Тюбаж желчного пузыря или решение проблемы застоя желчи, SlimSecret

Как проводить тюбаж желчного пузыря с минеральной водой

Застой желчи является одной из причин плохого пищеварения и назревания желчекаменной болезни. Чтобы избежать этих проблем со здоровьем проводят тюбаж желчного пузыря. Это достаточно простая и эффективная процедура, которую можно проводить дома.

Методика и показания для проведения тюбажа желчного пузыря

Желчный пузырь выполняет важную роль в регулировании процесса пищеварения. Желчь, а это темно-зеленая тягучая жидкость обеспечивает нормальное желудочное и кишечное пищеварение, помогает почкам выводить холестерин и билирубин, обезвреживает некоторые бактерии и содержит ферменты, расщепляющие белки. Если желчный пузырь синтезирует мало желчи или она не однородная по составу, начинаются проблемы с метаболизмом белков и жиров, происходит накопление холестерина в крови, кишечное пищеварение носит пассивный характер. Чтобы не допускать этих неполадок или устранить их симптомы рекомендуется изредка проводить курсы тюбажа желчного пузыря.

Основой процедуры является прием жидкости с желчегонным компонентом, например, тюбаж желчного пузыря минеральной водой. Какой бы компонент ни был взят за основу, жидкость принимается в объеме 200-250 мл в течение 20-30 минут медленными глотками. Обязательным условием является прикладывание грелки к области правого подреберья (именно там находится печень и желчный пузырь). Важно накануне предпочесть молочно-растительную диету и полностью исключить тяжелую пищу: мясо, сдобу, некоторые крупы, рыбу и т.д. Очищение осуществляют натощак. Данная процедура практически не отличается от аналогичного тюбажа печени в домашних условиях .

Тюбаж желчного пузыря с сорбитом или магнезией

Первую процедуру тюбажа следует делать лишь с использованием минеральной воды, такой, как Боржоми, Ессентуки и др. Если процедура прошла успешно в дальнейшем можно добавлять в воду желчегонные препараты – сорбит или сульфат магния. Как определить эффективность процедуры? Если после приема жидкости ощущается слабая боль в правом боку, а кал после дефекации имеет зеленоватый цвет, значит тюбаж сделать правильно и организм отреагировал на очищающую процедуру. Произошло усиленное выделение желчи, промылись желчные протоки и очистился кишечник.

Тюбаж желчного пузыря с сорбитом подразумевает добавление столовой ложки сахарозаменителя на стакан негазированной минеральной воды. Подогретый до 35-40 градусов раствор пьют медленно, нагревая область печени. Сорбит обладает дополнительным желчегонным и слабительным действием. Тюбаж желчного пузыря с магнезией не имеет особенных отличий. Здесь на один стакан воды добавляют один пакет сульфата магния (25-30мг), далее все проводят по схеме, описанной выше. Главным противопоказанием для проведения чистки является наличие камней в желчном пузыре. Поэтому, прежде чем решаться на процедуру не помешает сделать УЗИ.

Если речь идет о ребенке, то тюбаж проводят только по назначению врача. Кроме минеральной воды тюбаж желчного пузыря у ребенка проводят с использованием магнезии, которая обладает выраженным слабительным действием. Обычно доза сульфата магния рассчитывается врачом исходя из веса ребенка. Кроме чистки желчных протоков очищается еще печень и опорожняется кишечник.

Особенно полезно делать тюбаж после удаления желчного пузыря, когда зачастую наблюдается картина застоя желчи. Лучше всего очищение делать с минеральной водой и ксилитом, из расчета 1 чайная ложка на 150 мл воды. В отзывах на тюбаж желчного пузыря отмечается его эффективность лишь при тщательной подготовке и правильном проведении. Важно соблюдать правильный режим питания после процедуры, делая упор на употребление растительной пищи и оливкового масла.

Возможно, вам будет интересно прочитать:

Как проводить тюбаж желчного пузыря с минеральной водой Тюбаж с сорбитом Как проводить тюбаж желчного пузыря с минеральной водой Тюбаж печени в домашних условиях Как проводить тюбаж желчного пузыря с минеральной водой Дюбаж печени магнезией Как проводить тюбаж желчного пузыря с минеральной водой Диета после удаления желчного пузыря

Категории