Можно ли заразиться гепатитом С через поцелуй

Вопрос о том, как можно заразится гепатитом С сегодня волнует, пожалуй, каждого из нас - и тех, кто хочет обезопасить себя от этого опасного вируса, и тех, кто уже является его носителем и боится инфицировать своих близких.

Действительно, сегодня никто не застрахован от гепатита. Все мы в той или иной степени подвержены риску заразиться этим грозным и коварным заболеванием как гепатит С. Как передается гепатит С? Можно ли заразиться гепатитом С через поцелуй? Сколько живет вирус гепатита? Как диагностируют вирус? На эти актуальные вопросы, касающиеся распространения вируса гепатита С, ответим в этой статье.

Как передается гепатит С?

Основной механизм передачи вируса – гематогенный, парентеральный ("кровь-кровь"). В большинстве случаев заражение вирусом гепатита C происходит при инъекциях общей иглой, а именно при введении достаточного количества инфицированной крови здоровому человеку.

Велик риск заражения гепатитом при посещении тату-салонов, если мастер безответственно относится к вопросам гигиены. Возможно заражение вирусом при совместном использовании бритв или ножниц и т.п.

Заражение гепатитом С при массовой вакцинации, введении препаратов крови, медицинских препаратов, при посещении стоматологических кабинетов менее вероятно, поскольку для инъекций используются одноразовые шприцы и системы.

Гепатит С не передается воздушно-капельным путем. Это означает, что нельзя заразиться при разговоре с инфицированным или через рукопожатие. Пользование общей посудой также не создает угроз.

Передача вируса в быту возможна только в случае попадания частицы крови от больного или носителя вируса гепатита С в кровь заразившегося - вероятность этого ничтожно мала.

Можно ли через поцелуй заразиться гепатитом С?

Считается, что риск передачи вируса гепатита С через поцелуй, то есть через слюну, сводится к нулю. Нахождение вируса в слюне возможно только в минимальном количестве и только в случае, если у инфицированного в ротовой полости есть кровоточащие ранки. Вероятность заражения гепатитом через поцелуй нельзя исключить только при наличии кровоточащих ранок у обоих партнеров.

Гепатит – возможно ли заражение при поцелуе?

О количестве крови в слюне, которое способно передать вирус гепатита С говорить сложно, поскольку у каждого инфицированного вирусным гепатитом разная вирусная нагрузка.

Сколько живет вирус гепатита С во внешней среде?

Большинство вирусов гепатита отличаются достаточно высокой устойчивостью к факторам внешней среды.

Гепатит – возможно ли заражение при поцелуе?

Вирус гепатита С способен сохранять свои свойства при комнатной температуре вне организма человека от нескольких часов до 4 дней и более. В замороженном состоянии вирус гепатита С сохраняет свою жизнеспособность годами.

Как диагностируют вирус гепатита С?

Основной анализ, который делают во всех поликлиниках, частных лабораториях — это исследование сыворотки крови методом иммуноферментного анализа (ИФА) на антитела к гепатиту С. Однако этот анализ не является 100%-но точной диагностикой гепатита С.

Для полной диагностики необходимо сдать комплекс анализов крови - общий, биохимический анализ крови, ПЦР на HCV-РНК (качественный, количественный, генотипирование) и сделать коагулограмму (свертываемость крови).


Поделитесь с друзьями в соцсетях:

Гепатит – возможно ли заражение при поцелуе?

отзывов пока нет.

Категории