Туберкулез - признаки, симптомы, лечение, профилактика туберкулеза

Признаки туберкулеза — одни из наиболее часто игнорируемых симптомов. По этой причине множество людей запускают болезнь, что в некоторых случаях заканчивается даже летальным исходом. Чтобы этого не произошло, нужно застраховать себя возможными методами профилактики, знать врага в лицо и всеми силами пытаться избежать встречи с ним. В этой статье представлена информация, которая поможет ознакомиться с особенностями этого заболевания.

Современная медицина не стоит на месте: если еще 10 лет назад люди мучились от неизлечимости некоторых болезней, то сейчас, при своевременной диагностике, даже самые опасные болезни хорошо ликвидируются. Но, к сожалению, люди часто игнорируют опасные симптомы. Такое поведение мотивируется убеждением, что опасность для их жизни маловероятна и полагаются на удачу.

Поэтому активная борьба с проблемами со здоровьем происходит обычно только когда болезнь уже невозможно игнорировать.

Туберкулез: формы, проявления, признаки

Как передается туберкулез?

Некоторые люди со школьной программы помнят, что еще в XIX веке ученый Роберт Кох после 17 лет стараний сумел разглядеть под микроскопом возбудитель туберкулеза. В честь исследователя бактерия, вызывающая туберкулез, была названа палочкой Коха. Современная наука внесла некоторые коррективы в научные опыты Коха. Ей удалось выяснить, что возбудителем является не одна палочка, а целый ряд бактерий, поэтому название пришлось изменить на Mycobacterium.

Туберкулез: формы, проявления, признаки

Для того чтобы избежать этой неприятной болезни, стоит хорошенько усвоить, как можно заразиться туберкулезом и внести соответственные меры в свой образ жизни.

Как можно заразиться туберкулезом?

  • Вдыхая воздух, в котором присутствует палочка-возбудитель болезни. Это наиболее распространенный путь передачи туберкулеза: по статистике, 98% людей заражаются именно в такой способ. Кашель больного человека может способствовать заражению полутора метра окружения, а микробы способны обитать в помещении еще продолжительное время. В наиболее рискованном положении находятся люди, контактирующие с больными, имеющими открытую форму болезни.
  • Контакт с личными вещами больного.
  • Поцелуи и половой акт с больным.
  • Внутриутробный способ заражения. Больная туберкулезом мать – еще не приговор для ребенка. Внутриутробно эта инфекция передается только на прогрессирующих и поздних стадиях. На ранних стадиях врачи могут предотвратить заражение ребенка.
  • Зараженная пища и контакт с больными животными. Заражение таким способом – явление не частое, но все же иногда встречается, особенно в сельской местности. Отсутствие соответственных исследований пищи и животных подвергает потребителей большой вероятности заражения.

Туберкулез: формы, проявления, признаки

Туберкулез: симптомы, первые признаки

Ранняя стадия развития этого заболевания по признакам мало чем отличается от знакомого многим ОРЗ. Туберкулез проявляет себя такими признаками:

  • Постоянная усталость, подавленность настроения, сонливость, уменьшение аппетита и раздражительность.

Туберкулез: формы, проявления, признаки

  • При туберкулезе на ранних стадиях зараженный может чувствовать легкий озноб, потливость, наблюдается нарушение ночного сна. Градусник показывает обычно температуру от 37,5 до 38 градусов. На поздних стадиях при наличии существенных воспалений легких температура может быть свыше 39 градусов.

Туберкулез: формы, проявления, признаки

  • Со временем болезнь отражается и на внешнем виде человека: его лицо приобретает бледный вид, черты становятся острыми, вес все больше уменьшается до состояния худобы.
  • На ранних стадиях болезни появляются приступы сухого кашля, прогрессирующего в первой и последней половине дня. Со временем кашель начинает мучить человека все чаще, становится более продолжительным и выматывающим.
  • Мокрота при туберкулезе в кашле заметна уже на этапе прогрессирования болезни, после откашливания ее человек может чувствовать значительное облегчение.
  • При туберкулезе после кашля может выделятся мокрота с кровью в небольшом количестве. Кровохарканье также может быть признаком рака легких или острой сердечной недостаточности.

Туберкулез: формы, проявления, признаки

  • Тупая боль в области груди, за лопатками или под ребрами. Эти симптомы сопровождают болезнь на острой стадии. На ранних стадиях больной может чувствовать только легкий дискомфорт в груди при глубоком вдохе.

Стоит учесть, что могут присутствовать как все вышеперечисленные признаки туберкулеза, так и только некоторые из них, в зависимости от стадии развития болезни.

Методы диагностики туберкулеза

При появлении хотя бы нескольких неярко выраженных симптомов болезни стоит обратиться к врачу-фтизиатру, который и определит болезнь или ее отсутствие.

Чтобы диагностировать болезнь, врачи обычно используют такие методы:

  • Проба на Манту. Этот метод используется для диагностики болезни в садиках и школах. Проводится он ежегодно с целью диагностики уже зараженных и выявить склонных к заражению. Результаты реакции человеческого организма на введенные вещества проявляются внешне мерой набухания на месте введения инъекции.
  • Флюорография и рентген. Этот метод самый распространенный среди взрослого населения. Если результаты флюорографии сомнительны, для подтверждения диагноза используют рентген, который способен тщательнее разглядеть очаг заражения.

Туберкулез: формы, проявления, признаки

  • Исследование бактерий организма. Этот очень популярный в Европе метод заключается в анализе мокроты, выделяющейся при кашле, на наличие бактерий болезни. Также с помощью исследования мокроты врачи определяют, какая именно бактерия туберкулеза присутствует в организме.
  • Иммуноферментный анализ. Этот метод определяет только наличие в человеческой крови бактерии-возбудителя.
  • Квантифероновый тест – метод диагностики туберкулеза с помощью специального теста, выявляющего бактерии болезни. Данный метод является альтернативой для теста с туберкулином. Объектом анализа в данном случае выступает кровь человека. Интерпретируются результаты, в отличии от проб Манту, объективно.

Формы туберкулеза легких

В зависимости от формы туберкулеза врачи решают, каким методом его лечить и определяют прогнозы на ход болезни. Также стоит заметить, что далеко не каждый зараженный бактерией человек является переносчиком инфекции, и именно форма болезни определяет это.

Болезнь может проявляться в таких формах:

  • Закрытая и открытая. Человек с открытой формой туберкулеза является опасным для окружающих как переносчик инфекции. Такая форма болезни лечится в изолированном от здоровых людей стационаре. Эту форму болезни еще называют «инфекционный туберкулез». Закрытая форма туберкулеза не является заразной, но также нуждается в лечении.
  • Первичная и вторичная форма. Первичной называют первое проявление болезни. Если же после лечения оно со времени возвращается, рецидив называют вторичной формой туберкулеза.

Туберкулез: формы, проявления, признаки

  • Диссеминированный туберкулез легких – форма туберкулеза, при которой инфекция болезни распространяется по организму, в итоге создавая множественные очаги болезни в легких, которые прогрессируют в воспаление. Диссеминированный туберкулез легких в 3% случаев заканчивается летальным исходом.

Туберкулез: формы, проявления, признаки

  • Очаговый туберкулез. Эта форма характеризуется возникновением небольшого количества очагов болезни в легких. Очаговый туберкулез протекает с неярко выраженными симптомами. К такому виду болезни относят новообразованные очаги до 10 мм или фиброзные очаговые образования (фиброзно-очаговый туберкулез).

Туберкулез: формы, проявления, признаки

  • Фиброзно-кавернозный туберкулез. Эта форма болезни заключается в образовании фиброзных каверн и их ростом в окружающей каверне тканей легких. Образования могут быть расположены непосредственно в легких или переходить на каверны бронхов. Также наблюдается развитие и других болезненных состояний в легких: пневмосклероза, эмфиземы, бронхоэктазий. Появляются эти осложнения в качестве прогресса болезни после более легкой стадии.

Туберкулез: формы, проявления, признаки

Среди форм туберкулеза выделяют еще:

  • казеозную пневмонию
  • инфильтративный, милиарный, цирротический туберкуле
  • туберкулему легких
  • туберкулезный плеврит

Чем опасен туберкулез?

Эта болезнь является одной из самых опасных для человеческой жизни. Это объясняется фактом отсутствия выраженных симптомов на ранних стадиях, что ведет за собой запускание болезни до трудно излечимых стадий. Также, к сожалению, предупреждение туберкулеза мало зависит от самого человека, ведь заразиться можно где-угодно и от кого-угодно.

Причинами опасности болезни также является:

  • Свойство возбудителя туберкулеза быстро мутировать, подстраиваясь под воздействие лекарств;
  • Хорошая жизненная устойчивость бактерий в окружающей среде;
  • Туберкулез на ранних стадиях очень похож на другие, менее опасные заболевания, поэтому больной не сразу спешит к врачу, тем самым давая возможность болезни прогрессировать;
  • Не своевременная диагностика болезни может привести к летальному исходу.

Прививка против туберкулеза

В последнее время современная медицина все больше ориентируется на предупреждении туберкулеза, что объясняется коварностью проявлений этого заболевания. Ярким примером этого есть метод борьбы с туберкулезом посредством введения вакцины, способствующей выработке иммунитета на бактерии.

Туберкулез: формы, проявления, признаки

Наиболее часто эту прививку делают новорожденным или людям, у которых по каким-то причинам очень понижен иммунитет. Учитывая то, что при слабом иммунитете вероятность заражения возрастает в геометрической прогрессии, вакцинация – один из эффективных способов уменьшить вероятность.

Но, прежде чем соглашаться на вакцинацию, стоит учесть, что позволена она далеко не всем. Для устранения возможных ее осложнений лучше проконсультироваться с врачом.

Средства от туберкулеза легких

Люди, которые столкнулись с проблемой в лицо, задаются вопросом: «Можно ли вылечить туберкулез?». Если раньше эта болезнь считалась приговором, то сейчас современная медицина может с легкостью ее преодолеть. Правда, для этого нужно своевременно обратиться к врачу, так как вылечить легко и быстро можно только ранние стадии заболевания. К сожалению, прогрессирующие стадии болезни лечатся трудно и долго, и в некоторых случаях они заканчиваются смертью.

Туберкулез: формы, проявления, признаки

Лечение этого заболевания чаще всего проводится в стационарной форме около двух месяцев. Врачи выписывают комплексную терапию, обосновываясь на форме заболевания, возрасте человека и особенностей общего состояния здоровья.

Комплексное лечение туберкулеза состоит из таких мер:

  • соблюдение соответственного питания при туберкулезе
  • химиотерапия
  • коллапсотерапия
  • медикаментозная терапия
  • редко – вмешательство хирурга
  • дыхательная гимнастика
  • отдых в соответственных санаториях или в определенном климате
  • исключение из образа жизни вредных привычек
  • народные средства

Туберкулез: формы, проявления, признаки

Здоровье каждого напрямую зависит только от нас самих. Людям свойственно думать, что именно их болезнь минует, ведь «я же этого не заслужил». Но, к сожалению, застраховать себя полностью никто не может, ведь все мы являемся частицей общества, поэтому не в силах полностью изолироваться от источников заражения.

Все ваши планы, внутреннюю гармонию и равновесие могут в любой момент перечеркнуть сюрпризы в виде болезней. Постарайтесь быть впереди них не только ведя здоровый образ жизни, но и время от времени проверяя свое здоровье. Позаботьтесь о своем счастье уже сегодня, ведь оно в ваших руках!

Категории