Воспаление желчного пузыря, симптомы и лечение холецистита в домашних условиях

Если у человека появляется горечь во рту, частые приступы тошноты, тяжесть и тупая боль в правом подреберье, то первая мысль, которая возникает, что появились проблемы с печенью. По советам знакомых люди начинают пить гепатопротекторные препараты, но состояние не улучшается. А все потому, что такие симптомы вызывает воспаление желчного пузыря или холецистит. В большинстве случаев холецистит не требует стационарных условий. Довольно неплохо можно проводить лечение холецистита в домашних условиях. Сегодня мы поговорим о том, что такое хронический холецистит симптомы и лечение диета народные средства, которые используются при этом заболевании.

Лечение воспаления желчного пузыряЛечение воспаления желчного пузыряЛечение воспаления желчного пузыряЛечение воспаления желчного пузыряЛечение воспаления желчного пузыря

Хронический холецистит может вызывать симптомы, которые схожи в другими заболеваниями внутренних органов. Этот факт часто вводит в заблуждение врачей при постановке диагноза. Заболевание искусно маскируется под:

  • патологию сердечно-сосудистой системы (боли в области сердца);
  • проблемы со щитовидной железой (постоянная субфебрильная температура, тахикардия, смена настроения);
  • ревматизм;
  • расстройства ЦНС (мигрень, головокружение, бессонница);
  • аллергические проявления и многое другое.

Патология развивается постепенно под влиянием многих факторов, таких как инфекция, камни, застой желчи, гельминты. В группу риска попадают люди, которые страдают ожирением, гипоацидным гастритом, запорами, дисбактериозом. Основной признак холецистита это боль, которая носит как острый так и ноющий характер. Это зависит от того, что именно вызывает обострение. Если человек допустил погрешность в питании или пережил стресс, то это вызывает спазм и, как следствие, острая боль. После физических нагрузок появляется ноющая боль, которая может длиться довольно длительное время. Различают не калькулезный (бескаменный) и калькулезный холецистит.

Как снять приступ холецистита

Лечение воспаления желчного пузыряЖелчная колика требует немедленной госпитализации. Только в стационаре может быть оказана квалифицированная помощь. Но в домашних условиях можно значительно облегчить боль до приезда скорой.

  1. Необходимо лечь, приняв такую позу, при которой максимально снижаются болевые ощущения.
  2. Приложить грелку со льдом на область боли.
  3. Если есть такая возможность, то сделать инъекцию спазмолитического средства (Но-шпа, Риабал, Папаверин). Но эти же препараты можно принять и в таблетированной форме.
  4. Приступ тошноты можно снять с помощью чая из мяты.
  5. При рвоте пить мелкими глотками Боржоми.
  6. Не принимать анальгетики, потому что они скрывают клиническую картину заболевания.

В стационаре могут только снять болевой синдром при холецистите и провести все необходимые обследования. Основное лечение хронического холецистита проводиться дома. Далее лечащий врач подробно объясняет, как лечить холецистит в домашних условиях. Лечение заболевания можно проводить как традиционными методами, так и с помощью рецептов народной медицины. Ниже мы рассмотрим самые эффективные способы как лечить холецистит народными средствами в домашних условиях.

Лечение желчегонными средствами

Лечение воспаления желчного пузыряПри бескаменном хроническом холецистите можно использовать средства, обладающие желчегонным эффектом. Они препятствуют застою желчи, снимают воспаление и спазмы. При диагнозе хронический холецистит лечение народными средствами с желчегонным действием можно проводить независимо от того, чем вы еще лечитесь. Они являются абсолютно независимым методом терапии.

Желчегонным эффектом обладают следующие лекарственные растения:

  • расторопша;
  • шиповник;
  • календулы цветы;
  • бессмертник пещаный;
  • кукурузные рыльца;
  • барбарис;
  • корень одуванчика.

Лечение воспаления желчного пузыряИз перечисленного растительного сырья готовят сборы или принимают каждый по отдельности. К примеру, в любой аптеке можно купить измельченные плоды расторопши . которые употреблять по столовой ложке за 10 минут до приема пищи. Обязательно запивать водой. Если вам трудно принимать средство в сухом виде, то можно засыпать ложку расторопши в стакан с кефиром или натуральным йогуртом.

Взять пачку цветов бессмертника и такое же количество кукурузных рылец . Обычно аптеки отпускают упаковки по 50 г. Хорошо смешать и взять столовую ложку готового сбора. Залить 250 мл кипятка, настоять до полного охлаждения и принимать по трети стакана три раза в день.

Лечение воспаления желчного пузыряДовольно неплохим желчегонным и противовоспалительным эффектом при холецистите обладает календула . Достаточно залить ложку цветов стаканом кипятка и немного настоять. Пить настой нужно три раза в день по 1/3 стакана.

Лечение желчного пузыря народными средствами предполагает не только применение отваров или настоев. Вылечить бескаменный хронический холецистит можно с помощью употребления соков .

Лечение воспаления желчного пузыря

  1. Выдавить сок из половины лимона . смешать с неполной чайной ложкой соли и залить 500 мл крутого кипятка. Пить такое средство при холицистите нужно, как только проснулись.
  2. Приготовить 150 мл лимонного сока и смешать его с таким же количеством коктейля из морковного, огуречного и свекольного соков. Принимать это средство необходимо мелкими глотками в течение дня. При холецистите эта смесь поможет вывести из желчного пузыря песок.

Лечение холецистита народными средствами обычно показывает хорошие результаты. Но если вы точно не знаете в каком состоянии находится ваш желчный пузырь лечение народными средствами необходимо согласовать с доктором. Это необходимо для того, чтобы не допустить осложнений холецистита. Ведь, к примеру, некоторые растительные препараты противопоказаны если у вас калькулезный холецистит. Поэтому, перед тем как лечить желчный пузырь травами, пройдите полное обследование.

Лечение калькулезного холецистита

Лечение воспаления желчного пузыряКалькулезный холецистит можно лечить народными методами исключительно на начальной стадии заболевания. При этом терапия проводится под строгим врачебным контролем.

  • Лечение воспаления желчного пузыряПри холецистите можно применять настой корня цикория . Готовить его довольно просто. Залейте 250 мл крутого кипятка две столовые ложки измельченного корня в заварочном чайничке. Накройте крышкой и настаивайте до полного охлаждения. Пейте мелкими глотками в течение дня.

Лечение воспаления желчного пузыря

  • Вылечить калькулезный холецистит можно также с помощью ягод земляники . Это средство не только полезное, но и очень вкусное. Свежие, спелые ягоды перетирают с сахаром и хранят в холодном месте. Натощак съедать столовую ложку ягод и запивать стаканом теплой кипяченой воды.

Лечение воспаления желчного пузыря

  • Еще одним не менее вкусным средством от холецистита является сироп из свеклы . Тщательно вымойте большую свеклу, очистите и с помощью чайной ложки сделайте углубление, в которое нужно засыпать три столовые ложки сахарного песка. Поместить свеклу в горячую духовку и дождаться пока раствориться сахар. Полученный сироп принимать натощак по столовой ложке. Готовить нужно всегда свежее средство. Курс лечения холецистита не меньше шести месяцев.

Лечение воспаления желчного пузыря

  • Если вы любите квашеннуюкапусту и готовите ее дома, то никогда не выливайте образовавшийся сок. Это замечательное народное средство для лечения калькулезного холецистита. Нужно выпивать в день не меньше стакана сока. Камни со временем постепенно начнут уменьшаться и симптомы холецистита будут проявляться намного реже.

Диета при хроническом холецистите

Лечение воспаления желчного пузыряЕсли вам уже поставили диагноз хронический холецистит, то для профилактики обострения следует соблюдать определенные правила питания. В рационе должна преобладать растительная пища, в которой довольно много витамина А . Свести к минимуму потребление сливочного масла и яиц. Полностью отказаться от копченых продуктов, сала, жареной и жирной пищи. Также стараться не допускать возникновения запоров. Если такая проблема появилась, то начинайте принимать слабительные сборы и препараты на основе лактулозы.

В первые дни обострения холецистита желательно выдержать голодную диету. Нужно пить как можно больше жидкости. Это может быть некрепкий чай без сахара, отвар из плодов шиповника, минеральная вода без газа. Все нужно принимать только в теплом виде.

После того, как ушел острый период холецистита и боли уже не такие интенсивные, можно потихоньку начинать кушать небольшими порциями диетическую пищу. Противопоказан свежий хлеб. Можно только пшеничные сухари. Каши и супы готовить слизистые, так же нужно ввести в рацион кисели. Что касается мяса и рыбы то выбирать нужно только нежирные сорта. Готовить на пару или отваривать. Пища, приготовленная на мясном бульоне при холецистите не рекомендуется. Из молочных продуктов допускается только нежирный творог. Из круп предпочтение отдавать манке и овсянке. Кушать нужно часто, но очень небольшими порциями, чтобы не перегружать пищеварительную систему.

Профилактика холецистита

Лечение воспаления желчного пузыряПрофилактические меры, которые предупреждают развитие заболевания заключаются в первую очередь в правильном питании. Риск возникновения заболеваний органов пищеварения намного снизится, если удалить из рациона тяжелую, насыщенную жирами пищу. Необходимо употреблять побольше свежих фруктов и овощей. Обязательно ввести в рацион крупы и кисломолочные продукты. По возможности ужинать не позже семи часов вечера.

Немаловажным моментом в профилактике заболеваний желчного пузыря является ведение активного образа жизни. К застою желчи часто приводит сидячая работа. Поэтому старайтесь как можно больше ходить пешком и активно отдыхать. Неплохо было бы выработать привычку делать утром зарядку. Это особенно показано людям с избыточным весом, так как он сам по себе является провоцирующим фактором возникновения холецистита.

Категории