Можно ли парить ноги при простуде - Все что ты хотела спросить

Традиционно считается, что вылечить простуду можно, попарив ноги в тазе с горячей водой. Особенно помогает эта методика при первом появлении признаков болезни – кашле, больном горле и небольшом повышении температуры. Насколько эффективной является эта процедура и как правильно её проводить?

Принцип метода

Но только в том случае, если вы парите ноги по всем правилам. Типичная картина – при первых признаках простуды вы наливаете горячую воду в таз и с наслаждением окунаете туда ноги по щиколотку. И тут же первая типичная ошибка! Вторая ошибка: принимаясь парить ноги при простуде, вы наливаете воду настолько горячую, какую только способны вытерпеть.

Противопоказания горячей ванны для ног при простуде

И подержите ноги еще минут 5-10. После завершения процедуры оденьте теплые носки и укладывайтесь в постель. Однако, существует и более деликатная альтернатива- добавить в воду отвар лечебных трав: шалфея, ромашки, мяты. Но справедливости ради стоит сказать – эти добавки почти никак не влияют на то, парите вы ноги в настое из них, или просто сидите над тазом, даже не расшнуровывая ботинок.

Это поможет избежать нежелательных последствий и побочных эффектов.

Почему так часто рекомендовано применять для процедуры именно горчицу? Так как при ОРВИ наиболее часто поражается носоглотка, и лечение при запущенном состоянии требует многочисленных затрат и состояние больного само по себе оставляет желать лучшего.

Горчица является специей, которая имеет сильно выраженный согревающий эффект, а это помогает организму скорее выздороветь. Давайте разберёмся, когда не следует начинать делать подобные ванночки:

Рекомендации

Необходимо подготовить горячую воду (температура примерно 40 градусов), растворить в ней горчицу (3 столовые ложки). Сегодня порошок горчицы, как и раньше, продается в аптеках.

Опустите ноги в воду и держите так около получаса, можно периодически добавлять горячую воду, если есть, кому вам помочь. Сверху укройте ноги пледом.

Вода прикрывает ступни до щиколоток, руки — ладони до запястий. Выше не нужно, это никакого эффекта не дает. Главное — чтобы прогрелись именно стопы (ладони), потому что на них все рефлекторные точки на нос.

По мере остывания воды аккуратненько, сбоку, доливаете горячей. Чтобы ноги все время чувствовали хорошее «горячо». Но терпимое, конечно, чтобы пациент не ойкал.

В ванночку также можно добавить лечебные эфирные масла. Отлично подойдут концентраты цитрусовых, лаванды, ментола, эвкалипта или кедра. Тем и привлекательны ножные ванночки, что их состав можно разнообразить, а значит, существенно усилить эффект.

Не забывайте о противопоказаниях

Не забывайте, что нельзя парить ноги, когда у ребенка высокая температура.


– Надо просто четко расставить точки над и. Есть такое понятие – простуда. Простуда – это болезнь, связанная с переохлаждением. И болезней таких на самом деле очень мало. А есть понятие – острая респираторная вирусная инфекция. Поэтому простудами мы болеем редко, потому что редко наши дети ходят голые и босые на улицах. Поэтому чаще они болеют вирусными инфекциями и никакими закаливаниями вы не спасете детеныша от вирусной инфекции. Это при том, что я – сторонник закаливания. От вирусных инфекций можно спастись, прежде всего, свежим воздухом. Главное – ребенок должен дышать чистым, прохладным, влажным воздухом. И если мы на всех этапах жизни ребенка обеспечим ему такие условия, мы радикально уменьшим концентрацию вирусных инфекций…


Вот вы подарите молодому парню тонометр, а он же ж молодой, он же не знает, что с ним делать… Поэтому потом он его отдаст жене и скажет – дорогая, когда мне 35 стукнет, ты должна мне каждый день мерить давление. Потому что, если бы наши мужики элементарно знали, что ребята, начиная с 40 лет, у любого мужика есть проблема с артериальным давлением и весь мир узнает, что, если хотите жить до 80-и, так давайте ж его контролировать… Но он же все равно не будет его контролировать. А жена будет, если не хочет овдоветь. Понятно? Поэтому кому надо дарить тонометры? Женщинам цветущим, чтобы они за своими мужиками следили. Тогда у нас есть шансы увеличить продолжительность жизни. Понятно? Тогда мы будем размножаться в 40 лет, зная, что нам не 10 осталось, а еще 30. То есть, я к чему? Оказывается, тонометр – это тоже социальная ценность, этому надо в школе учить.

Если по ряду причин пропарить ноги в ванночке с горчицей у вас не получается, можно прибегнуть к компрессам. Самый простой способ – взять плотные носки из шерсти и высыпать в них пару ложек сухого горчичного порошка. Эти носки одевают поверх обычных хлопковых, и с полученным компрессом ходят пару часов или до тех пор, пока не появится сильное ощущение дискомфорта. Уникальностью данного метода является возможность его применения даже с повышенной температурой тела в любое удобное для вас время суток.

Категории