Какое лекарство принимать простуде беременным, Простуда при беременности

Как лечить простуду при беременности

Какие лекарства от кашля можно пить при беременности Простуда -неприятное, но быстро проходящее заболевание, если, конечно, вы не носите в своем животике ребенка. При беременности, особенно в первом триместре. она может доставить вам очень много хлопот и подпортить нервы.

Что же делать будущей мамочке, если она почувствовала себя заболевшей, болит горло, заложен нос или мучает кашель? Для начала успокоиться и набраться терпения. Любая беременная женщина хотя бы раз переносит простуду. Отличие в лечении от обычных людей заключается только в том, что вам нельзя много препараторов и болеть вы будете вдвое дольше. так что настраивайтесь на продолжительный больничный лист.

Все мы привыкли уже даже чуть ли ни при насморке начинать глотать таблетки, но при беременности придется лечиться народными средствами и бабушкиными методами. Но не расстраивайтесь, несколько лекарственных препоратов, которые помогут вам справится с простудой вам все-таки можно. Кстати, многие из них помогут побороть вирус и кормящим мамам.

Какие лекарства можно принимать беременной при простуде

Если болит горло

Лечить больное горло при беременности нужно в основном полосканием. Вспоминайте все изощренные рецепты, которыми вас мучили в детстве: соль, сода, фурацилин, настройки календулы, эвкалипта, прополиса -все это вам поможет. Можно также сматывать миндалины люголем. а кроме этого пользоваться хорошим спреем под названием Тамтум Верде или рассасывающими таблетками Фарингосепт .

Если заложен нос

Сосудорасширяющие капли, к сожалению, нельзя. Промывайте нос солью или раствором Дольфин по инструкции. Можно также пользоваться каплями Пиносол и Квикс (и с подобным составом).

Если мучает кашель

Вот с кашлем уже посложнее. Никакие таблетки и микстуры принимать нельзя. Единственный способ вылечить кашель -делать ингаляции на тех же травах, которыми вы полоскаете горло.

Посоветую вам еще два препаратора. Первый из них -Биопорокс. антибиотик местного действия, который можно при беременности, если у вас есть температура. Второй -имунностимулирующие средство, капли в нос Гриппферон. которые можно применять и как профилактическое средство.

Заключение

Хочу обратить ваше пристальное внимание на то, что при простуде во время беременности нужно соблюдать постельный режим и стараться не работать, пока вы не выздоровите, а выздоравливать вы будете довольно долго, придется на такое настраиваться. Если вы почувствуете себя очень плохо (температура выше 38), то обязательно покажитесь терапевту. который назначит вам квалифицированное лечение.

В любом триместре, и в первом, и во втором и в третьем простуда переносится очень неприятно, в начале беременности, потому что большинство препараторов нельзя, а во второй половине вы уже будете тревожить ваш живот кашлем. Поэтому следите за своим здоровьем, старайтесь меньше общаться с людьми, особенно в холодное время года, и вылечите все свои хронические болезни еще на этапе планирования беременности. Будьте здоровы!

Какие таблетки можно пить беременным от простуды?

Какие лекарства от кашля можно пить при беременностиКакие лекарства от кашля можно пить при беременностиКакие лекарства от кашля можно пить при беременностиКакие лекарства от кашля можно пить при беременности

Какие таблетки можно беременным, а какие строго противопоказаны? Достоверную информацию по этому поводу можно найти в этой статье.

Когда беременность приходится на период простуды и гриппа, то порой беречь своё здоровье и не заболеть представляется невозможным. Но если всё-таки беременная заболела, то лечение простуды должно быть незамедлительным и эффективным. Но как именно лечить простуду в период ожидания малыша? Какие таблетки и прочие средства можно принимать?

Сразу стоит отметить, что лечение простуды в период беременности осложнено тем, что далеко не все препараты, которые принимают «обычные» (не беременные) люди, можно использовать беременным. Так что тут Вам придётся сначала потрудиться и узнать, что же можно, а что категорически запрещено. Немного поможем Вам в этом.

Самое первое Ваше действие в момент, когда Вы ощутили, что начинаете заболевать – это звонок врачу. Он должен Вас осмотреть и решить, каким будет лечение. Но многих интересует: можно беременным пить таблетки или нет? По возможности лучше всё же их избегать. Помогут Вам различные народные средства. Но если Ваше состояние ухудшается, то стоит начать приём лекарственных препаратов.

Итак, если повысилась температура, то единственное средство, которое Вы можете принять для её понижения – это «Парацетамол» и препараты на его основе. Аспирин (и прочие лекарства с содержанием ацетилсалициловой кислоты) строго настрого запрещены.

Что касается кашля, то и его можно попытаться вылечить с помощью различных народных методов, например, ингаляций. Но если это сделать не получилось, то врач Вам посоветует лекарственное средство от кашля: таблетки, леденцы или сироп. Разрешены такие препараты, как «Стодаль», «Доктор Мом», «Проспан». При покупке учитывайте рекомендации врача и читайте аннотацию.

Что касается различных иммуномодуляторов и противовирусных препаратов, то о них на время беременности можно и нужно забыть, они строго противопоказаны, так как могут повлиять на плод и ход беременности.

Так что помните о том, какие таблетки можно беременным, а какие нет. Но, как бы там ни было, сначала просто необходимо проконсультироваться с врачом, так как в период беременности самолечение может быть чревато последствиями.

Какие лекарства принимать при простуде?

Простуда – резкое переохлаждение организма. Она может возникать практически у каждого человека. Необходимо всегда знать, какие лекарства принимать при простуде. Главная причина любой простуды – сильное переохлаждение организма человека. Можно простудиться даже летом от незначительного сквозняка. Попробуем разобраться, какое лекарство от простуды лучше всего.

Лучшее лекарство от простуды

Очень сложно сказать, какое лекарство от простуды лучшее, так как организм каждого человека индивидуальный. Но чтобы не заболеть необходимо:

  1. Поддерживать иммунитет, то есть:
  2. хорошо питаться;
  3. тепло одеваться;
  4. принимать витамины А, Е, С, В и минеральные вещества;
  5. вести активный образ жизни. То есть, заниматься спортом, делать зарядку;
  6. уметь расслабляться. После работы необходимо минут на 10 прилечь, послушать приятную музыку;
  7. принимать контрастный душ или регулярно париться в бане. Самая лучшая защита от простуды – это закаливание организма;
  8. осенью и весной принимать специальные препараты для поддержки иммунитета. Например, Иммунал или Эхинацин .
  9. При необходимости принимать лекарственные препараты. Прежде всего, нужно укрепить иммунную систему организма. Как известно, кашель бывает сухой и мокрый. При сухом кашле помогут следующие препараты:
  10. амброксол (раствор, сироп, таблетки);
  11. бромгексин;

Если заложен нос, то на протяжении трех дней необходимо закапать в него сосудосуживающие капли:

Применять эти препараты необходимо в течение 10 дней. Если поднялась температура, нужно принять жаропонижающие препараты. Например, парацетамол или аспирин.

Сейчас по телевизору широко рекламируют такие препараты, как Флюколд. Колдрекс. Фервекс. Терафлю. Но эти препараты дают определенную нагрузку на печень, почки, сердце и помогают только на первой стадии заболевания.

  • Во время болезни необходимо также принимать витамин С. Витамин этот можно принимать не только в виде таблеток. Его много в лимонах, черной смородине и грецких орехах. Этот витамин значительно ускоряет процесс выздоравливания. Перед тем как принимать лекарственные препараты, нужно попробовать вылечить простуду народными средствами.
  • Народные средства наиболее эффективно влияют на организм еще на первой стадии заболевания. Прежде всего, необходимо больше пить жидкости. При простуде рекомендуется принимать липовый мед, а также использовать лекарственные травы: эвкалипт, ромашка (аптечная), полынь, мята, березовые почки, цветы липы.
  • Гомеопатические препараты для лечения простуды:
  • Анаферон
  • Оциллококцинум ;
  • Виферон (свечи);
  • Арбидол (капсулы);
  • Гриппферон (капли в нос);
  • Назоферон ;
  • Евказолин аква .

    Эти препараты необходимо принимать только по назначению врача.

    Лекарства для детей от простуды

    1. Без рекомендаций врача детям до четырех лет не рекомендуется давать лекарства от простуды.
    2. Нельзя давать детям препараты, которые предназначены для взрослых.
    3. Без назначения врача не следует также давать одновременно несколько лекарств от простуды.
    4. Всегда нужно внимательно изучить инструкцию по дозировке препарата.
    5. Использовать для приема лекарственных препаратов мерный стаканчик, пипетку или мерную ложку.

    Следует помнить, что быстро вылечить простуду в детском возрасте очень сложно. Но возможно облегчить ее симптомы. Вот несколько рекомендаций:

    • если в ребенка поднялась температура, то снизить ее можно с помощью препарата ацитоминофен;
    • детям до 6 месяцев не рекомендуется давать препарат ибупрофен;
    • детям старше одного года от боли в горле можно давать мед;
    • ребенку необходимо пить больше жидкости;
    • чтобы очистить нос от слизи, можно попробовать закапать в нос солевые капли;
    • в комнате ребенка установить увлажнитель воздуха;
    • проконсультироваться с лечащим врачом.

    Лекарства от простуды при беременности

    • антибиотики лучше не принимать. Их стоит принимать, ели начались тяжелые осложнения. Нужно всегда внимательно читать аннотацию. В ней указано, можно ли использовать препарат во время беременности. Особенно нужно быть осторожными на ранних сроках беременности;
    • горло можно прополоскать отваром календулы, коры дуба или морской солью;
    • при ангине полоскать горло водой, в которую можно добавить несколько капель настойки йода и по одной чайной ложке соли и соды;
    • при кашле нужно пить теплое молоко с гусиным жиром;
    • мед и малина тоже помогают при кашле.

    Теперь Вы знаете, какие лекарства принимать при простуде.

  • Категории