Желчнокаменная болезнь при беременности, Сайт для беременных и мам!

Беременность и камни в желчном пузыре

Желчнокаменная болезнь при беременности

Беременность – самая счастливая пора в жизни каждой женщины. Но иногда радость будущего материнства омрачается различными проблемами со здоровьем.

Действительно, беременность – настоящий индикатор, который выявляет все слабые места в организме.

По статистике наиболее часто беременные женщины страдают от анемии. ОРЗ. заболеваний почек и желудочно-кишечного тракта. И это не случайно. Общее снижение иммунитета, измененный гормональный фон, возросшая нагрузка на естественные фильтры организма – почки и печень – все это приводит к обострению хронических заболеваний и даже к появлению новых. Среди таких заболеваний, которые могут появляться в связи с беременностью, находится и желчнокаменная болезнь.

Желчнокаменная болезнь – это камни в желчном пузыре. Факторов, вызывающих это заболевание, много. Это и хронических холецистит, и дискинезия желчевыводящих путей, и высокий уровень холестерина, ожирение, застой желчи, перегибы желчного пузыря. Один из факторов риска развития ЖБК у женщин – это беременность.

Под влиянием половых гормонов происходят определенные изменения в работе печени и желчного пузыря: прогестерон способствует ухудшению моторики желчного пузыря, эстриол влияет на насыщение желчи холестерином, развивается гипотония желчного пузыря. С развитием беременности и изменением размера матки все органы брюшной полости сдвигаются. Желчный пузырь меняет свое положение. Это все приводит к застою желчи в пузыре, что создает предпосылки для образования желчных камней.

Симптомы желчнокаменной болезни у беременных

В основном желчекаменная болезнь развивается после второй беременности, но иногда острый приступ желчнокаменной болезни может случиться во время беременности. Симптомы печеночной колики очень характерны:

    — резкая острая боль в правом подреберье, усиливающаяся при движении;
    — тошнота и рвота.

Если камень перекрывает общий желчный проток. то могут появиться темная «пивная» моча и белый обесцвеченный кал.

Желчнокаменная болезнь не развивается «ни с того, ни с сего» – камню нужно время, чтобы сформироваться. Обычно острому приступу предшествует хроническое заболевание желчевыводящих путей или определенные пограничные состояния. Замечено, что при предпосылках к развитию ЖКБ токсикоз начинается раньше, протекает тяжелее. А сам приступ может случиться после физической нагрузки, принятия жирной или острой пищи, тряски в транспорте. Даже непоседливый малыш своими интенсивными движениями может спровоцировать движение камней в желчном пузыре, особенно если кроха упирается в мамину печень.

Желчнокаменная болезнь – лечение при беременности

Как и любое другое заболевание, желчнокаменная болезнь во время беременности способна сильно осложнить течение самой беременности. Поэтому желательно еще в период планирования счастливого события пройти обследование и курс лечения. Если в желчном пузыре будут обнаружены камни, то при показаниях может понадобиться удаление желчного пузыря. Современная хирургия сейчас отдает предпочтение щадящим методам, таким как лапароскопия.

При малых размерах камней и отсутствии острого воспаления иногда используют метод аппаратного дробления камней или назначают препараты. способствующие растворению камней. Но во время беременности такие методы категорически противопоказаны !

Во время беременности женщина, страдающая желчнокаменной болезнью, должна соблюдать специальный щадящий режим питания. Назначается обычно при заболеваниях ЖКТ и печени, таких как гастрит. панкреатит, холецистит, желчнокаменная болезнь, диета № 5. Категорически противопоказаны острые, пряные, жирные, жаренные блюда, грубая пища, алкоголь, кофе. Использование желчегонных средств при желчнокаменной болезни не рекомендуется, так как можно спровоцировать закупорку желчевыводящего протока. А это, в свою очередь, может привести к его разрыву и перитониту.

В остром периоде и во время приступа желчнокаменной болезни на первых этапах назначают спазмолитики – Но-Шпа. Дротаверин или Папаверин.

Обезболивающие препараты не принимают. чтобы не «смазать» картину клиники. При диагнозе «желчнокаменная болезнь» операция по удалению желчного пузыря неизбежна, но проводят ее у беременных только в крайнем случае и только щадящими методами.

Лечение желчекаменной болезни во время беременности народными средствами не только не рекомендуется, но и категорически запрещено. Камни в желчном протоке – само по себе явление опасное, а с учетом того, что многие травы нельзя принимать во время беременности, такое «народное лечение» может привести к плачевным последствиям.

Приступ желчнокаменной болезни – что делать можно, а чего нельзя

Обычно приступ желчнокаменной болезни развивается поздно вечером или ночью. Боль при этом настолько интенсивная, что можно даже потерять сознание. Будущей маме в такой ситуации необходимо получить помощь врача как можно скорее. Поэтому первое, что нужно сделать, это вызвать «Скорую помощь». В ожидании бригады необходимо лечь, принять таблетку Но-шпы (если нет рвоты) и приложить к правому подреберью ХОЛОД .

Все дальнейшие действия и лечение назначает только врач.

При приступе желчнокаменной болезни КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ :

    — прикладывать грелку (может развиться воспаление);
    — мять, тереть или прижимать место боли (чревато разрывом желчного протока и перитонитом);
    — принимать обезболивающие препараты ( смазывает клиническую картину и затрудняет диагностику).

Следует помнить, что главное осложнение желчнокаменной болезни – это перитонит, что может поставить под угрозу не только беременность, но и жизнь самой женщины. Поэтому при подозрении на приступ желчнокаменной болезни необходимо обязательно и срочно обратиться к врачу.

Категории