Желтуха у взрослы: как передается, признаки и последствия при беременности

Желтуха (вирус гепатита А или болезнь Боткина) не является отдельным заболеванием, а всего лишь симптомом серьезного сбоя в работе печени или заболевания крови. Во время желтухи у взрослых из крови не успевает выводиться билирубин, таким образом желтеет кожа и склеры. Желтуха передается через кровь и бытовым путем. Для врачей это является опасным сигналом для тщательного обследования организма. Если вовремя не вылечить болезнь Боткина, то могут быть тяжелейшие последствия, как у мужчин, так и у женщин. При беременности необходимо немедленное ее прерывание.

Почему желтеет кожа? При распаде гемоглобина вырабатывается желтый пигмент. В норме этот пигмент выводится из организма вместе с калом. Если же имеется болезнь Боткина, а вместе с ней непроходимость желчевыводящих путей или печеночная недостаточность, то билирубин в больших количествах остается в крови. В небольших количествах его выводят почки и кожа, но это лишь малая часть. Лечение болезни подразумевает также вывод билирубина из крови.

Основные причины появления желтухи у мужчин и женщин - нарушения работы печени или желчевыводящих путей. А именно:

  • Печеночная желтуха. По различным причинам структурные единицы печени не выделяют билирубин. Такое может случиться при вирусном гепатите.
  • Гемолитическая желтуха. Проблема заключается в сбое работы кроветворной системы. Такая проблема больше характерна для новорожденных и не является опасной. Однако желтуха такого рода у взрослых может появиться после отравлений, анемии, лимфомы или аутоиммунных заболеваний.
  • Обструкционная желтуха. Нарушается работа желчного пузыря и возникает застой в желчевыводящих протоках. Закупорить может как скопление желчи, так и камни, из-за чего билирубин просачивается в кровь.

Желтуха у взрослых

Желтуха у взрослых

Симптомы желтухи

Самые первые признаки, как у мужчин, так и женщин – это пожелтение кожи, белковой части глаз и слизистых оболочек. Не стоит путать с ложной желтухой, когда при употреблении большого количества каротина желтеет кожа. Чтобы выявить болезнь, нужно наличие нескольких симптомов. Признаки желтухи довольно явные и распознать их может не только врач. Появляются боли в печени, то есть в правом подреберье. Часто присутствует жар, головные боли, лихорадка. Болезнь сопровождается потерей веса, потерей аппетита, диспептическими расстройствами. Если первопричиной стал холецистит, то появляется желчная отрыжка. Дополнительные симптомы: мышечные боли, тошнота и др. симптомы интоксикации. Моча темнеет, приобретает темно-коричневый цвет, напоминающий крепкий чай. Стул бледный, белый.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Наиболее эффективным средством для избавления от лишнего веса по мнению наших читателей, является система OneTwoSlim. Onetwoslim – это идеальная комплексная система для похудения, разработанная с учетом биоритмов человека. Мнение врачей.

Печеночная желтуха

У больного имеются болезненные ощущения в печени, иногда диагностируется печеночная недостаточность, видны сосудистые звездочки. гиперемия ладоней, у мужчин атрофия яичек, кровоизлияния на коже. Больные страдают рвотой с кровью из-за варикозного расширения вен в пищеводе.

Холестатическая желтуха

У больного увеличена печень. При ощупывании печень имеет острый край. Хорошо прощупывается и желчный пузырь.

У мужчин и женщин может развиться бесплодие. Ослабленная половая система у мужчин может ослабить иммунитет, что приведет к большей восприимчивости к желтухе.

Диагностика желтухи

Если обнаружились признаки желтухи, то стоит немедленно обратиться к врачу, так как последствия могут быть самые страшные, особенно при беременности. Если вовремя выявить болезнь, то лечение может быть успешным. Врач направит больного на биохимический анализ крови, на выявление билирубина в крови, обследуется печень. Иногда может понадобиться биопсия печени.

Лечение желтухи

Лечение желтухи у мужчин и женщин направлено на лечение первопричины. Диагностировав причину, врач назначает медикаментозную терапию, назначает препараты, которые разрушает билирубин в крови. Часто лечение включает фототерапию. Под влиянием ультрафиолета билирубин распадается. Большое влияние нужно уделить диете, чтобы уменьшить вредные последствия. При беременности лечение назначается индивидуально.

Последствия желтухи

Болезнь Боткина не является самостоятельной болезнью. Тем не менее, если вовремя не остановить непроходимость желчных путей, то желтуха может перейти в полноценное заболевание и потребуется совсем другое лечение. Со временем происходят изменения в органах, к которым приводит холестаз.

Самые главные последствия желтухи – это поражение клеток печени. Если желтуху вылечить, то все равно работа печени не восстановится до прежнего уровня. Болезнь Боткина может привести и к воспалительным и функциональным заболеваниям желчных путей, печеночной коме. Практически в 90% печеночная кома может привести к молниеносному гепатиту, что может стать причиной смерти больного.

После выздоровления еще понадобится много времени на восстановление. Бывает такое, что симптомы перестают мучать пациента, а он все равно является переносчиком вируса (если был гепатит В, С и D). Тяжелые последствия будут и при переходе гепатита С в хроническую форму, опасным является заболевание при беременности.

Передается вирусный гепатит через кровь, вместе с пищей или водой, при беременности от матери к ребенку. К гепатиту могут приводить кишечные инфекции, которые размножаются в клетках печени, а затем попадают в ткани организма. Инкубационный период болезни Боткина длится от 10 до 45 дней, в это время симптомы могут то угасать, то обостряться. Гепатит В и С передается парентеральным путем. Если не обеспечить своевременное лечение, то можно получить последствия в качестве цирроза печени. Заражение возможно не только при переливании крови, но и при внутриутробном заражении. Гепатит В передается половым путем, реже так передается гепатит С.

Желтуха при беременности

Нередко случается и желтуха беременных. Болезнь Боткина может появиться на любом сроке беременности, но более распространена на ранних сроках. Симптомы точно такие же, как и у всех людей. Если желтуха обнаружилась при беременности, то больную нужно немедленно госпитализировать. Болезнь Боткина может осложнить течение беременности, привести к острой дистрофии печени. В первую очередь нужно остановить лихорадку и восстановить функции кишечника.

За два-три дня окраска кожи становится шафранно-желтой. Печень при беременности становится болезненной, а затем резко сморщивается. У больной появляется зуд, возбуждение, рвота, может случиться кожа с летальным исходом. В большинстве случаев случаются самопроизвольные роды. Во время беременности, так же, как и в обычном случае, лечение необходимо начать немедленно. Однако самое главное – это обеспечить прерывание беременности, иначе страшные последствия болезни Боткина неминуемы. Таким образом есть больше шансов спасти женщину.

Вы – одна из тех миллионов женщин, которые борются с лишним весом?

А все ваши попытки похудеть не увенчались успехом?

И вы уже задумывались о радикальных мерах? Оно и понятно, ведь стройная фигура - это показатель здоровья и повод для гордости. Кроме того, это как минимум долголетие человека. А то, что человек, теряющий «лишние килограммы». выглядит моложе – аксиома не требующая доказательств.

Поэтому мы рекомендуем прочитать историю Марины Африкантовой, которой удалось сбросить лишний вес быстро, эффективно и без дорогостоящих процедур. Читать статью >>

Категории