Хронический гепатит и армия, Служба Помощи Призывникам

Печень – единственный орган человека, способный к регенерации. При заболевании ее клетки способны восстановить до ¾ первоначального объема. Но даже при таких способностях орган подвержен болезням, способным привести к гибели человека. Этот фактор учитывается военкоматом, поэтому при наличии опасных заболеваний, таких как гепатит, служба в армии запрещена.

Можно ли освободиться от призыва?

Члены военно-врачебной комиссии при оценке состояния здоровья призывника обращают внимание не только на название болезни молодого человека, но и на его последствия для организма. Поэтому перед ответом на вопрос разберемся, какие бывают виды заболевания, и как они отражаются на здоровье людей.

Гепатит и армия

Обострение? Повод для отсрочки!

Заболевание представляет собой воспаление печени, вызванное вирусными инфекциями или токсичными веществами.
При попадании вирусов в организм, у человека развивается острая форма гепатита. Повышается температура тела, появляется желтуха. При своевременном медицинском вмешательстве функции печени полностью восстанавливаются.

Случаи проявления острых форм рассматриваются в статье 1 Расписания болезней. молодой человек подлежит призыву, если не нарушена функциональность печени и желудочно-кишечного тракта. Но попасть в воинскую часть юноша сможет не ранее, чем через 6 месяцев после прохождения лечения, так как с гепатитом берут в армию только после полного восстановления печени.

Хронический гепатит: берут ли в армию?

Иная ситуация с хроническим течением. Освидетельствование призывников в этом случае происходит по статье 59 Расписания болезней.

Чтобы разобраться, придется ли больному познакомиться с армейским бытом, нужно ознакомиться с видами недуга. Наиболее распространенные:

  • А – Вирусы попадают в организм алиментарным путем – при употреблении зараженных продуктов питания или воды. Из перечисленных - наиболее легкий тип, подлежит полному лечению. После выздоровления у больного вырабатывается иммунитет.
  • В – Заражение происходит гематогенным путем – при переливании зараженной крови или половым путем. Возможна передача трансплацентарным путем – инфицирование плода во время беременности матери.
  • С – Инфицирование при переливании или другом контакте с кровью зараженного человека. В 20% случаев заболевание приводит к появлению злокачественной опухоли или циррозу.
  • D – Попадает в организм половым, гематогенным или трансплацентарным способами. Отличается скорым развитием и массовым поражением печени. Способен привести к циррозу.

Гепатит и армия

Первый тип не переходит в хроническую форму и легко поддается лечению, поэтому после прохождения лечения призывнику дается отсрочка на полгода от исполнения воинской обязанности. После этого, если функции организма полностью восстановятся, юноша признается годным.

Берут ли в армию с гепатитом B, C или D – зависит от течения болезни. Эти виды даже при своевременном обращении в медучреждение переходят в хроническую форму, способны вызвать цирроз или рак. При развитии осложнений возможен летальный исход. Поэтому военнослужащие, перенесшие острую форму, в течение полугода наблюдаются у врачей, чтобы исключить вероятность перехода недуга к хроническому течению.

Гепатит и армия

Для молодых людей, подлежащих призыву, ответ на вопрос "берут ли в армию с гепатитом С или другими видами" категоричен. Нет, больных молодых людей не возьмут на службу.

Освобождение от воинского долга гарантировано всем, у которых болезнь приняла хроническое течение, вне зависимости от того, нарушены функции печени или нет. Но для подтверждения права на зачисление в запас мужчинам придется пройти обследование в специализированном медучреждении и предоставить членам ВВК результаты анализов пункционной биопсии или других обследований, подтверждающих стабильное поражение печени на протяжении 6 месяцев.
Если подобные доказательства имеются, то граждан с диагнозом «гепатит С» армия в 2017 году не заберет. Призвать смогут лишь в военное время. И только в том случае, если болезнь не перешла в хроническую активную форму – в этом случае мужчина признается не годным к службе по категории "Д" .

Если при прохождении призывных мероприятий вы столкнетесь с нарушением прав: вам сообщат, что с хроническим гепатитом берут в армию, и поставят категорию «Б» - обратитесь к специалистам или самостоятельно оспорьте решение в суде либо вышестоящей призывной комиссии.

Категории