Как эффективно лечить простуду при беременности, что можно и нельзя

Простудные заболевания, к сожалению, норма современного общества. Простуда может «выбросить» человека из повседневной жизни на срок от трех до семи, или даже больше, дней. Даже человек с сильным иммунитетом страдает от вирусных недугов, что уж говорить о женщинах, переносящих беременность. Во время беременности лечение простуды немного отличается от стандартного лечения.

ОРВИ или простуда: как лечить во время беременности

Под названием «простуда» мы понимаем обычно определенный набор симптомов, вызванный как респираторно-вирусной инфекцией, так и переохлаждением.

Лечение простуды у беременных

Женщина во время беременности переживает как минимум два «опасных» сезона, в которые «бушуют» вирусы гриппа и другие, не менее опасные вирусы. Стандартная рекомендация для беременных в это время – не посещать многолюдные места без особой необходимости и не переохлаждаться. Естественно, эти рекомендации далеко не всегда справляются с профилактикой простуды. Если же простуда во время беременности все-таки настигла организм, есть много способов минимизировать побочные явления не только для мамы, но и для маленького создания внутри ее.

Симптомы простуды при беременности

Стандартный набор симптомов простуды:

  • заложенный нос;
  • насморк;
  • чихание;
  • умеренный и сухой кашель;
  • боль в горле;
  • головная боль;
  • общее недомогание;
  • повышение температуры тела.

Проявление симптомов у беременных гораздо сильнее, однако, обычно на третий-четвертый день симптомы простуды должны становиться менее выраженными, а через неделю беременная должна быть полностью здорова.

Опасна ли простуда при беременности?

В обычном стабильном состоянии организма при простуде зачастую даже не ходят к врачу. Стоит выпить определенную дозу парацетамола (в таблетках или порошке), и на третий день состояние больного значительно улучшается. Но все это – не о беременных. Простуда при беременности требует немного иного лечения, так как осложнения могут спровоцировать пороки развития у плода.

Мало того, что женщине нужно получить консультацию терапевта, зачастую необходимы также рекомендации отоларинголога. В подавляющем большинстве случаев простуда и грипп, перенесенные беременными женщинами, не сказываются на здоровье плода и будущей мамы. Но при определенном стечении обстоятельств у ребенка возможны отклонения в развитии.

Опасность для малыша

Именно в первые десять недель беременности какие-либо заболевания беременной женщины больше всего подвергают риску будущего ребенка. Здоровый первый триместр беременности практически гарантирует полноценного малыша «на выходе». Если мама заболела простудой в первом триместре и не получила адекватного лечения, то есть риск пороков развития ребенка, приводящих к выкидышу.

Простуда у беременных во втором семестре уже не так страшна, и единственное, чем может сильно навредить, так это развитием фето-плацентарной недостаточности, приводящей к гипоксии и недостатку питательных веществ.

Лишь сильные осложнения простуды у беременных в третьем триместре способны навредить ребенку – спровоцировать гипоксию или задержку развития. Но это, скорее, исключение, чем правило. Своевременное лечение простуды у беременных в третьем триместре обеспечит полную безопасность.

Опасность для будущей мамы

Что касается влияния простуды на материнский организм, то она чревата преждевременными родами, многоводием, преждевременным излитием околоплодных вод или сильной кровопотерей во время родов.

Профилактика простуды

Будущая мать должна держать свой организм в максимально здоровом состоянии, не переставать уделять внимание укреплению иммунитета.

Что предотвращает простуду:

  • правильное питание;
  • прием поливитаминных комплексов (в «простудный период» сделать упор на витамин С);
  • сохранять организм в тепле;
  • совершать пешие прогулки по улице не менее часа в день;
  • как можно чаще проветривать помещение;
  • минимизировать посещение общественных мест с большим скоплением людей.

Как лечить простуду при беременности, главные принципы лечения

Постельный режим

Даже если поначалу ОРВИ не приводит к сильному повышению температуры, и симптомы кажутся не слишком опасными, во время беременности переносить любые виды подобных заболеваний на ногах чревато нежелательными последствиями.

Обычно беременная женщина с простудой гораздо сильнее, чем обычно, утомляется, становится раздражительной и слабой, у нее может снизиться артериальное давление и даже возникнуть депрессивное состояние. Очень важно в этот момент не перегрузить организм еще сильнее, а отлежаться в домашних условиях. Желательно при этом максимально избегать приема лекарственных препаратов, ведь если не лечить простуду, то она пройдет сама максимум через семь дней, а если лечить – то через неделю.

К сожалению, ни одно лекарство не ускорит выздоровление лучше, чем защитные силы организма. Именно для их укрепления нужно высыпаться и больше отдыхать, постараться полностью расслабиться.

Обильное питье, постельный режим, влажный воздух и температура в помещении не выше 19 градусов по Цельсию – вот залог скорейшего выздоровления.

Антибиотики при простуде не помогают!

К сожалению, все чаще люди при первых недомоганиях ищут помощи у антибиотиков. Но проблема в том, что симптомы простуды вызваны, чаще всего, переохлаждением или вирусами. Антибиотики борются лишь с определенным видом бактерий, а никак не с вирусной инфекцией. Лишь врач при затяжном заболевании и после проведенных анализов может назначить соответствующий антибактериальный препарат.

При сроке беременности до 12 недель, как и в период лактации, антибиотики, как и любые лекарственные средства, назначают в самом крайнем случае.

Экстренные меры при первых симптомах простуды у беременных

Как только вы почувствовали характерное недомогание, першение в горле, неприятные ощущения в носу, максимально быстро устройте себе постельный режим. Молоко с добавлением меда, чай с малиной и лимоном, и другие напитки, богатые витамином С – обязательное питье на ближайшие несколько дней. При простуде нужно пить как можно больше теплой жидкости.

Воздух в помещении должен быть влажным и прохладным (оптимально 18 градусов по Цельсию), а одежда или одеяло – теплыми. По комнате неплохо бы расставить нарезанные на мелкие кусочки лук и чеснок. В них содержатся фитонциды, убивающие вирус, они уберегают остальных членов семьи от болезни.

Откажитесь полностью или минимизируйте количество соли в пище – она приводит к отечности, и нос закладывает еще больше.

Пища в период болезни должна быть максимально легкой и питательной, без жирных блюд. Лучше есть побольше овощей и каш, пить куриный бульон.

С медикаментами беременным с простудой или ОРВИ экспериментировать не стоит – можно получить больше вреда, чем пользы. Когда першит и болит в горле, можно сосать кусочки лимона без сахара, делать полоскания и ингаляции.

Простуда при беременности: если повысилась температура

Если вы почувствовали сильный озноб, температура резко возросла, то, чтобы согреться, приготовьте очень теплый потогонный чай (подойдет и молоко с медом, и разбавленное малиновое варенье), выпейте несколько кружек, и лягте под теплое одеяло. Если ладони и подошвы холодные, то можно попробовать согреть их при помощи грелок.

Обратите внимание: никаких растирок (водка, уксус, и т. п.) беременным проводить нельзя!

С травами при беременности лучше тоже особо не экспериментировать, ведь многие растения могут привести матку в тонус, или негативно повлиять на сосудистую систему беременной.

Чем лечить насморк при беременности

Ни одна простуда и ОРВИ не обходится без насморка. При беременности с лечением заложенного носа и насморка нужно быть аккуратнее. В день организм будущей мамы теряет до 2,5 литров жидкости вместе со слизью из носа. Для восполнения водного баланса нужно пить как можно больше жидкости.

В лежачем положении под голову нужно подкладывать подушку повыше – тогда отек немного уменьшится и дыхание станет свободнее. Помогает облегчить состояние при насморке массаж точки у внешнего основания ноздрей.

Многие народные целители рекомендуют при простуде и насморке пить различные травяные сборы. Но нужно понимать, что есть много растений, неблагоприятно влияющих на протекание беременности. К примеру, беременным запрещено пить настои с душицей.

Травы можно использовать в виде отваров для ингаляций:

Схема приготовления отваров для ингаляций приблизительно одинакова: на две столовые ложки выбранного сбора берется стакан кипятка, заливается и кипятится на малом огне 15 минут. Ингаляции можно проводить по 5 минут до четырех раз в день.

Нужно ли капать нос при беременности

Самое лучшее промывание носа при простуде – слабый солевой раствор (достаточно соли на кончике ножа, растворенной в одном стакане кипяченой воды). Можно как промывать нос при помощи спринцовки, так и капать солевой раствор в нос. Неплохой эффект дают препараты на основе морской воды.

Можно ли использовать сосудосуживающие капли беременным

«Нафтизин», «Фармазолин», и другие сосудосуживающие препараты при беременности нужно принимать как можно реже и строго придерживаясь инструкции. Сосудосуживающее действие может распространиться не только на носоглотку, а и в другие системы организма, в том числе, спровоцировать сужение артерий плаценты. В результате малышу может не хватать кислорода и питательных веществ.

Длительное (более 7 недель) применение сосудосуживающих назальных капель вредно всем, особенно беременным. Врачи даже называют эти препараты «наркотиками для носа». Многих беременных вазомоторный ринит преследует на протяжении всей беременности – это обусловлено изменением гормонального фона. К концу беременности эти симптомы проходят сами собой, а пока врач назначит наименее вредные капли.

Простуда и больное горло при беременности

Как бы банально это не звучало, но самым лучшим способом лечения больного горла остаются полоскания. Во время процедуры с пораженных мест вымываются бактерии и снимается воспаление. Проверенный, эффективный и самый безопасный раствор для полоскания горла – растворенная в стакане теплой воды чайная ложка соли и соды. Если нет аллергии на йод, то можно капнуть в раствор пару капель.

Успешно лечат больное горло также отварами трав – дубовой корой, эвкалиптом, календулой, ромашкой и шалфеем. Неплохой эффект дает и спиртовая настойка прополиса.

Полоскать горло нужно, как минимум после каждого приема пищи, а лучше – каждый час-полтора.

Леденцы для рассасывания в ротовой полости беременным лучше не использовать. Взамен можно рассасывать небольшой кусочек листьев алоэ, или подержать во рту немного облепихового масла. Облепиховый настой можно применять и внутрь.

Если пропал голос, то полоскать горло смысла нет, можно только навредить. В этом случае нужно как можно меньше говорить и проводить ингаляции отварами из трав:

  • багульник болотный;
  • эвкалипт;
  • листья подорожника;
  • листья мать-и-мачехи;
  • сосновые почки;
  • лаванда;
  • ромашка;
  • череда;
  • фиалка.

Кашель при простуде у беременных

Помимо ингаляций при кашле помогает теплое молоко со сливочным маслом, маслом-какао, или гусиным жиром. Несмотря на то, что обычно рекомендуют при простуде мед, беременным лучше воздержаться от него, так как есть риск развития аллергии.

Кашель вынуждает пить как можно больше жидкости. Подходят отвары из шалфея, ромашкового и липового цвета.

Любые аптечные сборы, назначенные себе самостоятельно, могут содержать в себе травы, категорически запрещенные для беременных. Если кашель не проходит больше недели, то консультация врача обязательна!

Прогревания для беременных: польза или вред?

Ни парить ноги, ни принимать горячую ванну беременным нельзя – есть риск привести матку в тонус, вызвать преждевременные роды, или даже выкидыш! Лучше потеплее оденьтесь, подержите руки в горячей воде с добавлением масел, используйте сухое тепло.

Что нельзя беременным при простуде:

  • самовольно назначать лекарственные средства, даже аспирин;
  • пить любые средства на основе спирта;
  • лечиться травами без наблюдения врача;
  • принимать антибиотики;
  • витамины (особенно С – он разжижает кровь и может вызвать кровотечение);
  • париться в ванне, бане, сауне, а также парить ноги.

Применяйте лекарства от простуды и проводите лечение комплексно под наблюдением врача.

Категории