Туберкулез: при лечении прогноз положительный

Автор сайта

Туберкулез легких: активные и неактивные формы Уважаемые посетители сайта, хочу вам представиться - врач-физиотерапевт с большим стажем работы, а также специалист по восстановительной терапии Геленидзе Алла Владимировна. Владею всеми видами массажа. Имею личные наработки в области лечебной физкультуры. Пишу статьи о здоровье и заболеваниях человека. В настоящее время практикую в Италии, город Гравина ин Пулиа.

Статьи, не вошедшие в рубрики

Строение копчика человека Что такое олигоспермия, и как лечить эту патологию Первые симптомы интерстициального нефрита Как лечить метаболический синдром Вибрационная болезнь и синдром Рейно Короткая уздечка языка у ребенка Анафилактический шок Параноидная шизофрения Почему немеет правая рука Магнитно-резонансная томография (МРТ) Базедова болезнь Как жить с диабетом

Туберкулез (ТБ) является потенциально серьезным инфекционным заболеванием, которое поражает главным образом легкие. Бактерии, вызывающие туберкулез, передаются от одного человека к другому через крошечные капельки, попадающие в воздух во время кашля или чихания.

Туберкулез легких: активные и неактивные формы

Раньше очень редкое в развитых странах, это заболевание снова стало для них проблемой. Показатели заболеваемости ТБ стали расти в 1985 году, в частности из-за такого заболевания как СПИД. Дело в том, что ВИЧ-инфекция ослабляет иммунную систему человека и организм не может бороться с бациллами, вызывающими туберкулез.

Туберкулез легких: активные и неактивные формы

Многие штаммы туберкулеза способны противостоять лекарственным веществам, наиболее часто используемым для лечения этой болезни. Поэтому люди с активной формой ТБ должны принимать несколько типов лекарств в течение многих месяцев для искоренения инфекции и предотвращения развития устойчивости к антибиотикам.

Бывает, что в организме есть туберкулезные бациллы, но иммунная система индивида достаточно сильна и человек не заболевает. По этой причине врачи разделяют туберкулез на две формы:

Латентная форма туберкулеза (неактивная форма туберкулеза)

В этом состоянии, человек является носителем туберкулезной инфекции, но бактерии остаются в организме в неактивном состоянии, вследствие чего нет никаких симптомов. Тем не менее, это не повод быть спокойным. Неактивный туберкулез в любой момент может превратиться в активный, поэтому в таком состоянии лечение архи важно и для самого носителя и для окружающих его людей.
По оценкам специалистов, одна треть населения мира поражена латентной формой туберкулеза.

Активный туберкулез

Туберкулез легких: активные и неактивные формы Женщина. 63 года. Национальность: итальянка. Диагноз: Активная форма туберкулеза. Туберкулез легких: активные и неактивные формы Мужчина 56 лет. Польской национальности. Бездомный. Симптомы: Обезвоживание. Потеря веса. Кашель. Диагноз: Туберкулез активная форма. Анемия. Хроническое заболевание печени. Асцит. Туберкулез легких: активные и неактивные формы Мужчина 56 лет. Польской национальности. Бездомный. Симптомы: Обезвоживание. Потеря веса. Кашель. Диагноз: Туберкулез активная форма. Анемия. Хроническое заболевание печени. Асцит.

Это очень серьезное состояние, опасное и для самого человека и для тех, кто живет рядом с ним. Активным туберкулез может стать в первые несколько недель после заражения бактериями ТБ или же это произойдет через несколько лет.

Признаки и симптомы активного туберкулеза:

  • Кашель
  • Потеря веса
  • Усталость
  • Лихорадка
  • Ночная потливость
  • Озноб
  • Потеря аппетита

Какие органы поражаются при туберкулезе

Чаще всего туберкулез «атакует» легкие.

Туберкулез легких: активные и неактивные формы Легкое, пораженное туберкулезом. На срезе четко видны каверны.

Симптомы туберкулеза легких

  • Непрекращающийся больше трех недель кашель
  • Кашель с кровью или мокротой
  • Боль в груди всегда или боль при дыхании и/или кашле

Туберкулез может поражать и другие органы, в том числе почки, позвоночник, головной мозг. В этом случае и симптомы варьируются в зависимости от пораженных органов. Например, туберкулез позвоночника характеризуется болью в спине, а при туберкулезе почек появляется кровь в моче.

Причины возникновения туберкулеза

Туберкулез вызывается бактериями, которые передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем. Это может произойти, когда кто-то, страдающий активной формой туберкулеза кашляет, говорит, чихает, плюется, смеется или поет.

Туберкулез легких: активные и неактивные формы Флуориметрический метод диагностики (MGIT).В пробирки собирается исследуемый материал (кроме крови). Система может быть использована для оценки чувствительности к противотуберкулезным препаратам. Инкубировать пробирки по крайней мере, 6 недель при температуре 37 ° C. Время роста бактерий, в среднем, составляет около 15 дней.

Хотя туберкулез является инфекционным заболеванием, заболеть им не так уж и легко. Гораздо больше шансов заразится туберкулезом от кого-то, постоянно живущего или работающего рядом, чем от незнакомца. Большинство людей с активной формой туберкулеза уже после двухнедельного адекватного курса лечения не заразны.

ВИЧ и туберкулез

После того как появилась такая болезнь как СПИД, резко возросло число заболеваний туберкулезом. Вообще тандем ВИЧ и туберкулез – смертелен.
Дело в том, что ВИЧ подавляет иммунную систему, вследствие чего организм не в состоянии бороться с туберкулезной инфекцией. В результате, у людей с ВИЧ гораздо больше шансов заразиться туберкулезом или получить прогресс этого заболевания из латентной в активную форму.

ТБ с лекарственной устойчивостью

Еще одним фактором, из-за которого туберкулез остается основной причиной смертности, является рост лекарственно-устойчивых штаммов бактерий. Поскольку первые антибиотики были использованы для борьбы с туберкулезом 60 лет назад, некоторые возбудители туберкулеза развили способность выживать при их применении. ( цитата: Лекарственно-устойчивые штаммы туберкулеза возникают тогда, когда антибиотик не в состоянии убить все бактерии, на которые он ориентирован). Самое неприятное в этом то, что выжившие бактерии становятся устойчивыми не только к конкретной лекарственной форме, но часто и к другим антибиотикам.

Факторы риска

Любой человек может заразиться туберкулезом, но некоторые факторы увеличивают риск развития заболевания. Этими факторами являются:

Ослабленная иммунная система

Здоровая иммунная система часто успешно борется с бактериями ТБ, но организм не может смонтировать эффективную защиту, если иммунитет понижен. Ослабляют же иммунную систему человека некоторые заболевания и сильнодействующие препараты, как-то:

  • ВИЧ / СПИД
  • Диабет
  • Терминальная стадия болезни почек
  • Некоторые виды рака
  • Химиотерапия
  • Препараты для профилактики отторжения трансплантированных органов
  • Некоторые препараты, используемые для лечения ревматоидного артрита, болезни Крона и псориаз

Недоедание

Очень молодой или пожилой возраст

Наиболее высокие показатели заболеваемости туберкулезом отмечены в таких местах мира, как:

  • К югу от Сахары
  • Индия
  • Китай
  • Мексика
  • На островах Юго-Восточной Азии и Микронезии
  • Республики бывшего Советского Союза
  • Восточная Европа

Бедность и токсикомания

Отсутствие медицинской помощи

Люди, живущие за чертой бедности, эмигранты, бездомные и т.д. чаще всего не имеют доступа к медицинской помощи, необходимой для диагностики и лечения туберкулеза.

Злоупотребление психотропными веществами и алкоголем

Частое употребление психотропных веществ и алкоголя ослабляют организм, и он становится мишенью для разного рода болезнетворных микробов, в том числе, и бацилл туберкулеза.

Употребление табака

Курящие входят в группу риска, так как их легкие ослаблены табаком и есть повышенный риск заболеть туберкулезом и даже умереть от него.

Место работы и проживания

Медработники

Врачи и медсестры, регулярно контактирующие с больными туберкулезом людьми, так же находятся в группе риска. Однако если они здоровы, такие простые методы профилактики как частое мытье рук с мылом и ношение хирургической маски значительно снижает их шансы заразиться.

Содержащиеся или работающие в местах заключения

В группу риска входят не только заключенные, но и те, кто работает в тюрьмах и колониях. Шансов заболеть в этих местах больше потому, что чаще всего там большое скопление людей и плохая вентиляция.

Осложнения туберкулеза

Без лечения туберкулез имеет неблагоприятный прогноз. Если случается заражение и болезнь принимает активную форму, чаще всего сначала поражаются легкие, но потом болезнь, через кровь, распространяется на другие органы, например, в:

Кости. В этом случае возникают боли в спине, происходит разрушение суставов, человек практически прикован к постели. Ребра почти никогда не затрагиваются.

Мозг. Туберкулезные бактерии, попадая в мозг, вызывают менингит, который провоцирует отек как головного, так и спинного мозга. Исход заболевания в таких случаях чаще всего неблагоприятный.

Печень или почки. Печень и почки «работают» фильтрами. Они очищают кровь от разных ненужных примесей и выводят их из организма. Если печень и почки поражены туберкулезом, они не в состоянии фильтровать кровь, что рано или поздно приведет к сепсису.

Сердце. Туберкулез может поражать ткани, окружающие сердце, вызывая воспалительные процессы и накопление жидкости вокруг сердца. Сердце в таком случае теряет способность перекачивать кровь и происходит тампонада сердца. Исход фатальный.

Диагностика туберкулеза

Во время медицинского осмотра врач проверяет лимфатические узлы на предмет набухания, а также прослушивает легкие.

Наиболее часто используемый диагностический тест на туберкулез – Реакция Манту. Внутрикожно вводится специальный препарат. Через 42 — 72 часа медицинский работник проверит руку в месте инъекции. Если там болезненная припухлость ярко-красного цвета – у человека, скорее всего, присутствует туберкулезная инфекция.

Результаты могут быть неправильными

Тест «Реакция Манту» не всегда дает точный результат, иногда тест положителен, а человек не болен, или же тест дает отрицательный «ответ» а у человека явно есть туберкулезная инфекция. Такие результаты называются «ложноположительным» или «ложноотрицательным».

Ложноположительный результат может быть получен тогда, когда незадолго до тестирования человек был вакцинирован БЦЖ (противотуберкулезная вакцина).

Ложноотрицательный результат встречается у людей со СПИДом, у пожилых людей и у детей (т.е. сильно ослабленная группа населения). В этом случае туберкулез не реагирует на кожную пробу.

Ложноотрицательный результат также может возникнуть у людей, которые недавно были инфицированы туберкулезом, но чья иммунная система еще не отреагировала на бактерии.

Анализ крови

Анализ крови может быть использован для подтверждения или исключения латентной или активной форм туберкулеза. Эти тесты используют современные технологии для оценки реакции иммунной системы на бактерии туберкулеза. Поэтому анализ крови очень полезен, когда человек подвергается высокому риску инфицирования туберкулезом, но после проведения Реакции Манту имеет отрицательный ответ.

Рентгенограмма грудной клетки

Когда Реакция Манту положительная, врач, скорее всего, назначит рентген грудной клетки. Если на рентгеновском снимке видны белые пятна, то ставится диагноз – туберкулез. Возможно, могут быть выявлены и более тяжелые изменения в легких (каверны), вызванные активным туберкулезом.

Мокрота

Если на рентгеновском снимке есть признаки туберкулеза, будет назначен анализ мокроты. Помимо того, что данный анализ подтвердит диагноз, во время его проведения сделают пробы на устойчивость бактерий к тем или другим антибиотикам.

Лечение туберкулеза

Лекарства являются краеугольным камнем лечения туберкулеза. К тому же лечение ТБ занимает гораздо больше времени, чем лечение какой-либо другой бактериальной инфекции. Больным туберкулезом необходимо принимать антибиотики в течение, по крайней мере, шести, а то и девяти месяцев. Какие именно препараты назначать и как долго их принимать, зависит от возраста больного, общего состояния его здоровья, от лекарственной устойчивости бактерий, от формы туберкулеза (латентная или активная) и того, какой орган инфицирован.

Наиболее распространенные противотуберкулезные препараты:

Если поставлен диагноз «латентный туберкулез», возможно, придется принимать только один тип противотуберкулезных препаратов. При активном туберкулезе, особенно, если это лекарственно-устойчивый штамм, потребуется принимать несколько препаратов одновременно. Наиболее распространенные препараты, используемые для лечения туберкулеза:

  • Изониазид
  • Рифампицин (Рифадин, Rimactane)
  • Этамбутол (Myambutol)
  • Пиразинамид

Некоторые исследователи утверждают, что витамин D усиливает действие противотуберкулезных препаратов, однако официального подтверждения этому нет.

Побочные эффекты лечения туберкулеза

Все противотуберкулезные препараты весьма токсичны для печени. При их приеме могут быть такие побочные явления как:

  • Тошнота и/или рвота
  • Потеря аппетита
  • Желтушность кожи
  • Темная моча
  • Лихорадка, которая длится три или более дней и не имеет никаких очевидных причин

Завершение лечения имеет большое значение

Через несколько недель лечения человек уже не опасен для окружающих, да и сам чувствует себя лучше. Это очень сложный период, так как на этом этапе многие прекращают лечение. Этого ни в коем случае делать нельзя, очень важно получить полный курс лечения и принимать лекарства точно по назначению врача. Прекращение лечения до времени или небрежный прием препаратов позволит бактериям, которые еще живы, стать устойчивыми и при последующем обострении лечить болезнь уже будет нечем.

Профилактика туберкулеза

Если есть положительный результат, указывающий на латентный туберкулез, врач назначит лечение, направленное на то, чтобы снизился риск возникновения активного туберкулеза. Единственный тип заразного туберкулеза – активный туберкулез легких. Так что, когда удается предотвратить переход латентного туберкулеза в активный, человек может спокойно жить в обществе, не опасаясь как за свое здоровье, так и за здоровье окружающих его людей.

Защитите свою семью и друзей

Если поставлен диагноз «активный туберкулез», больной обязан понимать, что он опасен для всех, в том числе и для соседей, и для семьи, и для друзей. Поэтому при лечении на дому туберкулезник на время лечения изолируется в отдельную комнату. О том чтобы ходить на работу, в магазин и т.д. не может быть и речи.

Дополнительные меры защиты

Проветрить помещение. Микробы туберкулеза легче распространяются в непроветренном помещении. Поэтому воздух в любом помещении вообще всегда должен быть чистым и свежим.

Прикрывать рот. Во время кашля или чихания любой человек должен прикрывать рот. Тем более это относится к больному туберкулезом. Лучше если больной будет кашлять в ткань или одноразовую салфетку, а затем упаковывать ее в целлофановый пакет и выбрасывать.

Носить маску. Ношение хирургической маски больным, когда он находится рядом с другими людьми, в течение первых трех недель лечения, уменьшит риск заражения окружения нездорового человека.

Завершить полный курс лечения

Туберкулез легких: активные и неактивные формы

Это самый важный шаг, который больной может предпринять, чтобы защитить себя и других от туберкулеза. Когда он прекращает лечение рано или начинает неаккуратно принимать лекарства, туберкулезные бактерии имеют шанс мутировать, что в свою очередь даст возможность им выживать под ударами самых мощных противотуберкулезных препаратов.

Прогноз

Если болезнь выявлена вовремя, а больной понимает важность правильного лечения, прогноз может быть положительный.

Категории