь за консультацией к специалисту.

    Категории