Гематома печени, Первая помощь при ушибах и гематомах

Одним из самых тяжелых повреждений грудной клетки является гематома печени. Травмы этого органа могут быть с нарушением целости капсулы (например, разрывы, размозжения, трещины) или же без нарушения целости (субкапиллярные и центральные гематомы).

Гематома и ушиб печени: симптомы и лечение

Причини возникновения гематомы печени:

- травмы и ранения;

- падения с высоты;

- подъем тяжелых предметов;

- ушибы в брюшной области.

Кровоизлияние происходит при разрыве стенок сосудов. из-за этого и образовывается гематома печени. Лечение органа нужно начинать сразу же, при первых признаках травмы.

Гематома и ушиб печени: симптомы и лечение

Главные признаки гематомы следущие:

- плохая четкость на рентгеновском снимке, которая вызвана скоплением крови около печени;

- перелом нижних ребер;

- правый латеральный канал расширен и затемнен. Это выражается, в основном, в верхних отделах.

- оттесняются отделы толстой кишки и желудка;

- плохая подвижность правой части купола диафрагмы, ее высокое положение;

- скопление крови в брюшной полости, в основном в ее правой части.

Чтобы определить, есть ли скопление крови в печени потерпевшего, необходимо сделать рентгеновское обследование. Снимок даст возможность определить выступление диафрагмы, а также покажет отсутствие или плохую четкость контуров почки. Это будет означать, что у пациента есть забрюшная гематома .

Что касается подкапсульной гематомы. то при ее наличии у потерпевшего наблюдается боль, а также болезненность в области печени при пальпации. Когда мы остановим кровь, то она начнет потихоньку рассасываться. Если же кровь продолжает течь, то это ситуация посложнее. Гематома начинает распространяться и стимулировать увеличение печени. Появляются следующие симптомы: лейкоцитоз, повышение температуры, иктеричность кожи и склер. Также после подобной травмы может произойти разрыв капсул. Вместе с этим появляются боли в правом подреберье.

В заключение стоит сказать, что травма печени с последующей гематомой – очень серьезное заболевание, поэтому нужно немедленно обращаться к врачу. Лечение будет являть собой хирургическое вмешательство.

 

 

Категории