Делать ли прививку от гриппа: За и против, Советы и рекомендации врача

Профилактика гриппа и ОРВИ - это вопрос, который год за годом не теряет своей актуальности, а наоборот, актуальность этой проблемы только растет. Профилактика ОРВИ очень важна как для взрослых, так и для детей.

Многие люди задаются вопросом: "Делать ли прививку от ГРИППА?"

Ответы на этот вопрос можно услышать совершенно разные: кто-то считает, что нужно, а кто-то, что нет. Давайте начнем с того, что поможет нам не заболеть, а это наш иммунитет. Итак, первый шаг это укрепления иммунитета:

Профилактика ГРИППА и ОРВИ

  • Не контактировать с больными. Нужно помнить, что вирус гриппа легко передается воздушно-капельным путем, поэтому, нужно не допускать контакта с больными людьми, а если же контакта все же не избежать, то носить маски.
  • Правильное питание . Пища, которую вы употребляете преимущественно должна состоять из фруктов, овощей, зелени и мяса.
  • Укреплять иммунитет .Не стоит забывать, что вероятность заразиться гриппом гораздо выше, если ваш иммунитет снижен. Поэтому, целесообразно проводить мероприятия по укреплению иммунитета: закаливание, употребление иммуностимулирующих веществ: женьшень, элеутерококк и т.д.
  • Ходьба на свежем воздухе. - это также очень компонент профилактики Гриппа и ОРВИ.
  • Носить маску в период эпидемии. Эти простые средства индивидуальной защиты надежная преграда для контакта с вирусом а улице, на работе, в общественном транспорте и т.д.

Смотрите на нашем сайте список мероприятиий по профилактике Гриппа и ОРВИ и закаливании . а также
Профилактика ГРИППА и ОРВИ у детей. Памятка родителям .

ПРОТИВ прививки от ГРИППА

Многие отказываются от вакцинации против Гриппа по следующим причинам:

  • после прививки я чувствую слабость и недомогание;
  • прививка не спасает меня от ОРВИ – я все равно потом заболею;
  • вирус гриппа мутирует – кто знает, какой штамм будет через несколько месяцев;
  • на месте укола появляется красное уплотнение, которое потом болит и чешется.

Плохое самочувствие после прививки

Если человек после вакцинации чувствует слабость, разбитость, небольшое повышение температуры, то это говорит о том, что начинает формироваться иммунитет, то есть заболевание протекает в легкой форме. И это хорошо, ведь мы этого и добиваемся!

То же самое происходит, когда на месте введения вакцины есть местная реакция в виде пятна или уплотнения.

Заболел после прививки

Другая ситуация: человек привился, а затем заболел.

Вопрос – Гриппом ли?

Не исключено, что заболевание с похожей симптоматикой вызвал другой вирус, а прививка не имеет к нему ни малейшего отношения.

Cуществуют ряд заболеваний со схожими с Гриппом симптомами:

  • аденовирусная инфекция,
  • парагрипп.
  • риновирусная инфекция,
  • респираторно-синцитиальная инфекция.

Как отличить симтомы ГРИППа и ОРВИ, ОРЗ смотрите в сравнительной таблице на сайте производителя Цитовира МБНПК «Цитомед».

Если человек заражен на момент вакцинации. Многие заболевания имеют инкубационный период. Если прививка пришлась именно на это время, инфекция все равно начнется, но связана с вакцинацией она не будет. Поэтому перед вакцинацией обязателен осмотр врача и при наличии противопоказаний ее отменяют.

ЗА прививку от ГРИППА

Вакцинация это главное средство профилактики.

Если заболел, то более легкая форма течения заболевания

Прививка не спасает от гриппа вообще, но она предотвращает тяжелое и осложненное течение, которое может привести к печальному исходу. Человек может заболеть, но перенесет болезнь в легкой форме.

Прививка защитит и от других вирусов

Как бы вирус гриппа не мутировал, он остается именно вирусом гриппа с небольшими вариациями. Есть такой термин: «перекрестный иммунитет». Это означает, что, если в организме человека есть антитела, они сработают и против других похожих антигенов.

Как сделать прививку правильно

Не помочь, а также привести к развитию этих заболеваний такая прививка может в том случае, если у вас, или же у вашего ребенка снижен иммунитет.

Поэтому, перед тем, как сделать прививку, нужно сделать иммунограмму. чтобы проверить уровень иммунных сил организма, и, если требуется, подкрепить свой иммунитет, так как в первые 3-4 дня после прививки иммунитет резко снижается, потому и повышаются шансы заболеть.

В итоге, прививка не только не помогает, но и вредит - отсюда и отрицательное отношение многих людей к прививкам против гриппа.

Читайте на нашем сайте о Повышении иммунитета народными средствами . а также

Иммуномодуляторы список препаратов .

Можно ли делать прививку от Гриппа ребенку и беременным женщинам

Это зависит от вакцины, некоторые препараты позволяют вакцинацию детей старше 6 месяцев, а также беременных. Далее этот вопрос изложен более подробно. Нельзя проводить вакцинацию от Гриппа кормящим мамам.

Кому можно прививаться

Детям от 6 месяцев и выше, а также взрослым следует 1 раз в год (осенью) проводить вакцинацию против Гриппа.

Вакцина от Гриппа 2015 2016

Вирус гриппа способен активно мутировать, т.е. обладает высокой изменчивостью. Именно поэтому вакцина, которая хорошо работала несколько лет назад, нынешней зимой может оказать не эффективной. Иммунитет у вакцинированного человека вырабатывается не ко всем штаммам вируса, а только к штамму, который был введен в организм и родственным ему (перекрестный иммунитет, CROSS-IMMUNITY). Важно регулярно обновлять антигенный состав вакцин в соответствии с распространенностью штаммов вирус.

В сезон 2015-2016 года вакцина против гриппа должна содержать такие штаммы:

  • A/California/7/2009 (H1N1)pdm09-подобный вирус;
  • A/Switzerland/9715293/2013 (H3N2)-подобный вирус;
  • B/Phuket/3073/2013-подобный вирус;
  • B/Brisbane/60/200-подобный вирус (четырехвалентные вакцины).

Такой перечень рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения и опубликован Европейским агентством по лекарственным средствам.

Гриппол

Вакцина отечественного производства Гриппол является самой распространенной в России. Эта трехвалентная субъединичная, т.е. содержащая лишь отдельные фрагменты вируса, вакцина последнего поколения на рынке с 1996 года.

За счет имеющегося в составе адъюванта полиоксидония способствует формированию как специфического (именно против гриппа), так неспецифического (против различных заболеваний) иммунитета тем самым уменьшая риск заболевания другими ОРВИ кроме Гриппа.

За период использования Гриппола каких-либо серьезных осложнений зафиксировано не было. Состав штаммов обновляется ежегодно.

Прививка Гриппол плюс детям отзывы врачей

Гриппол плюс отличается от предыдущей отсутствием в своем составе консерванта, что снижает риск поствакцинальных реакций. Эта вакцина используется даже для вакцинации детей старше 6 месяцев и беременных, внесена в Национальный календарь прививок.

Врачи-педиатры отмечают ее высокую эффективность и безопасность. У более чем 90 % вакцинированных детей вакцинация проходит бессимптомно, а у остальных отмечались нормальные поствакцинальные реакции слабой степени выраженности.

Инфлювак

Инфлювак так же как и Гриппол является трехвалентной субъединичной вакциной нового поколения. Производится уже 20 лет голландской фирмой Солвей Фарма. Состав ее штаммов также ежегодно обновляется.

Что лучше Инфлювак или Гриппол плюс?

По основным характеристикам Инфлювак и Гриппол аналогичны, поэтому в любом случае выбор останется за Вами, какому производителю отдать предпочтение.

Из преимуществ Гриппола следует отметить наличие в составе иммуномодулирующего вещества - полиоксидония и как следствие эффективность ее в профилактике не только гриппа, но и других ОРВИ, а также большую доступность (ее цена на порядок ниже, чем Инфлювак).

Ваксигрипп

Французская противогриппозная вакцина Ваксигрипп представляет собой сплит-вакцину, т.е. содержит антигены как поверхностные, так внутренние. Также как и две предыдущие является трехвалентной.

Ваксигрипп или Инфлювак что лучше?

Внутренние антигены вируса Гриппа значительно меньше подвержены мутациям, чем поверхностные. Таким образом сплит-вакцины, в частности Ваксигрипп, в отличие от других, защищают не только от ежегодных мутаций, но и в определенной степени от всех других штаммов вируса гриппа.

Ваксигрипп является "золотой серединой" между цельновирионными, обладающими высокой иммуногенностью, и субъединичными вакцинами, вызывающими меньшее количество побочных эффектов.

Вопросы

Какая может быть температура после прививки?

Повышение температуры тела после прививки относится к общим поствакцинальным реакциям и определяет их степень тяжести. Нормально если повышенная температура держится не более 2-3 суток. Не большое повышение температуры только способствует формированию поствакцинального иммунитета, является благоприятным.

Для облегчения состояния в этом случае следует пить побольше жидкости, обтираться слегка теплой водой. Повышение температуры выше 38.5-39 градусов является признаком тяжелой поствакцинальной реакции, у маленьких детей опасно развитием фебрильных судорог, особенно в возрасте до 2-х лет и требует квалифицированной помощи.

После прививки от Гриппа можно мыться, мочить или купаться?

Купаться после прививки от гриппа можно и нужно (без экстремальных температур), но мочить место прививки не желательно в течении суток. Это может усилить местную реакцию на прививку.

Можно ли делать прививку от гриппа при насморке или кашле?

Нет, при наличии симптомов ОРВИ (и любого недомогания в принципе) прививку следует отложить. Сроки проведения вакцинации будут зависеть от тяжести перенесенного заболевания - от после полного выздоровления до 4 недель. Перед вакцинацией обязателен осмотр врача!

Когда можно делать прививку от Гриппа?

Учитывая, что эпидемия гриппа в нашей стране как правило приходится в период с ноября по март месяц, а антитела в организме вырабатываются не сразу, через 2-4 недели, оптимально делать прививку уже в сентябре-октябре ежегодно при отсутствии каких-либо симптомов ОРВИ.

Можно ли алкоголь после прививки от Гриппа?

Строгих противопоказаний для приема алкоголя поле прививки от гриппа нет, но все же следует помнить, что алкоголь существенно снижает защитные силы организма тем самым затрудняя и формирование поствакцинального иммунитета. Поэтому если Вы хотите, что бы прививка оказалась эффективной, в течении 2-4 недель после вакцинации от алкоголя следует отказаться.

После прививки от гриппа можно заниматься спортом, тренироваться?

Да, можно продолжать привычный для Вас образ жизни. Если Вы занимаетесь экстремальными видами спорта все же стоит некоторое время выбрать щадящий режим тренировок.

После прививки через сколько можно беременеть?

Планировать беременность рекомендовано через 7-10 дней после вакцинации. Кроме того вакцинация в время беременности не только безопасна, но и на 100 % показана, так как риск развития тяжелых форм гриппа и осложнений его во время беременности значительно выше. Проводить вакцинацию можно весь период беременности, но все же лучше это делать во 2-3 триместрах. Вакцины в форме назального спрея у беременных не используются!

Можно ли гулять после прививки?

Даже нужно, избегая экстремальных воздействий (сильный холод, сквозняки и др.).

Можно раковым больным прививки от Гриппа?

Онкобольные входят в группу риска по тяжелому течению гриппа и подлежат вакцинации. Если проводится химиотерапия вакцинацию лучше проводить после химиотерапии или если это не возможно между курсами химиотерапии.

Как часто можно делать прививку от Гриппа?

Прививку от гриппа нужно повторять ежегодно. При регулярной ежегодной вакцинации достигается лучший эффект за счет того, что организм вакцинированного человека сохраняет устойчивость и к штаммам, против которых был вакцинирован ранее.

Можно ли есть перед прививкой?

Никаких ограничений в еде перед проведением прививки нет. При вакцинации от гриппа маленьких детей, так же как и перед проведением всех остальных прививок, за три дня не следует вводить новый прикорм.

Когда месячные можно делать прививку от Гриппа?

Менструация не является противопоказанием к проведению прививки от гриппа, но учитывая, что во время менструации изменяется реактивность организма женщины, лучше перенести процедуру на другие дни.

Отказ от прививки от Гриппа

Если по ряду причин Вы приняли решение не прививать ребенка, то нужно написать отказ в учреждение, которое посещает ребенок.
Как написать отказ в школе или в детском саду смотрите образец ниже:

Tags:

Категории