Как лечить желчный пузырь в домашних условиях?

Как лечить заболевания желчного пузыря?

Желчный пузырь, несмотря на маленькие размеры, выполняет важнейшую функцию в организме — отвечает за выработку желчи, необходимой для нормального переваривания пищи. К сожалению, многие пациенты начинают заниматься своим здоровьем только тогда, когда сталкиваются с различными заболеваниями.

Боли и дискомфорт в области правого подреберья, горький привкус во рту, тошнота — это всё признаки дисфункции желчного пузыря. Хотя в большинстве случаев многие и не ассоциируют данные симптомы с нарушением его деятельности, а лечат соседствующий орган — печень. Именно поэтому важно установить точную причину болезненной симптоматики и своевременно приступить к терапии.

Фармацевтическая промышленность имеет в своем арсенале немало лекарственных препаратов для лечения заболеваний органа пищеварения. Однако с большой уверенностью можно утверждать, что народная терапия действует в таких ситуациях ничуть не хуже синтетических лекарств. И объясняется это не только щадящим действием на организм, но и широким спектром действия натуральных средств. Ведь народные лекарства обладают желчегонными, антимикробными, противовоспалительными, анестезирующими и спазмолитическими свойствами.

Как лечить желчный пузырь в домашних условиях?

Начинать лечение можно только после установления точного диагноза и консультации врача. Даже народные методы требуют врачебного одобрения, так как, несмотря на всю полезность, при неграмотном применении натуральных лекарств пациент не только рискует усугубить проблему с органом пищеварения, но и спровоцировать многие осложнения со здоровьем в целом.

Народные средства поистине творят чудеса и дают прекрасный терапевтический результат. Опробованные годами лекарства уже успели доказать свою эффективность в лечении различных заболеваний желчного пузыря.

Полезные рецепты

В нетрадиционной медицине существует немало средств, которые помогают быстро и результативно вылечить заболевания желчного пузыря. Например, при проблемах в системе пищеварения часто используют сок рябины. Целебный напиток выпивают три раза в день по 100 мл за полчаса до еды. Терапевтический курс длится три дня.

Также можно приготовить лекарство из хрена. Натрите на терке растительный корень так, чтобы получился стакан. Затем залейте смесь 800 мл горячей воды. Когда раствор немного остынет, поставьте его в холодильник для настаивания. Через сутки травяное лекарство будет готово. Принимают слегка подогретый напиток три раза в день по 50 мл за 15 минут до приема пищи.

Прекрасно зарекомендовал себя в лечении органа пищеварения отвар подорожника. Залейте измельченное сырьё (1 ст.л.) 200 мл кипятка и дайте настояться около четверти часа. Затем выпейте лекарство в течение часа маленькими порциями.

Овощная терапия

Лечить заболевания желчного пузыря можно и овощными напитками. К примеру, помогает при проблемах с органом пищеварения свекольный сироп. Сварите на маленьком огне очищенный от кожуры овощ до консистенции, напоминающей сиропную жидкость, и выпейте его на протяжении дня по 1⁄4 стакана за 15 минут до употребления пищи.

Также можно проводить лечение посредством капустного фреша. Свежевыжатый овощной сок нужно принимать теплым по 100 мл два-три раза в день.

Средства на основе овса

Не секрет, что овсяная крупа, хлопья, мука благоприятно воздействуют на органы пищеварительного тракта, в том числе и желчный пузырь. При лечении заболеваний данного органа можно приготовить целебные напитки по следующим рецептам:

  1. Настой: залейте полкилограмма зерна кипятком, через полчаса раствор процедите и принимайте по ½ стакана трижды в день.
  2. Отвар: один стакан овсяной крупы залейте литром кипятка и сварите кисель. Затем добавьте в раствор литр молока и доведите до кипения. Употреблять полезное лекарство нужно трижды в день в теплом виде, добавив ложечку натурального меда.

Желчегонные лекарства

Частой причиной дисфункции желчного пузыря является застой желчи, поэтому необходимо принимать лекарства, которые устраняют застой и очищают внутренний орган. Народная терапия предлагает следующие рецепты:

  • Добавьте в литр теплой воды столовую ложку соли и сок одного лимона, перемешайте и принимайте с утра натощак.
  • Смешайте по 35 мл морковного, огуречного и свекольного фрешей и добавьте в овощной напиток 200 мл свежевыжатого сока лимона. Получившийся витаминный микс нужно выпить на протяжении дня маленькими порциями.
  • Смешайте по чайной ложке следующих трав: цмин, пижмовые цветки и кукурузные рыльца. Затем залейте стаканом воды и доведите до кипения. Готовый настой нужно выпить на протяжении дня маленькими глотками.

Лекарства, устраняющие дискомфортные симптомы при заболеваниях желчного пузыря

В период обострения у больного возникают сильные боли в правом подреберье. Снять болезненные ощущения и облегчить самочувствие помогают следующие методы:

  1. Выпейте растворимый аспирин, после этого сделайте клизму с настоем ромашки, а после проведения всех вышеописанных процедур примите в течение получаса теплую ванну.
  2. Также можно приложить согревающий компресс на болезненный участок.
  3. При сильных болях помогает следующий рецепт: 3 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. ментола, 2 ст.л. коньяка. Целебную смесь нужно выпить на протяжении трех часов.

Еще одним характерным признаком заболеваний желчного пузыря является горький привкус во рту. Избавиться от него помогает настой дикой руты. Для приготовления лекарства залейте две столовые ложки травы 400 мл кипятка и настаивайте в течение двух часов. Готовый настой выпивают на протяжении дня по ½ стакана.

Рекомендации при лечении желчного пузыря в домашних условиях

Чтобы болезнь не возникла вновь, пациенты должны соблюдать определенные правила:

  • Контролировать свой вес, так как частой причиной застоя желчи является переедание и избыточный вес.
  • Соблюдать правильное и сбалансированное питание, которое включает фрукты, ягоды, овощи, а также продукты, богатые клетчаткой.
  • Вести активный образ жизни — это не только предотвратит повторное возникновение проблемы, но и в целом укрепит здоровье.

Категории