Воротная вена печени, ее анатомия

Воротная вена печени представляет собой крупный висцелярный сосуд, занимающий особое место в системе вен, которые собирают кровь от непарных внутренних органов. Длина его составляет от 5 до 6 см, а диаметр колеблется от 11 до 18 мм.

Сосуд является приносящим венозным звеном воротной системы органа. Иными словами, воротная вена служит вратами для входа всей крови, отходящей от желудка, селезенки, поджелудочной железы, а также кишечника, за исключением его нижней трети. Висцелярный ствол образуется посредством слияния трех венозных сосудов, которые являются его основными притоками:

В редких случаях воротная вена формируется в результате соединения только двух из перечисленных сосудов — селезеночного и верхнего брижеечного. При таком строении нижняя брижеечная вена продолжается в селезеночную.

Расположение

Воротная вена печени находится в толще органа, а именно в печеночно-дуоденальной связке.

Она располагается позади печеночной артерии и желчного протока. Входя в печень, сосуд делится на две ветви — правую (более крупную) и левую, которые в свою очередь разветвляются на сегментарные, распадающиеся на множество мелких и переходящие в междольковые вены. В дольки от них отходят синусоидные сосуды — широкие капилляры, впадающие в крупную центральную вену.

По воротному стволу кровь от непарных органов брюшной полости поступает в печень, а затем следует в нижнюю половую вену по печеночным венозным сосудам.

До момента вхождения воротной вены в печень в нее впадают правая и леваяРасположение и функции воротной вены печенижелудочные, предпривратниковая, пузырная и околопупочные вены.

Притоки сосуда и их функции

Как уже упоминалось выше, воротная вена печени имеет три основных притока, которые и образуют ее путем своего слияния.

Первый из них — верхний брыжеечный венозный сосуд. проходит у основания тонкой кишки с правой стороны от одноименной артерии. В него впадают венозные каналы подвздошной и тощей кишки, а также панкреатические, правая и средняя ободочные, панкреатодуоденальные, правая желудочно-сальниковая и подвздошно-ободочные вены. Притоком воротного ствола печени является и вена червеобразного отростка. Все описанные сосуды несут кровь в верхнюю брыжеечную вену от непарных органов брюшины (большого сальника, поджелудочной железы, двенадцатиперстной, тощей, подвздошной и ободочных кишек), откуда та попадает непосредственно в печень.

Вторым основным притоком воротного канала служит селезоночная вена. которая проходит параллельно верхнему краю поджелудочной железы, располагаясь ниже селезеночной артерии и пересекая аорту спереди. Ее слияние с верхней брыжеечной веной происходит позади поджелудочной железы. В селезеночный венозный канал впадают короткие желудочные и панкреатические вены, а также левая желудочно-сальниковая. По ним поступает кровь от части желудка, селезенки, большого сальника и поджелудочной железы.

Третий крупный приток, который имеет воротная вена печени, это нижняя брыжеечная вена. Она образуется вследствие слияния сигмовидных вен с верхней прямокишечной и левой ободочной. Проходя под поджелудочной железой, сосуд впадает в селезеночную вену.

Нижняя брыжеечная вена принимает кровь от нисходящей и сигмовидной ободочных кишек, а также стенок желудка (его верхней части). Иногда она может продолжаться в верхнюю брыжеечную вену, а не в селезеночную. В таком случае воротная вена печени формируется только двумя притоками.

 

Категории