Гепатомегалия печени – признаки, причины, лечение

Интересный факт: Вес сердца в возрасте 20–40 лет в среднем достигает у мужчин 300 г, у женщин — 270 г.

Интересный факт: По мнению калифорнийских ученых, люди, съедающие в неделю хотя бы 5 грецких орехов, в среднем по статистике живут на 7 лет дольше.

Интересный факт: Самый тяжелый орган человека — кожа. У взрослого человека среднего телосложения она весит около 2,7 кг.

Интересный факт: Самая высокая температура тела была зафиксирована в 1980 году у Уилли Джонса из Атланты, США, при поступлении в больницу она составляла 46,5С.

Интересный факт: Три четверти видов бактерий, живущих в кишечнике человека, еще не открыты.

Интересный факт: Младенцы рождаются с 300 костями, но к взрослой жизни это число сокращается до 206.

Интересный факт: Пиявок ставили еще египетские фараоны, в древнем Египте исследователи нашли высеченные на камнях изображения пиявок, а также сцен лечения ими.

Интересный факт: Вероятность заболевания лейкемией у детей, отцы которых курят, в 4 раза выше.

Интересный факт: Человеческий мозг активен во сне, как во время бодрствования. Ночью мозг перерабатывает и объединяет опыт дня, решает что запомнить, а что забыть.

Интересный факт: Суммарное расстояние, которое преодолевает кровь в организме за сутки, составляет 97000 км.

Интересный факт: Самое распространенное инфекционное заболевание в мире - это зубной кариес.

Интересный факт: В головном мозге человека за одну секунду происходит 100 000 химических реакций.

Интересный факт: Глаз человека настолько чувствителен, что если бы Земля была плоской, человек мог бы заметить мерцающую в ночи свечу на расстоянии в 30 км.

Интересный факт: Вплоть до 19 века зубы удаляли не стоматологи, а врачи общего профиля и даже парикмахеры.

Интересный факт: Человек может обойтись без пищи дольше, чем без сна.

Гепатомегалия: проявления, симптомы, прогнозы

Гепатомегалия – патологическое увеличение печени. Это не самостоятельное заболевание, а всего лишь признак какой-либо болезни, прогрессирующей в организме человека (рак, сердечная недостаточность и т.п.). В самых тяжелых случаях печень достигает веса до 20 кг и занимает большую часть брюшной полости. Из этой статьи вы узнаете о причинах, признаках гепатомегалии, а также ее лечении.

Причины гепатомегалии печени

В результате нарушения обмена веществ в печени накапливаются различные продукты обмена (углеводы, жиры, железо и т.п.), что приводит к ее увеличению. К болезням накопления относят: жировой гепатоз, гемохроматоз, гепатолентикулярную дегенерацию и амилоидоз. Основные причины нарушения обмена веществ зависят от образа жизни человека, однако часть этих заболеваний носит наследственный характер.

При заболеваниях печени возникает непосредственное поражение ее клеток. Это вызывает или отек тканей, или запуск процесса регенерации. В первом случае привести орган в нормальное состояние позволяет снятие воспаления. А вот со вторым все намного сложнее: образование новых соединительных тканей происходит намного быстрее, чем разрушение старых. В результате замещается лишь часть погибших гепатоцитов, а печень быстрыми темпами продолжает увеличиваться в объеме, приобретая бугристую форму.

Причинами гепатомегалии печени могут стать такие заболевания, как различные аутоиммунные и вирусные гепатиты. цирроз и фиброз печени, онкологические заболевания, эхинококкоз. хронические инфекционные заболевания, токсическое отравление, поликистоз печени, алкогольная или медикаментозная интоксикация.

Констриктивный перикардит и недостаточность кровообращения приводят к снижению кислородного питания, застоям крови и отекам органов. Особенно от этого страдает печень, ведь в результате отека гепатоциты подвергаются сдавливанию и разрушению. Их место занимает соединительная ткань, что и приводит к гепатомегалии печени.

Признаки гепатомегалии

Признаками гепатомегалии являются:

  • уплотнение в правом подреберье;
  • чувство сдавливания;
  • дискомфорт.

Если вы обнаружили у себя такие симптомы, немедленно обратитесь за консультацией к гепатологу или гастроэнтерологу.

Диагностика

Гепатомегалия: проявления, симптомы, прогнозыВ первую очередь врач проведет пальпаторное обследование для определения степени увеличения, плотности, состояния границ печени, наличия болей. Также обязательным мероприятием является сбор анамнеза. Очень важно сообщить врачу обо всех перенесенных заболеваниях, привычных интоксикациях, условиях жизни и труда, вредных привычках.

Затем проводятся следующие инструментальные и лабораторные исследования:

  • биохимический анализ крови;
  • УЗИ;
  • КТ;
  • МРТ;
  • лапароскопия с забором биоптата.

Лечение гепатомегалии

Лечение гепатомегалии зависит от заболевания, которое вызвало рост печени. Если имеется возможность, то лечат основное заболевание, если это невозможно, то лечение паллиативное, симптоматическое. Медикаментозная терапия необходима для того, чтобы устранить причину гепатомегалии, а также подавить патологические процессы.

Помимо этого, лечение гепатомегалии включает в себя соблюдение особой диеты и ограничение физических нагрузок. Это позволяет снизить нагрузку на печень, а также поддержать ее основные функции и не усугубить положение еще больше.

Пациенты должны быть в курсе возможных осложнений (печеночная недостаточность, декомпенсация печеночной деятельности, кровотечение ) и их признаков, чтобы своевременно обратиться за медицинской помощью. Больным могут быть назначены диуретики, гепатопротекторы, витамины и препараты, поддерживающие осмотическое равновесие. В некоторых случаях показана пересадка печени.

Данная статья размещена исключительно в познавательных целях и не является научным материалом или профессиональным медицинским советом.

Категории