Больничный лист при туберкулезе \ Консультант Плюс

Подборка наиболее важных документов по запросу Больничный лист при туберкулезе (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Нормативные акты. Больничный лист при туберкулезе

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" 3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
(с изм. и доп. вступ. в силу с 01.01.2017) 4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы. Больничный лист при туберкулезе

"Больничные и иные пособия по социальному страхованию"
(4-е издание, переработанное и дополненное)
(Семенихин В.В.)
("ГроссМедиа", "РОСБУХ", 2016) Так, согласно п. п. 3, 4 ст. 6 Закона N 255-ФЗ если застрахованное лицо, признанное в установленном порядке инвалидом, заболело туберкулезом, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается работодателем до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом. Застрахованному лицу, заключившему срочный трудовой договор (срочный служебный контракт) на срок до шести месяцев, а также застрахованному лицу, у которого заболевание наступило в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности при заболевании туберкулезом выплачивается до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности). При этом застрахованному лицу, у которого заболевание наступило в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе.

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Статья: Страхователь не в ответе за ошибки медиков
("Практическая бухгалтерия", 2016, N 1) А вот дальше началось интересное. В кассационной инстанции и в Верховном Суде отказ в зачете признали необоснованным сразу по нескольким основаниям. Во-первых, отметили судьи, никаких нарушений в оформлении листка нетрудоспособности, по сути, и не было. Бюллетень выдан на срок не более 12 месяцев, а это не противоречит п. 13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). В данном пункте сказано: по решению врачебной комиссии в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) больничный может быть выдан на срок не более 12 месяцев.

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Категории