Синдром Жильбера - симптомы, диета, лечение, диагностика

Краткое содержание статьи:

В начале прошлого века французский врач Жильбер впервые диагностировал доброкачественный синдром, вызывающий пожелтение кожных покровов, белковой оболочки глаз. Он не представляет опасности для человека. Несмотря на это, при появлении первых симптомов синдрома Жильбера нужно посетить врача, чтобы исключить наличие серьезных проблем со здоровьем.

Что такое синдром Жильбера?

Синдром (болезнь) Жильбера: симптомы, диагностика и лечение

Сущность синдрома Жильбера

Синдром Жильбера не является приобретенным заболеванием. Она проявляется из-за небольшого генетического нарушения.

В человеческом организме образуется такое вещество, как билирубин. Оно является продуктом распада гемоглобина. В печени под действием специального фермента (глюкуронилтрансферазы) билирубин преобразуется и попадает в желчный пузырь и двенадцатиперстную кишку. Затем вещество выводится из организма вместе с калом.

При синдроме Жильбера наблюдается недостаток глюкуронилтрансферазы. Это приводит к тому, что билирубин не преобразуется и не попадает в желчный пузырь. Он всасывается в кровь, приводя к пожелтению.

Симптомы синдрома Жильбера

Синдром (болезнь) Жильбера: симптомы, диагностика и лечение

У людей, имеющих синдром Жильбера, симптомы не наблюдаются постоянно. Как правило, синдром дает о себе знать после сильной физической нагрузки, голодания, недосыпания, стресса, инфекционных заболеваний.

Врачи выделяют несколько симптомов синдрома Жильбера:

  • желтушность кожи, белковых оболочек глаз (склер);
  • слабость;
  • эмоциональную лабильность (плаксивость);
  • возникновение чувства тревоги;
  • повышенную утомляемость.

При возникновении каких-либо вышеперечисленных признаков стоит посетить врача, не обращая внимания на то, что при синдроме Жильбера лечение не требуется. Желтый цвет кожных покровов может наблюдаться не только при болезни Жильбера, но и при гепатите, циррозе печени, заболеваниях желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Диагностика синдрома Жильбера

Синдром (болезнь) Жильбера: симптомы, диагностика и лечение

Анализ на подтверждение болезни Жильбера

Обнаружить данное генетическое заболевание несложно. Врачи принимают во внимание жалобы пациента, семейный характер синдрома (среди близких родственников должны быть больные или носители).

Для диагностики синдрома Жильбера нужно обязательно сдать кровь и мочу на общий анализ. При болезни в крови мало гемоглобина и есть незрелые эритроциты. В моче при этом заболевании никаких изменений не происходит. Если в ней будут обнаружены, такие вещества, как билирубин и уробилиноген, то это будет свидетельствовать о наличии гепатита.

Для диагностики проводятся следующие пробы:

  • с голоданием;
  • с никотиновой кислотой;
  • с фенобарбиталом.

При пробе с голоданием больной в течение двух дней питается низкокалорийной пищей. Энергетическая ценность еды не должна превышать 400 ккал в сутки. Анализ на синдром Жильбера проводится в первый день и через двое суток. Если в сыворотке крови уровень билирубина поднимется на 50–100%, то это будет означать, что у человека есть это наследственное заболевание.

Сущность пробы с фенобарбиталом заключается в том, что пациент в течение 5 дней принимает определенную дозу препарата. На фоне приема фенобарбитала значительно снижается уровень билирубина.

При пробе с никотиновой кислотой врач вводит вещество внутривенно. Через несколько часов уровень билирубина возрастает в 2–3 раза.

Обязательно проводится УЗИ органов брюшной полости. В ходе него оценивается состояние паренхимы печени, определяются размеры стенок и наличие конкрементов в желчных потоках и желчном пузыре.

При подозрении на хронический гепатит, цирроз печени врач осуществит пункционную биопсию печени. С помощью специальной иглы будет взят кусочек ткани внутреннего органа для проведения анализа.

Лечение синдрома Жильбера

Синдром (болезнь) Жильбера: симптомы, диагностика и лечение

Как лечить болезнь Жильбера?

При синдроме Жильбера пациентам не назначаются лекарственные средства. При синдроме не повреждается печень, и не возникают осложнения. Симптомы являются временными.

Некоторые люди испытывают сильное беспокойство по поводу пожелтения кожи и белковых оболочек глаз. Врачи иногда назначают таким пациентам для лечения синдрома Жильбера препараты, которые понижают уровень билирубина в крови. Однако при длительном применении они отрицательно влияют на организм.

Питание при синдроме Жильбера

Синдром (болезнь) Жильбера: симптомы, диагностика и лечение

Что есть при синдроме Жильбера?

Людям с данным генетическим заболеванием обязательно нужно соблюдать особую диету. Здоровое питание решает все.

Употреблять еду рекомендуется небольшими порциями не менее 4-х раз в день. Между приемами пищи не должно быть больших перерывов. Такой режим питания благоприятно скажется на работе печени и процессе желчевыделения.

При синдроме Жильбера в ежедневное меню должны входить продукты, содержащие достаточное количество белков. Очень полезны яблоки, свекла, цветная и брюссельская капуста, грейпфрут, шпинат, овсяная и гречневая крупы, морепродукты, яйца, фруктовые соки и минеральная вода. От кофе лучше отказаться. Более полезным напитком является зеленый чай.

Нельзя придерживаться строгой вегетарианской диеты при синдроме Жильбера. При таком питании печень не будет получать аминокислоты, а продукты, содержащие сою, вообще неблагоприятны для данного внутреннего органа.

От алкоголя следует отказаться. Водка, коньяк будут причиной ухудшения состояния. Можно лишь редко употреблять вино – не более 2-х бокалов.

Образ жизни при синдроме Жильбера

Синдром (болезнь) Жильбера: симптомы, диагностика и лечение

Образ жизни при заболевании

У людей с болезнью Жильбера состояние может ухудшиться из-за физических нагрузок, поэтому не нужно перенапрягать свой организм. От занятий спортом отказываться не следует. Уменьшение нагрузки будет оптимальным вариантом.

Солнце при синдроме является коварным врагом. Под прямыми лучами небесного святила нельзя находиться продолжительное время. В жарких странах даже в тени не стоит пребывать более 2-х часов.

Таким образом, при правильном питании и образе жизни можно не задумываться о лечении синдрома Жильбера. Его симптомы не дадут о себе знать.

Категории