Гепатопротекторы для печени: список препаратов с доказанной эффективностью нового поколения

Гепатопротекторы — это группа препаратов для печени со стимулирующим и восстанавливающим действием на клетки органа. С их помощью нормализуется работа печени, а клетки защищены от негативного влияния токсинов, препаратов, вредных продуктов питания и химии, других факторов.

Фосфолипиды и гепатопротекторы для печени: препараты и лекарства

До сих пор специалистами не был создан такой препарат для лечения печени, который бы восстанавливал ее клетки быстро и с необходимым эффектом. Принимать гепатопротекторы следует только по рекомендации врача в течение всего периода терапии и после для восстановления органа. Однако данные препараты не могут выступать полноценным способом лечения печени, так как при этом пациент должен отказаться от спиртного и курения, правильно питаться и не принимать вредные препараты. Сами по себе гепатопротекторы не дают необходимого результата.

Механизм действия гепатопротекторов

Гепатопротекторы не применяются для прямого лечения печени, а лишь минимизируют последствия повреждений клеток. Они являются вспомогательной терапией. Для высокого эффекта, такие препараты нужно принимать длительный период времени. Самостоятельно назначать себе гепатопротекторы не рекомендуется, это должен сделать ваш врач.

Все гепатопротекторы для печени включают натуральные компоненты и вещества для нормальной работы организма. Такие препараты способствуют восстановлению правильной функции клеток печени и нормализации обмена веществ. Приводят к ускорению восстановления клеток органа и повышают их устойчивость к негативным факторам. Обезвреживают токсические вещества, поступающие из внешней среды или накапливающиеся я в организме.

Классификация гепатопротекторов

В аптеках можно найти большой выбор гепатопротекторов. Единой классификации не существует, но чаще всего выделяют несколько групп препаратов:

  • гепатопротекторы растительного происхождения на основе расторопши и БАДы (артишок, семена тыквы);
  • гепатопротекторы животного происхождения;
  • эссенциальные фосфолипиды;
  • препараты желчных кислот: метилурацил, бемитил, кислота липоевая, адеметионин, урсодезоксихолевая кислота;
  • аминокислоты.

Каждая группа отличается рядом особенных свойств и применяется при различных заболеваниях. Гепатопротекторы для печени могут назначаться в следующих случаях:

  1. Алкогольный гепатит. при котором есть риск цирроза печени — необходимо отказаться от алкоголя, так как самостоятельно эти препараты не могут вылечить заболевание. Применяются в комплексе с другими лекарственными средствами.
  2. Вирусный гепатит — принимать их следует в том случае, если противовирусные средства неэффективны или по каким-то причинам противовирусное лечение пройти невозможно. В таком случае гепатопротекторы применяются для предупреждения цирроза.
  3. Лекарственный гепатит (токсический), первичный билиарный цирроз — определенная группа гепатопротекторов используется в комплексном лечении в качестве поддерживающего лечения.
  4. Жировая болезнь печени (не алкогольная) — при ожирении или сахарном диабете 2 типа жировые клетки могут возникать и в печени, приводя к разрушению ее тканей. Гепатопротекторы используются для более быстрого эффекта в комплексе с диетой, физической нагрузкой, средствами от диабета, снижением уровня холестерина.

Врачи предупреждают, что гепатопротекторы могут применяться только, как вспомогательное средство при лечении печени. Как отдельный препарат их рассматривать нельзя, так как они не дают необходимого результата.

Гепатопротекторы с доказанной эффективностью

Фосфолипиды и гепатопротекторы для печени: препараты и лекарства

С помощью многочисленных исследований и опытов специалисты определили лучшие гепатопротекторы, которые обладают высокой результативностью и быстрым эффектом. В любом случае их должен выписать врач, самолечением заниматься опасно. Гепатопротекторы для лечения печени нового поколения (список):

  • Урсодезоксихолевая кислота: Урсофальк, Урсосан, Урослив.
  • Препараты аминокислот: Гепа-Мерц, Гептор, Гептрал.
  • Препараты силимарина: Силимара, Таблетки расторопши.
  • Эссенциальные фосфолипиды: Эссенциале Н, Эссенциале Форте Н, Эссливер Форте.

Препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты

Урсодезоксихолевая кислота содержится в препаратах желчных кислот. Ее применяются в лечении заболеваний желчевыводящих путей и печени, неосложненной желчнокаменной болезни. Она включена также и в состав гепатопротекторов для печени после очистки желчных протоков. Данные препараты обладают высоким гипогликемическим и желчегонным действием, поэтому противопоказаны при наличии в организме желчных камней. Урсодезоксихолевая кислота способствует снижению уровня холестерина в желчи, ускорению панкреатической и желудочной секреции, повышению иммунологических реакций в клетках печени.

Гепатопротекторы нового поколения. содержащие в составе урсодезоксихолевую кислоту, имеют ряд противопоказаний: острые воспалительные процессы в кишечнике, желчном пузыре, нарушения функции поджелудочной железы, почек и печени, наличие желчных камней. Они повышают иммунитет, поэтому их запрещено принимать без ведома врача.

Препараты аминокислот

Гепатопротекторы-аминокислоты (адеметионин) участвуют в синтезе биологически активных веществ и фосфолипидов, восстанавливают клетки печени и выводят из нее токсины. Препарат «Гептрал» после недели приема расщепляет жиры и выводит их из печени, оказывает стойкое антидепрессивное действие. Аминокислоты используются в лечении печени при таких заболеваниях, как: жировой гепатоз, хронический и токсический гепатит, депрессия, абстинентный синдром.

Многие врачи отмечают, что гепатопротектор «Гептрал» показывает высокий результат только при внутривенном вливании, так как таблетки полностью не всасываются в кровь и при тяжелых заболеваниях печени неэффективны и бесполезны. Препарат «Гепа-Мерц» очень популярен, но не помогает при алкогольном циррозе печени, поэтому использовать его его для восстановления и защиты печени нет смысла. При печеночной коме он показывает высокий результат, так как вещество орнитин связывает в крови ядовитые вещества для головного мозга.

Препараты на основе силимарина

Одними из лучших гепатопротекторов для печени считаются препараты силимарина. Силимарин — единое название для биологически активных веществ плодов расторопши. Он является мощным антиоксидантом и уникальным противоядием от бледной поганки. Его принимают при различных гепатитах и других заболеваниях печени, курс составляет 3 месяца. Препарат замедляет процесс разрушения клеток печени.

Лекарства на основе силимарина — эффективное средство для восстановления и профилактики печени, так как они способствуют росту новых клеток и защищают от разрушения клеточные мембраны. Несмотря на безопасность гепатопротектора, эффективность силимарина при алкогольном поражении печени и остром гепатите так и не подтверждена исследованиями.

Эссенциальные фосфолипиды

Эссенциальные фосфолипиды разработаны на основе сои, они не имеют побочных действий на организм и предупреждают рецидивы. Большинство людей считает, что данные гепатопротекторы способны полностью обновить клетки печени, но такое мнение ошибочно, так как они способствуют укреплению только клеточных стенок. Благодаря их действию снижаются энергетические затраты органа, ускоряется активность ферментов, нормализуются физико-химические показатели желчи. Минус препарата в том, что его необходимо принимать в течение полугода. Наиболее эффективным является внутривенное введение гепатопротектора.

В современной медицине эссенциальные фосфолипиды используются при отравлении печени ядовитыми веществами, неалкогольном стеатогепатите, приеме опасных для печени препаратов, но их результативность до конца не изучена. При активных гепатитах такие гепатопротекторы рекомендуется принимать в малых дозах либо вовсе не принимать, так как они могут привести к осложнениям и развитию холестаза.

Применение гепатопротекторов в медицине

Использование гепатопротекторов в терапии до сих пор вызывает массу споров и противоречий. Данные препараты активно применяются в России и странах СНГ, но в Америке и Европе их используют редко и только в качестве БАДов. Многие свойства гепатопротекторов так и не были подтверждены научными испытаниями, поэтому их эффективность сомнительна. Опытный специалист (гастролог, гепатолог) подтвердит, что при серьезном заболевании лечение должно включать специальные препараты для печени.

Фосфолипиды и гепатопротекторы для печени: препараты и лекарства

Широкое практическое применение гепатопротекторов противоречит доказательной медицине. Многие исследования с использованием ядовитых веществ, негативно влияющих на клетки печени, подтверждают только защитное свойство гепатопротекторов, но на практике они не могут влиять на течение тяжелого поражения органа.

Кучерявый Ю.А. доцент кафедры пропедевтики внутренних болезней и гастроэнтерологии ГБОУ ВПО МГМСУ им А.И. Евдокимова
Общая проблема, объединяющая данный класс препаратов, является слабая научная доказательная база. Только урсодезоксихолевая кислота является единственным проверенным и эффективным веществом, так как ее действие на организм подтверждено клиническими испытаниями.

Гепатопротекторы могут быть как полезными, так и опасными для организма. Не следует верить рекламе, так как они не восстанавливают клетки печени полностью. Такие препараты назначаются специалистом в комплексе с основными. При этом пациент должен придерживаться правильного питания, отказаться от употребления алкоголя и курения. повысить физическую активность. Только комплексное лечение дает гарантию выздоровления.

Многие ошибочно считают, что препараты на основе растительных компонентов и БАДы являются безопасными и полезными средствами, поэтому принимают их без рецепта врача и длительное время. Такое лечение негативно сказывается на здоровье. Во время терапии врачу необходимо рассказать обо всех принимаемых БАДах, травах, лекарствах, так как они могут отравлять печень и взаимодействовать с другими медицинскими средствами. Каждое лекарственное растение имеет сложный состав и содержит минимальную дозу ядовитых веществ.

К примеру, многие китайские травы обладают губительным действием на печень, вызывая острую печеночную недостаточность. К тому же растительные добавки не всегда проверяются должным образом и могут содержать опасные для организма вещества. Поэтому не рекомендуется принимать их часто и без консультации врача. Гепатопротекторы запрещено принимать в качестве профилактики, как витамины или чтобы очистить печень. Только обследование и рекомендации врача помогут вылечить заболевание.

Гепатопротекторы для печени ‒ это не панацея, они являются вспомогательным средством в комплексном лечении основного заболевания. Выбор препаратов зависит от симптомов, индивидуальной переносимости, длительности лечения и должен производиться только врачом.

http://proalkogolizm.ru/

 

 

Категории