Закрытая и открытая форма туберкулёза

Мы все прекрасно понимаем насколько смертельно опасно инфекционное заболеваниетуберкулёз .

И каждый конечно думает, что это может случиться с кем угодно, но только не со мной. Но надо помнить, что эта зараза передается воздушно-капельным путем. А значит, всегда будет существовать реальность заразиться при разговоре, если кто-то (собеседник) кашляет или чихает.

При таком контакте с больным туберкулезом инфицированная микробактерия может оказаться и у вас, о чем вы и не будете подозревать, так как такая болезнь протекает бессимптомно, то есть вы её не почувствуете. Вот такой случай или (форма туберкулеза) и называется — закрытая форма туберкулеза.

Но, как известно все тайное, рано или поздно становится явью. Один из десяти случаев скрытой формы туберкулеза, в конце концов, переходит в открытую или активную её форму. А это как вы понимаете уже не до шуток, на кон будет поставлена ваша жизнь.

Что же в таком случае делать, как это предотвратить, избежать, определить и наконец, лечить такую опасную болезнь особенно в открытой форме?

Но для начала о грустном.

Около 10млн. детей стали сиротами после смерти родителей от туберкулёза. Более 95% смертей от туберкулеза происходят в странах со средним и низким уровнем доходов.

Своевременно выявленный туберкулез поддается лечению антибиотиками. Однако при отсутствии медицинской помощи заболевание приводит к потере трудоспособности и смерти больного.

Закрытая форма туберкулеза: как передается и протекает болезнь

Команда портала BudiZdorov.com внимательно изучила рекламируемые в Интернете средства для лечения печени. Мы рекомендуем Leviron Duo . Он состоит из натуральных компонентов, а его польза доказана сотнями отзывов. Приобретайте препарат только на официальном сайте! Перейти на официальный сайт.

Где может состояться контакт с больным туберкулезом.

Таких случаев с открытой формой как это не странно можно увидеть, не выходя из дома. Достаточно забить данное ключевое слово на видеопортал YouTube. и вы обнаружите массу видеороликов о том, что учителя в школах, преподаватели в университетах, нянечки и воспитатели в детских садах, водители маршрутных такси свободно себе работают, имея такое заболевание туберкулеза в открытой форме. Чему тут удивляться, если даже есть случаи, когда стационарных больных с открытой формой туберкулеза оказывается можно встретить на улице утром, когда они идут в больницу на лечение, а вечеров домой — на побывку. Вот с такими нелепыми случаями контактов с открытой формой туберкулеза может столкнуться каждый из нас или член семьи.

Что значит открытая форма туберкулеза и чем она опасна.

Это поражение легких, органов дыхания, в том числе верхних дыхательных путей, с основными симптомами как кашель с мокротой, харканье кровью, слабость в организме, потливость ночью во время сна или лихорадка. Более тяжелыми случаями может сопровождаться распространением инфекции через кровь в печень, селезенку, почки, костную ткань и самый худший вариант в мозг. Такое острое заболевание может проходить с образованием туберкулезных бугорков на различных органах организма, оно носит название – милиарный туберкулёз. который может протекать очень в тяжелой форме для больного.

Опасность такой формы туберкулеза, конечно, это возможный летальный исход, если не своевременно начать лечить в специализированном пульмонологическом центре. А вот для женщин – это невозможность в дальнейшем рожать.

Беременным женщинам больных туберкулезом необходимо получать качественное лечение методом химиотерапии во избежание риска заражения плода через пуповину. А в сочетании такой болезни с сахарным диабетом врач может даже настоять о прерывании беременности.

Елена Малышева рекомендует!

Елена Малышева рекомендует Leviron Duo тем, кто заботится о здоровье своей печени. Препарат состоит из лечебных трав и помогает справиться с карциномой, гепатитом и другими болезнями. Мнение Елены Малышевой.

Симптомы открытой формы туберкулёза легких.

Как было выше сказано, туберкулёз передаётся воздушно-капельным путем при контакте с больным, который может чихать, кашлять, сморкаться и даже при разговоре.

Существует три формы туберкулёза:
— Активная;
— Пассивная;
— Внелёгочная.

Симптомы туберкулёза.
— Сильный и продолжительный кашель;
— Кашель с выделением мокроты или с кровью;
— Боль в области грудной клетки;
— Отсутствие аппетита;
— Резкая потеря веса;
— Потливость в ночное время или лихорадка;
— Повышение температуры тела;
— Усталость, слабость в организме, раздражительность, нежелание работать.

При появлении таких симптомов необходимо обратиться к врачу и пройти флюорографическое обследование. Если присутствуют такие симптомы: как боль в груди при кашле или выделение крови с мокротой, то это может быть уже форма туберкулёза с осложнениями, при которой требуется немедленное лечение.

Группы риска по заболеваемости при туберкулезе.

Несмотря на то, что в большей степени туберкулёз является отражением благополучия людей и благосостояния государства, в большей степени подвержена определенная группа лиц, риск у которых заболеть туберкулёзом — высок.

К этой группе людей можно отнести:
— Старшее поколение – люди пожилого возраста;
— Работники медицины, врачи, медсёстры, обслуживающий персона;
— Лица больные ВИЧ-инфекцией. СПИДом, сахарным диабетом, онкологией;
— Хронические алкоголики и наркоманы;
— Социально-уязвленные – бездомные, живущие в отвратительных условиях.

Каждая четвертая жертва туберкулеза — пациент с ВИЧ/СПИДом.

Вся эта группа риска должны проходить в обязательном порядке флюорографическое исследование легких 1 раз в полгода и медицинский профилактический осмотр.

Главные проблемы борьбы с туберкулёзом.

♦ Полугодовой курс лечения туберкулеза обходится в среднем в 100 долларов США. Однако даже эти скромные затраты не по силам системам здравоохранения большинства развивающихся стран.

♦ Основные методы диагностики туберкулеза не меняются более 100 лет. Для этой инфекции, в отличие от малярии и ВИЧ, не создано дешевых экспресс-тестов, доступных жителям развивающихся стран.

♦ Набор антибиотиков для лечения туберкулеза остается неизменным в течение нескольких десятилетий.

♦ В мире быстро распространяются формы туберкулеза, устойчивые к препаратам первой и второй линий терапии: туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью и туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью (ТБ-МЛУ, ТБ-ШЛУ). Они требуют более продолжительной и дорогостоящей терапии. Случаи ТБ-ШЛУ поддаются лечению с трудом, а иногда оказываются неизлечимыми.

Своевременно выявленный туберкулез поддается лечению антибиотиками. Однако при отсутствии медицинской помощи заболевание приводит к потере трудоспособности и смерти больного. Берегите себя и будьте здоровы!

Категории