Гепатоциты

Гепатоцит - клетка главной паренхимной ткани печени. Гепатоциты составляют 70-85% массы печени.

Эти клетки вовлечены в:

  • Синтез белка
  • Хранение белка
  • Преобразование углеводов
  • Синтез холестерина, солей желчных кислот и фосфолипидов
  • Детоксификация, модификация и выделение внешних и эндогенных веществ
  • Инициирование формирования и укрывательство желчи

Структура

Типичный гепатоцит кубический со сторонами 20-30 мкм, (в сравнении, у человеческих волос есть диаметр 17 - 180 мкм).The, типичный объем гепатоцита составляет 3.4 x 10 см.

Гладкая endoplasmic сеточка изобилует гепатоцитами, тогда как у большинства клеток в теле есть только небольшие количества.

Гистология

Гепатоциты показывают эозинофильную цитоплазму, отражая многочисленные митохондрии и basophilic stippling из-за больших сумм грубой endoplasmic сеточки и свободных рибосом. Браун lipofuscin гранулы также наблюдается (с увеличивающимся возрастом) вместе с нерегулярными незапятнанными областями цитоплазмы; они соответствуют цитоплазматическому гликогену и магазинам липида, удаленным во время гистологической подготовки. Средняя продолжительность жизни гепатоцита составляет 5 месяцев; они в состоянии восстановить .

Ядра гепатоцита круглы с рассеянным хроматином и видным nucleoli. Anisokaryosis (или изменение в размере ядер) распространен и часто отражает tetraploidy и другие степени полиплоидии, нормальную особенность 30-40% гепатоцитов во взрослой человеческой печени. Двухъядерные клетки также распространены.

Гепатоциты организованы в пластины, отделенные сосудистыми каналами (синусоиды). договоренность, поддержанная reticulin (тип III коллагена) сеть. Пластины гепатоцита - одна клетка, массивная у млекопитающих и двух клеток, массивных у цыпленка. Синусоиды показывают прерывистую, подкладку эндотелиальной клетки с многочисленными отверстиями. Эндотелиальные клетки не имеют никакой подвальной мембраны и отделены от гепатоцитов пространством Disse, который истощает лимфу в лимфатические сосуды портального тракта.

Ячейки Kupffer рассеяны между эндотелиальными клетками; они - часть reticuloendothelial системы, и phagocytose потратил эритоциты. Звездообразный (ITO) клетки хранят витамин А и производят внеклеточную матрицу и коллаген; они также распределены среди эндотелиальных клеток, но трудные визуализировать световой микроскопией.

Синтез белка

Гепатоцит - клетка в теле. которое производит альбумин сыворотки, фибриноген и группу протромбина сгущающихся факторов (за исключением Факторов 3 и 4).

Это - главное место для синтеза липопротеинов, ceruloplasmin, передачи, дополнения и гликопротеинов.

Гепатоциты производят свои собственные структурные белки и внутриклеточные ферменты.

Синтез белков грубой endoplasmic сеточкой (RER), и и грубая и гладкая endoplasmic сеточка (SER) вовлечена в укрывательство сформированных белков.

Сеточка endoplasmic (ER) вовлечена в спряжение белков к липиду и половинам углевода, синтезируемым, или изменила в пределах, гепатоциты.

Метаболизм углевода

Печень формирует жирные кислоты из углеводов и синтезирует триглицериды от жирных кислот и глицерина.

Гепатоциты также синтезируют apoproteins. с которым они тогда собирают и экспортируют липопротеины (VLDL. HDL ).

Печень - также главное место в теле для gluconeogenesis, формирования углеводов от предшественников, таких как аланин, глицерин и oxaloacetate.

Метаболизм липида

Печень получает много липидов от системного обращения и усваивает chylomicron остатки.

Это также синтезирует холестерин от ацетата и далее синтезирует соли желчных кислот.

Печень - единственное место формирования солей желчных кислот.

Детоксификация

гепатоцитов есть способность усвоить, детоксифицировать, и инактивировать внешние составы, такие как наркотики, (метаболизм препарата), и инсектициды и эндогенные составы, такие как стероиды.

Дренаж венозной крови кишечника в печень требует, чтобы эффективная детоксификация разного поглотила вещества, чтобы поддержать гомеостаз и защитить тело от глотавших токсинов.

Одна из детоксифицирующих функций гепатоцитов должна изменить аммиак в мочевину для выделения.

Самый богатый органоид в клетке печени - гладкая endoplasmic сеточка.

Изоляция гепатоцита и культура

Основные гепатоциты обычно используются в клетке биологическое и биофармацевтическое исследование. В пробирке образцовые системы, основанные на гепатоцитах, имели большую помощь, чтобы лучше понять роль гепатоцитов в (patho) физиологических процессах печени. Кроме того, фармацевтическая промышленность в большой степени полагалась на использование гепатоцитов в приостановке или культуре, чтобы исследовать механизмы метаболизма препарата и даже предсказать в естественных условиях метаболизм препарата.

В этих целях гепатоциты обычно изолируются от животного или человеческой целой ткани печени или печени вывариванием коллагеназы, которое является двумя процессами шага. В первом шаге печень помещена в изотоническое решение, в котором кальций удален, чтобы разрушить клетку клетки трудные соединения при помощи кальция chelating агент. Затем, решение, содержащее коллагеназу, добавлено, чтобы отделить гепатоциты от основы печени. Этот процесс создает приостановку гепатоцитов, которые могут быть отобраны в мультихорошо пластинах и культивированные в течение многих дней или даже недель. Для оптимальных результатов чашки Петри должны сначала быть покрыты внеклеточной матрицей (например, коллаген, Matrigel), чтобы продвинуть приложение гепатоцита (как правило, в течение 1-3 часов после отбора) и обслуживание печеночного фенотипа. Кроме того, и наложение с дополнительным слоем внеклеточной матрицы часто выполняется, чтобы установить культуру сэндвича гепатоцитов. Применение конфигурации сэндвича поддерживает продленное обслуживание гепатоцитов в культуре. Недавно изолированные гепатоциты, которые не используются немедленно, могут быть cryopreserved и сохраненный. Они не распространяются в культуре. Гепатоциты сильно чувствительны, чтобы повредить во время циклов криоконсервации включая замораживание и размораживание. Даже после того, как добавление классического cryoprotectants там - все еще ущерб, нанесенный будучи cryopreserved. Тем не менее, недавняя криоконсервация и протоколы возвращения к жизни поддерживают применение cryopreserved гепатоцитов для большинства биофармацевтических заявлений.

Дополнительные изображения

File:Hepato-biliary диаграмма .jpg|Schemic Желчной системы

Внешние ссылки

  • - «Ультраструктура Клетки: гепатоциты и синусоиды»
  • Печеночная гистология: гепатоциты (Университет штата Колорадо
  • Использование гепатоцитов, чтобы измерить разрешение выполнение в пробирке печеночных исследований разрешения включая анализ данных.

Категории