Желчный пузырь: размеры у взрослых, норма, факторы увелечения

Желчный пузырь – неотъемлемая часть печени, который участвует во многих важных жизненных процессах. При воспалениях и заболеваниях у пациента наблюдаются боли в области правого подреберья и тошнота, рвотой. При первых признаках необходимо обращаться за консультацией к специалисту для дальнейшего обследования.

Строение желчного пузыря

Размеры желчного пузыря у взрослых Желчный пузырь – это «спутник» печени. Он расположен в переднем отделе правой борозды печени, чем-то напоминает грушу. В его состав входит: дно, тело, шейка (продолжается в проток пузыря). Длина шейки – 35 мм. Общий проток желчи состоит из пузырного и печеночного протоков. Длина – 60-80 мм. Поступление желчи и панкреатического сока регулируется гладкомышечным жомом.

Выработкой желчного сока занимаются клетки печени. Данный процесс является постоянным и непрерывным. В кишечник желчный сок поступает через систему протоков. Из-за всасывания воды желчный сок в данном органе увеличивается в два-три раз. Состав желчи: кислота и пигменты, холестерин и билирубин (является последствием распада гемоглобина). Частично выводится с мочой человека.

Если происходит закупорка желчных путей, то каловые массы становятся светлыми и имеют гнилостный запах. Если у человека нарушен обмен веществ, то холестерин может поспособствовать образованию камней. Сама желчь служит, как катализатор и способна активировать ферменты, разбивает жировые образования на небольшие частицы, помогает быстрее всасываться жирам и витаминам, усиливает функционирование кишечника.

Желчные пути способствуют выводу желчного сока в кишечник. Большому выделению желчи способствуют такие продукты, как мясо, молочные продукты, яйца. Если пищи нет в кишечнике и желудке, то поток желчного сока незначительный. Желчный пузырь считается вспомогательной емкостью для концентрированной желчи.

Норма УЗИ у взрослых и детей

Размеры желчного пузыря у взрослых УЗИ помогает специалисту определить присутствие патологических процессов в органе. Данное обследование может назначаться, как взрослым, так и детям. От возраста будут зависеть и показатели в норме. Обязательно желчный пузырь должен иметь не увеличенные размеры и иметь четкие очертания. В норме при УЗИ размеры желчного пузыря у взрослого человека должны быть такими:

  1. Длина органа от 60 до 100 мм.
  2. Ширина пузыря от 30 до 50 мм.
  3. Толщина стеночек в норме не больше 0,3 см.
  4. Внутренний размер по диаметру долевых желчных протоков в норме от 2 до 3 мм.
  5. Внутренний размер по диаметру общего протока 0,6-0,8 см – это нормальные размеры.
  6. В норме сегментированные и субсегментантырнные протоки желчи на УЗИ не должны прослеживаться.

Что касается показателей желчного пузыря в норме УЗИ у детей, то они изменяются в зависимости от возрастной категории малыша. Поэтому после получения результатов обследования не стоит заниматься самостоятельным диагностированием и впадать в панику, а просто обратиться за консультацией к детскому гастроэнтерологу.

Размер желчного пузыря у детей может колебаться в разных рамках. Большинство специалистов придерживается мнения, что диаметр в норме не должен быть больше 35 мм, а длина – 75 мм. Объем у ребенка старшего возраста – не больше 0,2 л. В норме ширина общего протока желчи — 0,8 см, а размер – 0,41 см. При нормальном состоянии пузыря и отсутствие патологий в печени, не должны быть видны на УЗИ внутрипеченочные протоки. Если на УЗИ врач-специалист обнаружил данные протоки, то это свидетельствует о желтухе или холестазе.

Размеры желчного пузыря у детей на УЗИ в зависимости от возраста

Если все размеры на УЗИ в норме, то данный орган здоров, отсутствуют патологии, касающиеся формы, уплотнений и свидетельствует о нормальном выделении желчи. УЗИ делается ребенку только в случае необходимо и после предварительной консультации и направления специалиста.

Факторы увеличения желчного пузыря у детей и взрослых

Размеры желчного пузыря у взрослых Если на УЗИ были замещены увеличенные размеры, то это может свидетельствовать о нарушениях в работе печени и пузыря, а также о новообразованиях и патологиях в развитии данного органа. Главными причинами увеличения размеров признаны заболевания:

  1. Холецистит – процесс воспаления, сопровождается уплотнением стеночки органа. Признаки: рвотные рефлексы, ослабленный организм, повышенная температура, болевые ощущения в правом подреберье.
  2. Желчнокаменная болезнь. Размеры каменных образований: от самых маленьких и незначительных до больших. Симптоматика заболевания: тошнота, рвотные рефлексы, схваткообразная боль в правом подреберье. УЗИ помогает диагностировать размеры камней.
  3. Дискинезия – перегиб шейки и повышение тонуса мышц стенок пузыря

Что касается увеличения пузыря у деток, то оно сопровождается такими заболеваниями, как:

  1. Холецистит.
  2. Дискинезия.
  3. Панкреатит.
  4. Желтуха.
  5. Закупорка желчевыводящих путей.
  6. Желчнокаменная болезнь и камни.

Как показывает медицинская практика, то УЗИ желчного пузыря признано самым безопасным, информативным способом диагностирования заболеваний, как у взрослых, так и у детей.

Похожие записи:

Категории