Осторожно, грипп, МДГКБ

Инкубационный период гриппа

Как отличить грипп от ОРВИ и ОРЗ?

Ежегодно в осенне-зимний период происходит всплеск сезонных заболеваний. Многие не относятся к ним серьёзно и вместо обращения в поликлинику назначают себе лечение сами, считая, что у них простуда. Однако в медицине такого заболевания нет, врач может поставить диагноз «ОРЗ», «ОРВИ» или «грипп».

Они имеют различные симптомы и способы лечения, которое должны назначать исключительно специалисты.
АиФ.ru рассказывает о том, чем грипп отличается от ОРВИ и ОРЗ.

ОРЗ

Острое респираторное заболевание (ОРЗ) — группа инфекционных болезней дыхательных путей, возбудителями которых могут стать бактерии, вирусы, грибки и простейшие (паразиты).

При вирусном и бактериальном ОРЗ наблюдаются различные симптомы заболевания.
Вирусное ОРЗ имеет изменяющиеся симптомы. Первые признаки болезни — общее недомогание, слабость мышц и суставов, головная боль. Они усиливаются через 1-2 дня, и у больного поднимается температура, появляется сильный насморк, чихание. Вирусное заболевание может осложниться бактериальной инфекцией.
При бактериальном ОРЗ заболевание чаще начинается с температуры около 38 °C. Воспаление слизистой оболочки носа и глаз обычно отсутствуют. Симптомы не меняются на протяжении всего течения болезни, при этом, несмотря на лечение, они могут сохраняться до двух недель. Бактериальное ОРЗ часто осложняется отитами, гайморитами, бронхитами, пневмонией. В анализе крови у больного обнаруживается большое количество нейтрофилов: смещение лейкоцитарной формулы влево.

Все вирусные ОРЗ отличаются очень коротким инкубационным периодом: от 1 до 5 дней. При бактериальной инфекции дыхательных путей наблюдается более длительный инкубационный период: от 2 до 14 суток.

Лечение ОРЗ зависит от типа возбудителя данного заболевания. При вирусном ОРЗ назначают противовирусную и иммуностимулирующую терапию. При бактериальном ОРЗ применяют антибактериальную терапию, обязательно назначаются антибиотики.

Общая профилактика заболеваний дыхательных путей заключается в следующих рекомендациях:

  • не допускать переохлаждения организма;
  • не оставлять недолеченными хронические заболевания;
  • вести здоровый образ жизни;
  • избегать стрессовых ситуаций;
  • питаться едой, богатой витаминами и микроэлементами;
  • принимать витамины весной и осенью;
  • при эпидемии ОРЗ носить защитную маску и избегать мест большого скопления людей;
  • часто мыть руки, после пребывания на улице — нос и горло.

ОРВИ

Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) — группа острых воспалительных заболеваний органов дыхания, возбудителями которых являются вирусы. Таким образом, ОРВИ — это имеющее вирусную природу ОРЗ. Учёные насчитывают более 200 респираторных вирусов, наиболее распространённые из них — парагрипп, аденовирусы, риновирусы.
Инфекция в основном передаётся воздушно-капельным путем при контакте с больным человеком, а также через поцелуи, рукопожатие или прикосновение к заражённым поверхностям с последующим заносом в рот.

На начальном периоде болезни вирус размножается в носу, носоглотке, гортани, что проявляется в виде рези, насморка, першения, сухого кашля. Заболевание развивается постепенно: сначала начинает першить в горле, потом появляется насморк и чихание, через пару дней возникает кашель. Повышения температуры может и не быть, или она поднимается незначительно: до 37,5-38 градусов. Иногда в этот процесс вовлекаются слизистые глаз и желудочно-кишечного тракта.
При попадании вируса в кровь возникают симптомы общей интоксикации: озноб, головная боль, ломота в спине и конечностях. Затем происходит иммунный ответ организма: выработка антител к вирусу, вследствие чего кровь постепенно очищается от него, и симптомы интоксикации ослабевают.
На финальном этапе ОРВИ (без осложнений) происходит очищение дыхательных путей от поражённых вирусом слоёв эпителия, что проявляется как насморк и влажный кашель с отхождением слизистой или гнойной мокроты.
В процессе развития вирусное заболевание может осложняться бактериальной инфекцией. После недолеченной или перенесённой на ногах простуды может возникнуть отит (воспаление уха) или синусит (воспаление придаточных пазух носа).

Инкубационный период при ОРВИ может колебаться от 1 до 5 дней, редко — до 14 дней.

Если симптомы ОРВИ выражены сильно, то применяются противовирусные препараты. Симптоматическое лечение включает в себя обезболивающие и жаропонижающие препараты, сосудосуживающие капли и спреи, облегчающие насморк, микстуры и отвары от кашля. При заболевании рекомендуется также проводить полоскания горла, промывать нос слабым соляным раствором, а при кашле делать ингаляции. Больной должен обильно пить и соблюдать домашний режим.

Прививки против ОРВИ нет. Разработать такую вакцину не удаётся из-за большого количества респираторных вирусов, которые постоянно видоизменяются.
В разгар инфекции рекомендуется ограничить посещение массовых мероприятий, особенно в закрытых помещениях, избегать слишком тесного контакта с больными, как можно чаще мыть руки.

Грипп

Грипп (от нем. grippen — «схватить», «резко сжать») — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа.

Вирус гриппа проникает в организм человека через верхние дыхательные пути — нос, трахею, бронхи — где он и размножается.
В отличие от большинства других ОРВИ при заболевании гриппом ухудшение самочувствия происходит внезапно, а температура достигает 39-40 °C и держится до 4 дней. После попадания вируса в кровь у человека наступает озноб, мышечная слабость, головная боль. Также при гриппе наблюдается светобоязнь и покраснение в глазах. Всё это свидетельства высокой интоксикации, характерной для вирусов гриппа. Насморк и заложенность носа может появиться не сразу или вообще отсутствовать. Выделений из носа, как правило, нет, напротив, есть выраженное чувство сухости в носу и глотке. Обычно появляется сухой, напряжённый кашель, сопровождающийся болью за грудиной.
При гладком течении болезни симптомы гриппа сохраняются 3-5 дней, однако повышенная утомляемость организма может присутствовать на протяжении нескольких недель после выздоровления. При тяжёлых формах гриппа могут развиться серьёзные осложнения, особенно у детей, пожилых и ослабленных больных.

Инкубационный период гриппа очень короткий: от нескольких часов до 3 дней, обычно 1–2 дня. Однако именно в этот период человек является наиболее заразным.

При гриппе применяются противовирусные, болеутоляющие, жаропонижающие, отхаркивающие, противокашлевые препараты, а также витамины, особенно витамин С в повышенных дозах. Больным рекомендуется покой, большое количество жидкости, отказ от курения и спиртных напитков. Грипп без осложнений не лечат антибиотиками, так как эти средства применяются только при бактериальных инфекциях (к которым грипп не относится).

В отличие от других ОРВИ для гриппа существует специфическая профилактика: вакцинация.
В качестве неспецифической профилактики в помещении, где находится больной гриппом, проводится влажная уборка с применением дезинфицирующего средства. Для дезинфекции воздуха используется ультрафиолетовое облучение и аэрозольные дезинфекторы.

Чем нынешний грипп отличается от прошлогоднего?

Отвечает врач-терапевт Ирина Кутузова:
— У пациентов, которые обращаются в поликлиники с подозрением на грипп, наблюдаются такие же симптомы, как и в прошлом году. Это температура тела от 38 до 40 градусов, боль в горле, слабость, ломота в мышцах и суставах, общее недомогание. Единственное, что наблюдается чаще нынешней зимой, — это наличие сухого кашля. В остальном я никаких особенностей у течения нынешнего гриппа не заметила.

Почему врачи определяют разницу между гриппом и ОРВИ без анализов?

На прошлой неделе заболел. По ощущениям это был типичный грипп (высокая температура, головная боль, ломота в суставах). Однако участковый врач поставила диагноз «ОРВИ», направления на анализ не дала — сказала, что это необязательно. Получается, врачи на глазок определяют разницу между гриппом и ОРВИ? Тогда как же эпидемиологи объявляют о начале эпидемии, если диагноз «грипп» не ставят и на анализы больных не направляют?
Отвечает Игорь Никоноров, кандидат медицинских наук, заведующий отделом ФГБУ «НИИ гриппа»:
— Подъём заболеваемости гриппом и ОРВИ всегда происходит одновременно. В последние недели заболеваемость действительно увеличилась. В 59 городах эпидпорог был превышен на 20,2%, а в Центральном ФО на 39,7%. Поставить диагноз «грипп» у постели больного можно по клиническим признакам, главный из которых — стремительное нарастание симптомов: резкий подъём температуры, мышечные и суставные боли, светобоязнь, головная боль, иногда полуобморочное состояние. ОРВИ в отличие от гриппа протекает более сглаженно — с умеренным подъёмом температуры, с насморком и болью в горле в первые дни. При лёгком протекании болезни точный диагноз непринципиален: принципы лечения гриппа и ОРВИ в таких случаях примерно одинаковые, симптоматические.
Острая необходимость в определении возбудителя стоит при среднем и тяжёлом состоянии пациента. Таких пациентов госпитализируют в стационар, где проводятся лабораторные анализы (ПЦР), — чтобы назначить специфическую терапию, нужно знать тип вируса.

Как долго человек заразен после гриппа и ОРВИ и как защититься от вируса?

Число заболевших гриппом и ОРВИ по всей стране растет с каждым днем, эпидемический сезон уже на подходе. Полностью огородить себя от носителей вируса в такие периоды почти невозможно, однако снизить риск заражения можно, если знать некоторые правила.

Как долго человек заразен?

«Человек, перенесший грипп или ОРВИ, заразен до тех пор, пока у него есть любой из симптомов даже в остаточной форме — редкий кашель, небольшая заложенность носа т. п. Нормализация температуры пациента еще не означает, что он полностью избавился от вируса. Еще в течение пяти дней с этого момента он точно будет заразен, даже если чувствует себя вполне хорошо», — рассказывает врач-методист Волгоградского областного центра медицинской профилактики с многолетним опытом в должности врача-инфекциониста Татьяна Гребенькова.
Мнение о том, что вирус некоторое время остается в организме и угрожает окружающим, когда человек уже здоров, врачи опровергают. Как только перенесший заболевание человек возвращается в свое доболезненное состояние, никакой опасности он не несет. А вот еще до болезни запросто может заразить гриппом или ОРВИ. В этом и состоит коварство вируса.
«Человек становится заразным с момента проникновения вируса в организм. Наступает инкубационный период, который может длиться от одних до трех суток. Но при сильных защитных функциях иммунитета инкубация может продлиться и около недели. В этот период человек может заразить окружающих, даже если у него самого явные симптомы еще не появились. А уже больной гриппом или ОРВИ заразен на протяжении всего периода течения заболевания», — поясняет Татьяна Гребенькова.

Вирус гриппа и ОРВИ легко передаётся воздушно-капельным путем, а также при рукопожатии, через ручки дверей, другие предметы домашнего обихода. Способы снизить риск заболевания остаются теми же, с небольшими дополнениями. Врачи рекомендуют:

  • по возможности избегать посещения многолюдных мест, компаний друзей или знакомых, поскольку там могут быть больные гриппом;
  • не прикасаться руками к своему носу, рту грязными руками;
  • не пользоваться чужими предметами личной гигиены (полотенцем, носовым платком), чужим мобильным телефоном – на них могут быть вирусы гриппа;
  • чаще мыть руки с мылом или пользоваться антибактериальными салфетками;
  • носить медицинскую маску в местах скопления людей и при близком контакте с ними, например, на занятиях в учебном классе, в библиотеке, в общественном транспорте или в магазине;
  • несколько раз в день по 15-20 минут проветривать помещения, проводить в них влажную уборку с использованием бытовых моющих средств;
  • ежедневно гулять на свежем воздухе;
  • отдыхать и высыпаться – это важное условие.

Распространён и опасен. Какие мифы о гриппе приводят к тяжёлым осложнениям

15% населения Земли заболевает гриппом зимой ежегодно. При этом не все правильно оценивают риски такой болезни.
Грипп представляет собой тяжёлую вирусную инфекцию, которая может поразить любого человека, независимо от его пола, возраста и социального статуса. Этот недуг считается смертельно опасным заболеванием. Ведь он негативно воздействует на все системы организма и может приводить к сердечно-сосудистой недостаточности, проблемам с почками и т. д. Но при этом, несмотря на то что грипп обладает широкой распространённостью, многие всё равно о нём практически ничего не знают. Начинают рождаться мифы, которые приводят к затягиванию лечения и нередко становятся причиной тяжёлых осложнений. АиФ.ru собрал домыслы, которые окружают эту страшную инфекцию.

Миф 1. Гриппом можно заболеть, гуляя без шапки

Традиционно мамы пугают детей, говоря, что если они выйдут на улицу без шапки, то обязательно отморозят уши и заболеют гриппом или менингитом. Однако стоит понимать, что в этом утверждении есть только очень небольшая доля истины. Ведь само по себе хождение зимой по улице без шапки к заражению не приводит. Этот вирус попадает в организм воздушно-капельным путем. И он может попасть на слизистые носа с грязных рук, из воздуха и т. д.
Однако само по себе хождение без шапки зимой — не лучшая идея. Ведь оно приводит к снижению иммунитета из-за переохлаждения организма. И тот оказывается восприимчив к инфекциям и вирусам. И вот на этом фоне вполне можно заболеть и гриппом.

Миф 2. Использование иммуномодуляторов защитит от заражения

Доступность многих аптечных средств, обладающих иммуностимулирующим и иммуномодулирующим эффектом, приводит к тому, что люди начинают пить такие средства практически горстями в качестве профилактики. Считается, что лекарства укрепляют иммунитет и делают организм человека невосприимчивым к инфекциям.
На самом деле это не так. А неконтролируемый приём препаратов становится опасным для здоровья. Хотя иммуностимулирующие средства и позиционируются как безвредные для организма, всё же это медикаменты. И принимать их можно только по согласованию с врачом и в определённых им дозировках. Стоит понимать и тот факт, что вмешательство в работу иммунной системы человека может привести к необратимым последствиям для его здоровья.
Если же очень хочется использовать профилактику, то стоит обратить внимание на следующие простые правила:

  • Избегайте мест скопления людей, т. е. в период роста заболеваемости не стоит ходить на концерты и посещать выставки
  • Мойте руки с мылом как можно чаще
  • После возвращения с улицы промывайте носовые ходы раствором солёной воды
  • Проветривайте помещение как можно чаще
  • Введите в рацион такие продукты, как цитрусовые, кисломолочные, белки
  • Периодически носите маску, например, когда нужно побывать в месте большого скопления людей: в транспорте или в магазине.

Миф 3. Использование народной медицины решит все проблемы

Нередко можно услышать, что люди предпочитают лечить грипп народными средствами: дышать над картошкой при кашле, раскладывать чеснок по дому, капать сок лука в нос при насморке и т. д. Такое делать в ситуации с гриппом категорически нельзя. Ведь подобная тяжёлая вирусная инфекция лечится исключительно медикаментами и только под контролем врача.
Положительные свойства народной медицины никто не отрицает. Но она более действенна при других заболеваниях и исключительно в качестве меры профилактики. Если же пытаться бороться ею с гриппом, исключая официальную терапию, есть большой риск довести себя в лучшем случае до больницы.
Кроме того, необходимо понимать, что далеко не все народные рецепты безобидны. Так, например, соком лука легко можно сжечь себе слизистую носа. А это и дополнительные боли, и очередной источник заражения.

Миф 4. Лечить грипп не имеет смысла — сам пройдет

Такое убеждение не просто опасно, а смертельно опасно. Ведь каждый год грипп уносит огромное количество жизней тех людей, которые самонадеянно не стали бороться с инфекцией. Это только кажется, что достаточно отпоить себя различными жаропонижающими и чаем с лимоном и мёдом, чтобы вновь обрести работоспособность. Действительно, на некоторое время такие меры могут помочь. Однако стоит учитывать, что в этот момент вирус продолжает разрушать организм. И последствиями такой самонадеянности могут стать пневмония (причём развивающаяся в кратчайшие сроки: буквально за пару дней), воспаление сердечной мышцы, отказ почек и печени. Причём многие из таких проблем могут оказаться необратимыми.
Острая фаза гриппа проходит в первый день, и именно в это время надо сразу же начать лечение. Если приняться за терапию, когда болезнь длится уже несколько дней, есть риск, что уже нанесён необратимый вред здоровью, и в некоторых случаях восстановиться не удастся.

Миф 5. Использование антибиотиков поможет справиться с инфекцией

Такое убеждение крайне живуче, несмотря на то что врачи в последнее время буквально бьют тревогу и уже устали объяснять, что такой вариант не работает. Ведь антибиотики — препараты для коррекции бактериальных инфекций. А грипп — это вирус. И значит, антибиотики в данном случае не сработают.
Тут важно понимать ещё и то, что кроме потери времени, которую даёт неправильно подобранное лечение, есть ещё и риск дополнительно загубить своё здоровье. Ведь использование таких сильнодействующих препаратов становится причиной развития многих патологических состояний. Например, аллергии, дисбактериоза, нарушений в работе эндокринной системы и т. д. Бездумно использовать такие средства нельзя.
Для лечения гриппа назначаются специальные противовирусные лекарства, которые будут активно бороться с проблемой и действовать прицельно. Причём выписывать такие препараты обязательно должен врач.

Категории