Ингаляции с минеральной водой: эффективное средство от простуд

Зима – пора не только праздников, но и сезонных ОРВИ, нередко сопровождающихся мучительным кашлем и насморком. Заметно облегчить эти неприятные симптомы помогут ингаляции с минеральной водой.

Польза минеральной воды при ОРВИ

В отличие от растворов эфирных масел и лечебных трав, минеральная вода не вызывает аллергических реакций и поэтому подойдет даже тем, кто страдает астмой или хроническими бронхитами.

Минеральные пары, насыщенные полезными солями, щелочами и микроэлементами, при вдыхании глубоко проникают в пораженную вирусами или бактериями носоглотку, смягчают и увлажняют слизистую, способствуют действенному выводу мокроты.

При всей пользе ингаляции могут быть лишь дополнительным, а не основным средством лечения. И не могут заменить антибиотики или иные лекарственные препараты, прописанные врачом. В том числе, их нельзя считать полноценной заменой патентованным средствам от кашля, хотя они и помогут заметно сократить прием микстур или таблеток.

С особым вниманием нужно отнестись к ингаляциям при ангине. Они могут помочь при более «мягкой» катаральной форме, выражающейся покраснением и отеком горла, но противопоказаны при лакунарной и фолликулярной форме ангины, характеризующейся формированием гнойничков на миндалинах. Также ингаляции бесполезны и даже навредят, если ОРВИ перешло в плеврит или пневмонию.

В прочих случаях ингаляции действительно являются эффективным средством спасения от сухого кашля или при насморке.

Как проводить нгаляции с минеральной водой с небулайзером и без него

Как правильно выбрать минеральную воду для ингаляций

Для ингаляций подойдут следующие виды минеральной воды:

  1. «Ессентуки 4» и «Ессентуки 17». Успешно используются при лечении сильных насморков (ринитов), фарингитов и ларингитов. «Ессентуки 17» ввиду более высокого содержания солей и щелочей подсушивает слизистую, оттого подойдет именно при насморке. «Ессентуки 4» по составу и воздействию считается более «мягкой» водой, поэтому ее часто прописывают детям.
  2. «Боржоми». Высокое содержание соды обеспечивает дезинфицирующий эффект и делает эту минералку незаменимой при лечении любых ОРВИ, особенно при ларингитах вирусной природы.
  3. Специализированные лечебные воды, например, чешская «Винсентка». Она подойдет для лечения хронических бронхитов и синуситов, а также в виде целебного пара будет эффективна на начальных стадиях ОРВИ.
  4. Среди прочих полезных вод стоит отметить «Нарзан», а также целебные углекислые воды «Смирновскую» и «Славяновскую».

Приобретать минералку в лечебных целях лучше в аптеке, а не в магазине – хотя она обойдется чуть дороже, но ее качество и подлинность происхождения не будут вызывать сомнений. Желательно покупать воду в стеклянных, а не пластиковых бутылках, так как некоторую минералку часто подделывают, особенно это касается знаменитого «Боржоми».

Как правильно делать ингаляцию с минералкой

Чтобы использовать минеральную воду, предварительно из нее надо выпустить газ – то есть открыть и оставить минимум на 2 часа, а лучше на всю ночь (только не в холодильнике). Чтобы газ выходил быстрей, можно перелить воду в широкую емкость и время от времени помешивать ложкой.

Ингаляция теплым паром

Проводить ингаляции можно 2-мя способами. Первый – «по старинке», с использованием кастрюльки. Для этого наливают 250 мл воду в кастрюльку (лучше эмалированную) и подогревают до 45-50 t°C. Затем накрывают голову полотенцем и дышат над паром 7-10 мин. При насморке дышат носом, при кашле или болях в горле – ртом. Вместо кастрюльки можно использовать и чайник с водой нужной температуры – в таком случае на его носик «насаживается» бумажный конус длиной 6-7 см. Дыхание осуществляется через конус носом и ртом (по необходимости).

При паровых ингаляциях важно следить за t° воды. Если она выше 70°, то возможен ожог дыхательных путей. Если t° ниже 34, то пар потеряет свои лечебные свойства.

Ингаляция при помощи небулайзера

Второй, более современный способ – с использованием ингалятора (небулайзера). Достаточно залить в него 5 мл воды и дышать в течение 7-10 минут через маску или нагубник (обычно специальные насадки для носа и рта поставляются в комплекте с небулайзером).

После ингаляций желательно выпить глоток воды и обтереть губы, чтобы не пересыхали, потом как минимум на 0,5 ч прилечь. Физические нагрузки запрещены, нежелательно много разговаривать. В течение 1 часа не рекомендуется есть, пить и курить. Выходить на улицу (если требуется) можно не ранее, чем через 2 ч после завершения процедуры. При использовании ингалятора (небулайзера) его следует тщательно дезинфицировать после каждого применения.

Промежуток между ингаляциями должен составлять не менее 4-х часов, при этом рекомендуется проводить их 2-3 раза в день (пока не закончится острая фаза заболевания). При ярко выраженном улучшении можно ограничиться можно 1-2 процедурами в день. После выздоровления для профилактики в дальнейшем можно повторять процедуры 3-4 раза в 7 дней.

Ингаляции с минеральной водой для детей

Чтобы малыши не боялись ингалятора (небулайзера), лучше заранее потренировать их и научить, как правильно дышать и через нос, и через рот. Дыхание должно быть свободным, без напряжения. Проводить процедуру обязательно нужно в присутствии родителей. Для совсем маленьких детей предпочтительней использовать ультразвуковой небулайзер – он обеспечивает лучшее распыление мельчайших водяных частиц и работает совершенно бесшумно, позволяя лечить малышей даже во сне.

Для детей до 5 лет длительность сеансов не должна превышать 3 минут. «Дозировка» такая же, как и у взрослых – 3-5 мл воды для небулайзера и 200-250 мл для кастрюльки (чайника). А вот t° воды можно сделать пониже – в пределах 38-40.

Противопоказания и побочные эффекты

Строго воспрещается применять ингаляции с минералкой при t тела выше 37,5° (за исключением, когда это является специфической врачебной рекомендацией). Перед тем как приступать к ингаляциям, обязательно следует сбить температуру до субфебрильных цифр.

Имеются и прочие противопоказания:

  • повышенное или пониженное давление (гипертония или гипотония);
  • серьезные сердечно-сосудистые недуги;
  • склонность к носовым кровотечениям;
  • гнойная ангина в острой фазе с появлением пузырьков на миндалинах;
  • тяжелые хронические поражения легких, сопровождающиеся кровохарканьем, например, туберкулез, опухоли;
  • воспаление легких в острой фазе;
  • с осторожностью стоит прибегать к ингаляциям при ВСД, так как в некоторых случаях они способны спровоцировать паническую атаку;
  • перед тем как делать ингаляции детям до 3-х лет, крайне желательно посоветоваться с врачом;
  • то же относится и к беременным, которым ингаляции должны разрешаться (либо запрещаться) медицинским специалистом исключительно на индивидуальной основе.

Следует незамедлительно прекратить ингаляции при учащенном сердцебиении, чрезмерной потливости, потемнении или «мушках» в глазах. Иногда может возникнуть повышенная сухость во рту или, напротив, слюноотделение. Сами по себе эти незначительные побочные эффекты неопасны, но если они доставляют явный дискомфорт, от процедур тоже стоит отказаться.

Категории