Как работает желчный пузырь

Желчный пузырь представляет собой орган длиной около 10-15 см, форма его напоминает удлиненную грушу. Емкость пузыря около 30 мл ,он прикреплен к нижней поверхности печени. Спереди желчный пузырь почти полностью прикрыт печенью, к передней брюшной стенке прилежит только небольшая часть пузыря, так называемое дно. Если передний край печени приподнять вверх, то желчный пузырь откроется полностью. При этом будет видно, что пузырь приращен к нижней поверхности печени.

Как работает желчный пузырь у человека
внутренние органы 2

Нижний край печени приподнят вверх крючками в направлении, указанном стрелками.

Желчный пузырь обозначен цифрой 1.

2 - Двенадцатиперстная кишка

3 - Правая доля печени

На рисунке показан желчный пузырь и желчные пути. Для упрощения печень не показана. Желчь из правой и левой доли печени поступает через правый (5) и левый (6) печеночные протоки, которые затем сливаются в общий проток 8. Этот проток соединяется с 12-перстной кишкой (12), при помощи Фатерова сосочка (10). Как уже упоминалось раньше, сосочек имеет свою собственную мышцу (9) [сфинктер Одди], которая может его закрывать и открывать. Цифрой 11 обозначен проток поджелудочной железы.

Желчный пузырь имеет дно (1), тело (2) и шейку (3). Пузырь соединяется с общим желчным протоком (8) с помощью пузырного протока (7). Как видно из рисунка, желчный пузырь имеет только один проток, желчь по которому движется в обоих направлениях. Цифрой 4 обозначена граница сращения пузыря с печенью. Сращена с печенью вся область пузыря под цифрой 2.

Итак, как же работает желчный пузырь? Когда человек голоден, сфинктер Одди сокращается (цифра 7), и выход желчи в 12-перстную кишку (8) прекращается. В то же время желчь вырабатывается печенью (6) непрерывно, и непрерывно поступает в желчный проток (3). За сутки печень вырабатывает около 1 литра желчи. Куда же деваться этой желчи, если выход в кишечник оказывается закрытым? Остается только один путь - в желчный пузырь (1). Тем более, что в период голодания стенка пузыря расслаблена, и желчь может свободно поступать в пузырь через пузырный проток (2).

Желчный пузырь собирает желчь.

Однако желчный пузырь - это не просто механический резервуар для желчи. Стенка пузыря очень активно всасывает воду из желчи. Таким образом, концентрация желчи в пузыре повышается. Известно, что концентрация желчи в пузыре может превышать концентрацию желчи, которая только что произведена печенью, в 10-20 раз.

Желчный пузырь выбрасывает концентрированную желчь После еды, когда жирная пища из желудка поступает в 12-перстную кишку, в ней начинается выработка гормона, который называется холецистокинин. Этот гормон является сильнейшим стимулятором сокращения желчного пузыря, и вместе с тем этот гормон расслабляет сфинктер Одди. Стенка пузыря сокращается одновременно с расслаблением сфинктера Одди, и концентрированная желчь из желчного пузыря поступает в 12-перстную кишку. В кишке желчь начинает выполнять функцию эмульгирования желчи, что описано ранее. Таким образом, как мы видим, желчный пузырь и сфинктер Одди работают в противоположных режимах - когда один расслаблен, другой сокращен. Так выглядит общая схема строения и работы желчного пузыря и пищеварительной системы в целом. Всем понятно, что это только схема, и на самом деле пищеварение - гораздо более сложный и многоуровневый процесс.

Категории