Свекольный отвар от камней в желчном пузыре: как принимать, поможет ли?

История листовой свёклы – мангольда – восходит ко второму тысячелетию до нашей эры. Полагают, что овощ начали культивировать на берегах Средиземного моря, а затем он распространился на территорию Азии. В частности, Китай узнал свёклу ориентировочно в 850-м году нашей эры. Ещё древние римляне и греки пользовались лечебным эффектом корнеплода. Многие считают, что свекольный отвар от камней в желчном пузыре является лучшим средством.

Действительно, то, что с начала нашей эры корнеплод используют для избавления от запоров, многое говорит. Обычно подобные лекарства гонят желчь. Это как раз то, что нужно в данном случае. Примерно 20% больных удовлетворяют критериям медикаментозного растворения камней. Одним из критериев является образование залежей на основе холестерина. И тогда обилие желчных кислот способно растворить камень. Хотя процесс этот весьма длительный, занимает годы.

Фармакологические особенности свёклы

Большая часть растений на планете, если не каждое, обладает целебными свойствами. Свёкла не является исключением, но давайте не забывать про то, что все части растения полны оксалатами. Это как раз то вещество, которое провоцирует отложение камней в почках. А в желчном пузыре что-нибудь меняется при этом?

Свекольный отвар от камней в желчном пузыре

Состав желчных камней

Болеют преимущественно женщины.

Большая часть желчных камней состоит из холестерина. И это хорошо, потому что как раз этот вид образований растворяется при помощи растительных и искусственных препаратов. Холестерин служит для образования желчных кислот, и он же ими растворяется. Такая любопытная закономерность. На основе этого и построено все консервативное лечение. Состав камней следующий:

  1. Длинные кристаллы моногидрата холестерина составляют фундамент.
  2. Связями служат волокна муцин-гликопротеинов тёмного цвета, включающими в свой состав билирубин и соли кальция.

Доля холестерина может снижаться до 50%. Тогда при растворении на поверхность выступают соли, и нужно дробить камни, что чревато опасностью забить протоки.

Пигментные камни гораздо чаще встречаются в странах Азии. Делятся по цветам. Коричневые образуются солями кальция (билирубинат кальция с относительно малой степенью полимеризации). Остальное составляют холестерин и белки. Коричневые камни обычно являются следствием развития инфекции, а потому включают в себя ещё и цитоскелеты бактерий. Бета-глюкоронидаза, вырабатываемая микробами, обеспечивает протекание гидролиза глюкуронида билирубина прямо в желчных путях. Так образуется базис для развития отложений.

Черные пигментные камни характеризуются большей степенью полимеризации билирубината кальция. В состав, помимо этого, входят:

  • Полимерные соединения кальция, меди.
  • Избыточное количество муцин-гликопротеинов.

Холестерин отсутствует напрочь. Характерным признаком является отсутствие выраженной кристаллической структуры. Как правило, идут рука об руку с циррозом печени и гемолитическими состояниями. Катализатором роста служит изменение рН-фактора среды.

Чем может помочь свёкла

Итак, мы ознакомились с составом камней. Теперь читатели понимают, что отвар свёклы, являясь слабительным средством, гонит желчные кислоты. В результате часть камней может раствориться, но процесс этот очень долгий. В частности, медики отводят на литолиз примерно два года. Процесс активно контролируется средствами УЗИ для того, чтобы убедиться в уменьшении размеров камней.

Польза свекольного сока

При употреблении растения в пищу не забывайте про то, что ботва содержит избыток марганца, так что может вызвать тяжёлые отравления с необратимым эффектом (dimushka.ru/dictionary/definitions/marganec.html). Известны случаи, когда любители нестандартных салатов отправлялись в больницу с непонятным диагнозом. Кстати, смешивая чеснок и свёклу, можно избавиться от неприятного чесночного запаха.

Добавим к этому, что ФМБА планирует поднять результаты спортсменов, отжимая сок из корнеплода. Имеются данные, что свёкла приносит пользу в видах спорта, ориентированных на выносливость. Нитрат калия расширяет стенки капиллярных сосудов (эффект оксида азота), что способствует так называемому пампингу мускулатуры. В бодибилдинге это применяется с целью увеличения объёма. Как писал Джо Вейдер, чем лучше миофибриллы питаются кровью, тем лучший показывают рост. Эффективность тренировки увеличивается на 16%.

Свекольный отвар от камней в желчном пузыре

Свекольный сок богат:

Сочетание калия и кальция считается оптимальным для настройки сердечно-сосудистой системы, нормализует рН-фактор крови. Проведённые исследования показали, что свекольный сок устраняет гипертонию. Сегодня доказано, что продукт является полезным компонентом спортивного питания.

Содержащийся в корнеплоде пектин регулирует консистенцию кала, избавляя от поноса и запоров, связывая тяжёлые металлы. Сапонин нормализует обмен холестерина и увеличивает показатели гемоглобина.

Профилактика камней

Свекольный сок показан в целом ряде случаев:

  1. Профилактика образования камней в желчном пузыре и почках.
  2. Лечение хронических инфекций.
  3. Восстановление иммунитета.
  4. Нормализация давления.
  5. Повышение работоспособности.
  6. Увеличение уровня гемоглобина.
  7. Профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы, рака.
  8. Очистка от шлаков.
  9. Улучшение работы ЖКТ.

Свекольный отвар от камней в желчном пузыре

При чем здесь сок?

Многие читатели не совсем понимают, почему статья озаглавлена через отвар, а мы речь ведём про сок. Дело в том, что ещё Гален предложил использовать вместо лечебных растений их составляющие. В частности, жидкая пища проникает в двенадцатиперстную кишку непосредственно, тогда как твёрдая долго варится. Это означает, что лекарство гораздо быстрее достигнет своего места назначения, если будет отваром, экстрактом или соком.

Рецепт явно взят из народной медицины, а у простолюдинов не было возможности делать нечто сложное. Просто однажды заметили, что когда варится свёкла для борща, то вода из-под неё полезна для лечения запоров. Наверняка это произошло случайно, затем на великом празднике люди начали делиться друг с другом, и оказалось, что целебное снадобье вполне работоспособно. Про сок тогда просто не думали, потому что сложно его получить.

Сегодня времена изменились. До крымских событий двухшнековая соковыжималка стоила не так дорого. Конечно, теперь за неё придётся заплатить примерно вдвое больше. Зато и КПД повышается. Так что рекомендуемые спортивной энциклопедией 500 мл сока вполне можно отжать и выпить в несколько приёмов. Если в отвар переходят лишь некоторые вещества, и процесс нельзя назвать эффективным, то отжим предоставляет возможность пользоваться всеми преимуществами продукта.

Спортивные диетологи рекомендуют смешивать свекольный сок с морковным. Потому что лакомство это на любителя. Кроме того, не следует забывать о высоком содержании кислот в овощах (вспоминаем про оксалаты), так что будет разделить дневной приём на несколько долей.

Итак, отвар свёклы определённо помогает гнать желчь, так что можно от него ожидать некоторых результатов. Единственное, что не применяют, так это настойка. Нет веществ, которые необходимо было бы экстрагировать при помощи спирта.

Свекольный отвар от камней в желчном пузыре

В былое время, когда христиане постились, то употребляли отвар свёклы. Вот как это происходило:

  1. Накануне разгрузочного дня употреблялся отвар свёклы в нужном количестве (зависит от человека).
  2. От восхода до заката Солнца не принято было что-либо кушать.
  3. Вечером вновь потребляли отвар свёклы.

Улучшая перистальтику ЖКТ, снадобье за сутки оканчивало процесс переваривания каловых масс в толстой кишке, очищая организм. Сегодня на застой экскрементов списывают многие заболевания, в том числе, рак. Так что стоит серьёзно задуматься про способы очистки.

Какой рецепт выбрать

Обратите внимание, что мы обошли стороной рецепты. В этом нет необходимости, потому что любая хозяйка знает, как варить свёклу для борща. Любую методику нужно выстрадать и пропустить через себя. Только тогда появляется уверенность в том, что все сделано правильно. Ну, какой прок приводить сотню рецептов на одном листе, если человек не запоминает и 10% указанной информации? Зная то, что написано выше – мы верим – читатели смогут сами избрать нужный способ приготовления лекарства.

Так например, для клизмы следует на тёрке превратить корнеплод в мелкую кашицу. Посуда не должна быть металлической, чтобы не вступить в реакцию с компонентами лекарственного средства. Полученное сырье следует обильно залить горячей водой (1 к 10) и поставить в тёплое место. Настаивается 3-4 часа. Скорее всего, найдутся те, кто возжелает укутать своё лекарство одеялом на это время.

Для клизм применим и сок. Тогда он разбавляется более щедро. Воды берётся ещё в 2 раза больше, чем указано выше. Объем используемой для клизмы жидкости температурой около 40 градусов Цельсия постепенно растёт с 0,3 литра и до упора. Понятно, что для детей эта цифра намного меньше. Так, например, грудничкам хватает 30, максимум 50 мл (граммов).

И хотя выше мы говорили, что не следует питаться ботвой, листья активно применяются при изготовлении настоев. Например, омолаживающая сыворотка:

  1. На 3 литра молочной сыворотки берутся стакан рубленых листьев и столько же по объёму сахара.
  2. Ботва складывается в пористый мешок с грузом и топится. Сахар засыпать сверху.
  3. Ёмкость щедро накрывается марлей и бродит порядка двух недель в тёмном, теплом месте.

Приём сыворотки прекрасно сочетается с клизмами. Одновременно авторы рецепта обещают эффект омоложения. За счёт чего? Из-за вымывания из толстой кишки фекалий. Каловые массы отравляют организм токсинами, и отложения в желчном пузыре являются, как правило, лишь вершиной айсберга. Если хочешь быть здоров – зри в корень.

Вы видите, что применение одного лишь отвара является частью комплексных мер. Причём львиную долю участия принимает свёкла. А что – нельзя было бы приготовить иную рецептуру? Конечно, это можно сделать. Китайцы говорят, что любая еда является лекарством, а мы добавим, что Господь заповедал: Я дал вам всякую траву сеющую семя… вам сие будет в пищу. Это означает, что в стародавние времена человек знал о том, что нужно есть и траву, а потом сведения утратились.

Между тем Господь, заботясь о нас, наводнил почву мириадами лекарств. Сегодня как-то забывается, что антибиотики выделены из зелёной плесени (Александром Флемингом), и у всякого фармацевтического средства имеется природный прототип. Глупо присваивать себе авторское право на то, что уже давно было создано.

(Пока оценок нет)

Категории