Признаки гепатита у мужчин, женщин, детей, первые симптомы вирусов Б и С, осложнения недуга, фото проявлений

Любые поражения печени влекут за собой серьезные нарушения в ее функционировании. И признаки гепатита, представляя собой последствия изменения строения клеток паренхимы печеночной ткани, позволяют своевременно выявить данное заболевание и предотвратить его прогрессирование.

Краткое описание заболевания

Случаи заболевания гепатитом одинаково часто встречаются у женщин и мужчин. Наиболее подвержены данному поражению печеночной ткани люди с нездоровыми привычками, склонные к частому употреблению алкогольных напитков. Признаки гепатита у мужчин существенно не отличаются от характерной симптоматики у женщин: болезненность в правом подреберье, ощущение тяжести, которая усиливается после приема жирной и жареной пищи, вздутие кишечника. Признаки гепатита у детей начинают проявляться особенно быстро, поскольку в детском возрасте организм особенно восприимчив к любого рода поражением печеночных тканей, но в этом возрасте и метод лечения должен быть максимально более щадящим для предотвращения развития возможных осложнений.

Симптомы гепатита В у женщин и мужчин и его признаки

Однако следует знать, что первый признак гепатита выявить сложно, поскольку он сходен с проявлениями начальной стадии простудных и аллергических заболеваний, а также может "конспирироваться" под желудочные или кишечные расстройства: метеоризм, плохое переваривание пищи, отрыжка и тошнота. Потому часто данные проявления люди с поражением печеночной ткани принимают за проявления общего переутомления организма и проблемы с процессом пищеварения.

Признаки заболевания гепатитом следует вовремя обнаруживать, потому их знание позволяет предупредить перехода начальной стадии патологического процесса в более серьезную форму - цирроз печени, который не поддается лечению, а может быть только приостановлен, и портальную гипертензию, в значительной степени понижающей общее качество жизни больного.

Основные проявления

Такая болезнь, как гепатит, имеет ряд характерных проявлений, которые позволяют диагностировать ее на наиболее ранних стадиях. А метод лечения данного поражения печеночной ткани будет зависеть от вида поражения и формы течения, которая может быть острой и хронической.

Классификация гепатита

Сегодня в медицинской практике существует подразделение гепатита в зависимости от вида заражения и проявлений на пять основных групп:

  • гепатит А, который является наименее опасным для здоровья человек и встречается особенно часто ввиду простоты заражения. Обычно передается он при прямом контакте с зараженным человеком, при недостаточной гигиене рук перед едой. Длительность инкубации инфекции составляет 7-12 месяцев, часто данный вид поражения самопроизвольно проходит, однако при сильно интоксикации организма больному могут быть назначены капельницы для ускорения выведения из организма метаболитов;
  • гепатит Б вызывается проникновением инфекции в кровь при незащищенных половых контактах, при использовании нестерильных шприцов, через кровь. Признаки гепатита Б проявляются быстро и отличаются остротой проявления: болезненность правовой половины живота значительная, увеличение печени происходит уже в течение первого месяца болезни. Признаки гепатита Б у женщин отличаются от появлений у мужчин тем, что при прогрессировании заболевания отмечается резкое ухудшение внешнего вида и потеря веса, при этом для мужчин эти факторы можно считать менее важными и потому наименее редко обращающими на себя внимание;
  • гепатит формы С - наиболее опасная для здоровья и жизни больного, наиболее часто приводящая к таким серьезным поражениям, как рак печени, цирроз. Вызывается данная форма болезни проникновением инфекции в кровь при половых контактах, от матери плоду. Первые признаки гепатита С у женщин позволяют обнаружить отклонения в состоянии печеночной ткани, что особенно важно при наличии беременности у женщины либо при ее планировании;
  • гепатит Д был открыт относительно недавно и представляет собой соединение разновидности гепатита Б и дополнительного штамма возбудителя;
  • гепатит Е имеет симптоматику гепатита А, однако при поражении печени отмечается параллельное течение патологического процесса в тканях почек.

Симптомы гепатита В у женщин и мужчин и его признаки

Подобная классификация облегчает процесс выбора методики лечебного воздействия с учетом специфики течения каждого вида заболевания.

При возникновении гепатита ставят диагноз острой формы. При адекватном лечении и комплексном подходе высока вероятность полного восстановления тканей печени и выздоровление больного. Однако при недостаточности лечебного воздействия либо запущенности процесса острая форма переходи в хроническую, которая может длиться годами и оказывает значительное негативное воздействие на печень.

Симптоматика

Проявления гепатита характеризуется локализацией неприятных ощущений в правом подреберье, тяжестью в животе, увеличением размеров печени. Первые симптомы могут быть приняты за нарушения в пищеварении, а также в общем переутомлении организма. Потому для своевременного выявления данного грозного поражения следует обращать внимание даже на небольшие отклонения от нормы в самочувствии и проводить плановые обследования, что также повышает вероятность обнаружения гепатита любого вида. Признаки гепатита С у женщин фото помогут наглядно понять, как может проявляться данное заболевание:

  1. появление желтизны в белках глаз, что является причиной называния гепатита С желтухой
  2. вздутие живота, даже при приеме малого количества пищи
  3. ощущение вялости и усталости даже при незначительной физической нагрузке
  4. снижение аппетита с резким похудением
  5. изменение пигментации в коже
  6. болезненность при пальпации печени

Симптомы гепатита В у женщин и мужчин и его признаки

Перечисленные проявления можно назвать характерными для любого вида гепатита, однако их интенсивность зависит как от стадии процесса, так и от индивидуальных особенностей организма больного. Симптомы у взрослых и детей схожи, однако ребенок ощущает беспокойство, становится более плаксивым, и лечение его требует принятия более оперативных мер для предупреждения вероятности перехода острого гепатита в хроническую форму, поскольку в детском возрасте все патологические проявления прогрессируют с большей скоростью, чем во взрослом состоянии. Признаки гепатита С у мужчин на фото позволяют выявить внешние изменения, которые помогут вовремя диагностировать патологическое состояние и начать лечение.

Вероятные осложнения

При отсутствии необходимого лечения высока вероятность возникновения осложнений. Они могут проявляться в виде более глубокого поражения тканей печени, цирроза и значительного ухудшения качества функционирования органа. К осложнениям при неправильно подобранном или недостаточном лечебном воздействии следует также отнести:

  • воспаление желчных протоков с поражением желчного пузыря
  • накопление в полости живота лишней жидкости
  • расширение просвета кровеносных сосудов в печени с повышением вероятности внутренних кровотечений
  • рак печени

Чем более запущен патологический процесс, тем более длительного лечения он требует. И не всегда данное состояние, особенно в хронической форме и при запущенных стадиях развития поддается полному излечения. В наиболее сложных случаях высока вероятность смертельного исхода для больного.

Категории