Лечение софосбувиром гепатита С

Софосбувир – такое название получил препарат принадлежащий к новому поколению, обладающий противовирусными свойствами. Он отличается от подобных лекарственных средств старого поколения тем, что оказывает действие только на возбудителя гепатита С.

Немного истории

Еще недавно для больных, страдающих гепатитом С, главным препаратом являлся пегинтерферон, имеющий множество побочных проявлений. Софосбувир позволил отказаться от его использования.

В 2013 году в Соединенных Штатах Америки новый препарат получил одобрение как лекарство от гепатита С. После клинических исследований, увенчавшихся успехом, Европейская ассоциация, изучающая заболевания печени, объявила софосбувир ведущим медикаментом при гепатите С. При терапии болезни, относящейся ко второму и третьему генотипу, стали использовать софосбувир в комплексе с рибавирином, а при терапии гепатита первого и четвертого генотипа начали назначать софосбувир вместе с рибавирином и пегинтерфероном.

В 2014 году на смену старым лекарствам пришли новые препараты – ледипасвир и дакталасвир, благодаря которым удалось полностью отказаться от интерферона. Схема софосбувир даклатасвир и ледипасвир софосбувир обладает чудотворным действием не только при гепатите, но и при циррозе. Благодаря уникальным лечебным свойствам софосбувира Всемирная Организация Здравоохранения занесла его в список наиболее важных лекарств.

Преимущества нового препарата

По сравнению с другими медикаментами, использующимися при лечении гепатита, софосбувир имеет несколько существенных преимуществ:

  • обладает незначительными побочными эффектами;
  • легко переносится даже пожилыми людьми;
  • существенно повышает эффективность лечения, из-за чего продолжительность терапии сокращается в 2-3 раза;
  • позволяет отказаться от использования интерферона;
  • может применяться для лечения ВИЧ-инфицированных пациентов.

Механизм действия

Лекарство софосбувир оказывает целенаправленное ингибирующее действие на РНК-полимеразу NS5B. В результате вирус не имеет возможности копировать собственную РНК, а, следовательно, становится неспособным к развитию и размножению.

Результаты клинических испытаний

Софосбувир произвел в мировой медицине радикальные изменения при лечении гепатита С, что позволило больным получать эффективную терапию, не испытывая побочного действия.

Препарат при проведении клинических испытаний показал великолепные результаты в борьбе с вирусом гепатита.

В исследованиях принимали участие пациенты, принадлежащие к различным категориям:

  • впервые проходившие терапию;
  • получившие негативный опыт предыдущего лечения;
  • обладающие различными повреждениями печени и страдающие ВИЧ-инфекцией.

Во всех группах лечение гепатита С софосбувиром увенчалось успехом: в 95% случаев удалось добиться устойчивого вирусологического эффекта.

Лечение софосбувиром

Софосбувир обладает способностью уничтожать возбудителя гепатита С, принадлежащего к первым четырем генотипам.

Схемы лечения гепатита С софосбувиром оказываются более эффективными в сравнении с прежними методиками. Они предоставляют 100%-й результат даже в тех случаях, когда к гепатиту присоединяются цирроз или в организм проникает вирус иммунодефицита человека.

Курс лечения софосбувиром – 12 недель, что значительно меньше, чем при использовании препаратов старого поколения. В тяжелых случаях срок терапии врач продлевает до 24 недель. Некоторые пациенты получают стойкий результат уже через 4 недели.

Но чтобы лечение гепатита оказалось успешным, требуется быть осведомленным, как принимать софосбувир .

Софосбувир: инструкция по применению

Лекарство непригодно для самостоятельного применения. Его назначают совместно с другими препаратами, предназначенными для борьбы с вирусами. При этом учитывают генотип вируса, присутствие повреждений пищеварительной железы, медикаменты, использованные во время предыдущей терапии.

В основном комбинируют с интерфероном, рибавирином или даклатасвиром препарат софосбувир, схема лечения подбирается в индивидуальном порядке.

Выпускается лекарство в виде таблеток, обладающих горьким вкусом, весом 400 миллиграмм. Если вы используете софосбувир, инструкция по применению рекомендует принимать ежедневно по одной таблетке. Пьют лекарственное средство при принятии пищи, запивая водой (желательно не использовать для этой цели сок, чай и другие напитки).

Софосбувир: применение при лечении генотипов гепатита

Если при лечении назначается софосбувир, применение должно соответствовать схемам, предоставленным Европейской ассоциацией, занимающейся патологиями печени.

Но ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Нужную схему сможет подобрать только квалифицированный специалист. При выборе необходимого лечения он обязательно учитывает особенности протекания заболевания и наличие других патологий.

При борьбе с вирусом гепатита С, принадлежащем к первому генотипу, применяют софосбувир совместно с даклатасвиром, ледипасвиром, пегинтерфероном, рибавирином и симепревиром. На результативность терапии существенно влияет использующаяся комбинация лекарств. Самыми эффективными оказались схемы, которые содержат софосбувир и дакталасвир, софосбувир и ледипасвир, софосбувир, ледипасвир и рибавирин, софосбувир, рибавирин и даклатасвир.

Благодаря наличию нескольких схем лечащий врач всегда может подобрать в индивидуальном порядке терапию, оказывающую наиболее оптимальное действие.

Если у больного, у которого диагностирован первый генотип гепатита, отсутствуют коинфекции и не поражена печень, то длительность терапии равняется 12 неделям. В том случае, если к вирусу гепатита присоединяется вирус иммунодефицита человека, лечение продлевают до 24 недель.

Генотип, цирроз, конфекция

Врач по своему усмотрению, учитывая индивидуальные особенности пациента, к любой из вышеперечисленных схем может добавить гепатопротектор, чтобы нейтрализовать токсические вещества и улучшить функционирование печени.

Обязательно во время лечения следует придерживаться подобранного врачом режима питания и отказаться от алкогольных напитков.

Побочное действие

Новое лекарство обладает минимумом побочных эффектов. Иногда оно может вызвать мигрень, сонливость и легкое утомление, что в сравнении с не одним десятком неприятных реакций, которые испытывает больной после приема интерферона, совершенно не приносит дискомфорта. К тому же обычно побочное действие оказывает не софосбувир, а медикамент, который используется с ним в комплексе.

Чтобы ослабить побочные реакции, необходимо строго соблюдать рекомендации лечащего доктора: забыть о курении, спиртных напитках и вредной пище.

Ускорить восстановление печени помогут занятия физкультурой и рациональное питание, содержащее необходимое количество витаминов и минеральных элементов.

Противопоказания

Несмотря на огромную пользу и безопасность лекарства, существуют противопоказания к его использованию.

Лечение софосбувиром не проводят при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • беременности;
  • лактации;
  • возрасте менее 18 лет;
  • приеме боцепревира и телапревира.

Софосбувир в России. как и в других странах, пока не проходил клинических испытаниях на детях, беременных и лактирующих женщинах. Поэтому отсутствуют результаты о его действии на эти категории пациентов.

Людям старше 65-летнего возраста нет необходимости корректировать дозировку.

Категории