Заключительная дезинфекция при туберкулезе

Заключительная дезинфекция при туберкулезе - Туберкулез. Основным источником инфекции является больной человек, а при неблагоприятной эпизоотологической ситуации - животные и птицы, больные туберкулезом. Заражение происходит воздушно-капельным, воздушно-пылевым, пищевым и контактно-бытовым путями. Биологические особенности микобактерий туберкулеза позволяют им сохранять вирулентные свойства на объектах окружающей среды до года и более. Эпидемиологическая опасность очагов инфекции различна. В связи с этим объем профилактических мероприятий зависит от степени массивности бацилловыделения у больных туберкулезом легких, проживания в очаге детей и наличия факторов, отягощающих эпидемическое состояние очагов.

Комплекс профилактических мероприятий в очагах инфекции включает: проведение текущей и заключительной дезинфекции, изоляцию детей от бацилловыделителей путем госпитализации больного или помещения детей в детские учреждения, вакцинацию новорожденных и ревакцинацию неинфицированных контактирующих с больным лиц вакциной БЦЖ, регулярное обследование контактных, проведение им химопрофилактики, санитарно-гигиеническое воспитание больных и членов их семей, улучшение жилищно-бытовых условий, переезд из общежитий, интенсивное лечение больных в условиях стационара с последующим проведением контролируемой химиотерапии на амбулаторном этапе.

Проведение всего комплекса профилактических мероприятий, в том числе дезинфекции, имеет большое значение для предупреждения заболевания лиц (в первую очередь совместно проживающих), находящихся в окружении больного туберкулезом в активной форме.

Очаги туберкулезной инфекции делят на три группы. Основанием для отнесения в ту или иную группу являются следующие критерии: массивность бацилловыделения, наличие детей и подростков в очаге, жилищные условия и соблюдение санитарно-гигиенических правил.

Массивность бацилловыделения оценивают: а) как обильное - при обнаружении микобактерий туберкулеза методом бактериоскопии или посева (если определяется рост более 20 колоний); б) как скудное - при выделении микобактерий только методом посева, но не более 20 колоний; в) как формальное (условное) бацилловыделение при впервые диагностированном туберкулезе легких и при рецидиве, если у больного достигнуто прекращение бацилловыделения в результате лечения, и оно подтверждено двукратным и последовательными отрицательными бактериоскопическими и культуральными исследованиями с промежутком в 2 - 3 мес (в течение 4 - 6 мес от момента первого отрицательного исследования). Формальным бацилловыделителем при хроническом деструктивном туберкулезе легких считают больного, у которого достигнутое в результате лечения прекращение бацилловыделе-ния подтверждено многократными последовательными бактериоскопическими и культуральными исследованиями с промежутком в 2 - 3 мес в течение 1½ лет от момента первого отрицательного исследования.

Жилищные условия в очаге оценивают как неудовлетворительные при проживании больного в сыром и тесном помещении, общежитии (даже непродолжительное время), коммунальной квартире или в отдельной квартире, но в одной комнате с детьми и подростками.

К первой группе (эпидемически наиболее опасной) относят все очаги, в которых проживают больные с обильным (постоянным или периодическим) бацилловыделением. К этой же группе причисляют и такие очаги, в которых у больного обнаруживают скудное количество микобактерий туберкулеза, но при условии, что в очаге проживают дети и подростки, либо имеет место хотя бы один из следующих отягощающих факторов: плохие жилищные условия, несоблюдение санитарно-гигиенических правил. Это касается особенно тех очагов, где больные злоупотребляют алкоголем.

Ко второй группе (эпидемических менее опасной) относят очаги, в которых проживают больные со скудным бацилловыделением (постоянным, переодическим) и только взрослые контактирующие лица при условии отсутствия в очаге перечисленных выше отягощающих факторов. К этому же типу причисляют и такие очаги, в которых больной признан формальным (условным) бацилловыделителем, но в них проживают дети или подростки, либо имеет место хотя бы один из отягощающих факторов.

К третьей группе (эпидемически потенциально опасной) относят очаги, в которых проживают больные с формальным (условным) бацилловыделением и только взрослые контактирующие лица при отсутствии в очаге отягощающих факторов. При выявлении туберкулеза сельскохозяйственных животных в частном секторе такой очаг признается эпидемически опасным и включается в третью группу. Контактные наблюдаются в таком очаге в течение года после забоя больного животного. После сдачи животного в забой проводится заключительная дезинфекция.

В соответствии с приведенной классификацией очаги из первой группы, как правило, не могут переводиться во вторую, так как в случае стойкого прекращения бацилловыделения у больного очаг подлежит переводу непосредственно в третью группу. Возвращение очага в первую или вторую группу из третьей осуществляют при выявлении в нем соответствующих показателей повышения его эпидемической опасности.

Очаг перестает считаться бациллярным, когда врач-эпидемиолог и участковый фтизиатор снимают больного с эпидемического учета. Исключение представляют очаги, где оставляют контактирующих лиц под наблюдением в четвертой группе диспансерного учета на протяжении двух лет с момента выезда или смерти бациллоносителя, в том числе больных, неизвестных диспансеру, у которых деструктивный туберкулез обнаруживают только при вскрытии.

Заключительную дезинфекцию проводят во всех случаях выбытия больного из очага в больницу, санаторий, при перемене места жительства до переезда (обработка квартиры или комнаты с вещами) и повторно - после переезда (обработка пустой комнаты, квартиры); перед возвращением родильниц из родильных домов; перед сносом старых домов, где проживали больные туберкулезом; в случае смерти больного от туберкулеза на дому.

При проживании больного в квартире в течение года кратность проведения заключительной дизинфекции зависит от группы эпидемической опасности очага: очаги первой группы - не менее 2-х раз в год; второй группы - не менее одного раза в год. В очагах третьей группы заключительная дезинфекция не проводится.

При проведении заключительной дезинфекции прежде всего обеззараживают плевательницы с мокротой, посуду, остатки пищи, белье. Постельные принадлежности, ковры и другие мягкие вещи, а также книги, документы дезинфицируют в камерах. При обработке помещения обращают внимание на места скопления пыли (плинтуса, карнизы, отопительные батареи и др.). Стены орошают до высоты 1,5 м от пола.

Мокроту в плевательницах кипятят в 2% растворе карбоната натрия в течение 15 мин или погружают в сосуд с крышкой, содержащий один из растворов: 5% хлорамин на 6 ч, 2,5% активированный хлорамин, 1% активированный ДТС ГК на 2 ч. Плевательницы, освобожденные от мокроты и крышки, обеззараживают кипячением (15 мин) или погружением в 1% раствор ДТС ГК на 2 ч или в 1 % активированный раствор хлорамина на 1 ч.

Посуду с остатками пищи кипятят в 2% растворе карбоната натрия 15 мин или погружают в один из растворов: 5% хлорамин на 6 ч, 5% активированный хлорамин или хлорную известь на 2 ч. Остатки пищи кипятят или засыпают хлорной известью (1 часть препарата к 5 частям пищи), перемешивают и выдерживают 2 ч. Остатки пищи можно также обеззараживать 20% хлорно-известковой взвесью (1:2) при выдержке 2 ч.

Белье кипятят 15 мин или погружают в один из растворов: 5% хлорамин на 4 ч, 1% активированный хлорамин на 1 ч. Носовые платки, вкладные карманы для плевательниц, фланелевые футляры для плевательниц обеззараживают теми же средствами, н выдержку увеличивают при применении 5% хлорамина до 6 ч, а при активированном растворе того же препарата до 2 ч.

Для орошения поверхностей помещений, где находился больной, и в местах общего пользования используют 0,5% активированный раствор хлорамина или 0,25% активированный раствор осветленной хлорной извести. Норма расхода жидкости - 500 мл/м 2. Оштукатуренные стены орошают двукратно; мягкую мебель тщательно чистят жесткими щетками, увлажненными теми же растворами.

Предметы ухода за больным (подкладные судна, мочеприемники, наконечники для клизм, подкладные круги), если позволяют условия, кипятят или тщательно протирают ветошью, смоченной в 5% растворе хлорамина или в 1% активированном растворе хлорамина. Игрушки металлические, резиновые, деревянные обеззараживают так же, как и посуду для еды; мягкие игрушки направляют в камеру.

Надворные санитарные установки (уборные, помойные ямы) обрабатывают так же, как и поверхности помещений. Мусор сжигают или обильно заливают 5% раствором хлорамина. Транспорт обрабатывают такими же растворами, которые применяют для обеззараживания помещений.
читайте так-же

Категории