Симптомы и признаки туберкулеза легких: фото и лечение

Все о начальной стадии развития туберкулеза

Многие знают о туберкулезе только из телевизора, Интернета или газет и им кажется, что это болезнь бедных и заключенных. Но это далеко не так, успешные и богатые люди также болеют на это заболевание.

Стоит всего лишь полчаса поговорить с больным человеком на туберкулез и здоровый может им инфицироваться.

Фото туберкулеза легких

Все о начальной стадии развития туберкулезаВсе о начальной стадии развития туберкулеза

Все о начальной стадии развития туберкулезаВсе о начальной стадии развития туберкулеза

Все о начальной стадии развития туберкулезаВсе о начальной стадии развития туберкулеза

Появление признаков туберкулеза легких

Только через несколько месяцев после того, как палочка Коха попадает в здоровый организм начинает проявляться туберкулез легких. Наиболее частый признак – высокая температура, которая не спадает длительный период. Следующее проявление туберкулеза – это слабость, от которой не избавляет даже полноценный сон и отдых.

Зачастую первые признаки туберкулеза не замечаются обычными людьми, не связанными с медициной, и идут такие пациенты к специалисту уже на более поздних стадиях. Трудно распознается туберкулез легких при затрагивании других органов таких, как почки и кости или мозговые оболочки.

Симптомы туберкулеза легких

Симптомы этого заболевания зависят от иммунитета больного и формы протекания туберкулеза. Больной может быть уже инфицирован туберкулезом и даже не иметь малейшего понятия об этом, а другие резко слегают в постель и считают, что у них острое ОРВИ или пневмония. Ведь начальные признаки туберкулеза легких напоминают многие известные и частые сезонные заболевания.

Зачастую, при первых стадиях туберкулеза он протекает бессимптомно и выявить его можно только при флюорографическом обследовании. Вот поэтому флюорография есть обязательное обследование при медосмотрах.

Уже при более позднем туберкулезе симптоматика становится более четкой:

  • выраженное недомогание;
  • быстрая утомляемость;
  • полное отсутствие или очень плохой аппетит;
  • кашель может быть сухим и мучительным или с мокротой (с возможным кровохарканьем);
  • ночная потливость;
  • резкое похудение;
  • отдышка.

На такую симптоматику уже невозможно не обратить свое внимание. Но даже при этом многие больные считают, что они просто переболели гриппом и поэтому еще сильно утомляются, и не хотят идти на прием к врачу, который смог бы их обследовать и диагностировать заболевание.

Но бывают и такие случаи, когда и сам врач при данной симптоматике начинает лечить другое заболевание, например, пневмонию или хронический бронхит, хотя такое случается и довольно редко.

Если пациент вовремя не обратился к специалисту или врач не сразу диагностировал туберкулез легких, и он начал нести хроническую форму, тогда симптоматика его изменяется. При таком течении заболевание начинает идти волнообразно.

Из-за этого симптомы болезни становятся то более четкими, то менее выраженными:

  • кашель (часто с мокротой);
  • субфебрильная температура;
  • одышка становиться все более сильной;
  • кровохарканья и кровотечение;
  • худощавая конструкция тела;
  • лица приобретает бледноватый цвет с сероватым оттенком.

Инфильтративный туберкулез легких

Этот вид заболевания характеризуется тем, что в легких больного человека находится инфильтрата, которая может занимать у разных пациентов совершенно отличные участки легких – от небольшой частички до целой доли.

Симптоматика при инфильтративном туберкулезе следующая:

  • температура может повышаться до 38°С и не спадать в течение пяти-десяти дней;
  • потливость;
  • снижение работоспособности;
  • кашель, зачастую, не очень сильный, но с мокротой;

Если инфильтраты занимают большие участки легких, тогда могут добавляться и следующие симптомы:

  • притупление звука в легких;
  • изменение дыхания;
  • хрипы в легких;
  • кровохарканье.

Можно выделить 2 течения инфильтративного туберкулеза.

  1. Инволютивный. Данный вариант можно наблюдать при условии рационального лечения. Самочувствие больного быстро идет на поправку, постепенно исчезает вся симптоматика. Это происходит в течение первых 3 месяцев.
  2. Прогрессирующий. Инфильтративные изменения в легких идут очень быстро при отсутствии необходимого лечения и снижения иммунитета.

Стадии туберкулеза легких

Все о начальной стадии развития туберкулеза

Заболевание туберкулез легких имеет несколько стадий. Делиться туберкулез легких на первичную и вторичную формы заболевания.

Первичный туберкулез развивается тогда, когда его возбудитель впервые проникает в организм. После того, как туберкулезные палочки попали в легкие они размножаются и формируют воспалительный очаг. Здесь и скапливаются иммунные клетки. Первичный туберкулез в большинстве случаев поражает не два легких, а одно. Симптомы мало выражены – разбитость и усталость, небольшая температура и снижение аппетита. При этой стадии палочки Коха сохраняются и ждут момента для нового рецидива. В этот период очень важную роль играет иммунитет человека.

Ведь именно сейчас иммунитет либо убьет туберкулез в начальной форме, либо начинают развиваться тяжелые формы заболевания.

Туберкулез вторичной формы начинает возникать при повторном инфицировании больного или при пробуждении раннего очага заболевания. Так как иммунная система знает уже, что такое возбудитель туберкулеза, то и процесс протекания другой, чем во время первичной формы. Есть несколько стадий туберкулеза легких при вторичной формы.

Очаговый .Очаги воспаления могут быть разной формы. Этот вид заболевания развивается как следствие реактивации раннего очагового туберкулеза и называется он инфильтративным:

  • инфильтративный туберкулез можно назвать начальной стадией развития заболевания. При такой форме заболевания ткань легких, как бы пропитывается бактериальными и иммунными клетками, участвующими в воспалительных процессах. Если иммунитет ослаблен и неэффективно работает в защите ткани легкого, тогда та часть, которая захвачена инфильтратом отмирает, а на том месте появляется полость с гноем – и это уже туберкулема легких;
  • туберкулема – это одна из форм так называемого очагового туберкулеза. При развитии туберкулемы можно увидеть разные периоды, как обостренные, так и ремиссии. Но область повреждения легкого постоянно расширяется.

Диссеминированный. При этой стадии формируются в легких много очажков заболевания, размеры их могут быть разными. Фактор его возникновения – низкая иммунная система, постоянные болезни хронической формы, недостаточность витаминов в организме. Если очажки этого вида туберкулеза небольшие, размером с булавочную головку, то можно говорить о милиарном туберкулезе.

  • милиарный легочный туберкулез характеризуется рассеиванием очагов инфекции по всему легкому.
  • если такие очажки становятся более крупными, то это кавернозный туберкулез. Этот вид заболевания характеризуется тем, что в ткани легкого начинают формироваться массивная область разрушения. И тогда образуется каверна, размеры которой могут быть очень значительные – до нескольких сантиметров.

Диссеминированный туберкулез характеризируется такой симптоматикой, которая может быть очень схожа с простудными заболеваниями. Но, главное отличие туберкулеза от банального ОРЗ в том, что симптомы со временем не проходят, а только нарастают и не проходят.

Если туберкулез легких будет вовремя диагностирован, то при правильном лечении пациенты идут на поправку, вплоть до полного выздоровления.

Как лечится туберкулез легких?

Сегодняшнее лечение включает в себя:

Во время прогрессирования туберкулеза легких назначается постельный режим, при затихании симптоматики – тренирующий.

В диетотерапии главный уклон делается на обязательное употребление животных белков, масла, как растительного, так и сливочного, свежие овощи, молоко. Диета строится, исходя из индивидуальных особенностей пациента и интенсивностью заболевания.

На данный момент около 95% больных туберкулезом легких излечиваются благодаря применению таких препаратов:

Только врач может диагностировать туберкулез легких, и он назначает лечение в зависимости от течения, развития, формы и стадии заболевания.

Категории