Жизнь после удаления желчного пузыря. Горечь во рту

Появление камней в желчном пузыре – это, увы, распространенное явление. Причем встречается оно как у пожилых людей, так и у молодых. Есть даже и такие больные, которые уже рождаются с камнями в желчном пузыре.

Решение проблемы хирургически – это наиболее применяемый вариант развития событий в данном случае. Следовательно, и информация о том, каким образом можно осуществлять жизнь без желчного пузыря, весьма полезна.

Как мы все знаем уже из названия этого органа, он представляет собой своеобразное вместилище для желчи. Она очень важна для нашего организма: из желчного пузыря она перемещается в двенадцатиперстную кишку, где и принимает непосредственное участие в переработке жировых компонентов.

Почему в желчном пузыре образуются камни?

Так как каждый человек любит вкусно и сытно покушать, то принятие еды для людей – это одна из самых приятных радостей, которая только может дать жизнь. Для некоторых это чревоугодие, для других – гурманство. Однако во всем нужно знать меру и порядок. Речь идет о том, что необходимо кушать вовремя, и закидывать в свой желудок не что попало, а качественную и здоровую пищу. Если же человек постоянно устраивает между приемами еды большой перерыв, пропускает завтрак и переедает перед тем, как ложиться спать, то в один «прекрасный» день в желчном пузыре произойдет возникновение инородных тел, что повлечет за собой необходимость в его удалении.

Как быть если Вам удалили желчный пузырь?

Многие жалуются на то, что горький привкус во рту не исчез после операции. Однако вследствие удаления этого органа наша внутренняя система претерпевает многочисленные изменения. Увы, но желчный состав изменен не будет. Испорченная желчь, которая образует камни, продолжает вырабатываться (билиарная недостаточность). Желчный пузырь, заполненный камнями, теперь изъят из организма, однако изменяются как желудочно-кишечный тракт, так и все остальное. В итоге количество желчного вещества становится увеличенным, что нарушает нормы в физиологическом аспекте. Поэтому не стоит думать, что неприятные ощущения горечи во рту и другие проблемы мгновенно исчезнут после проведения операции.

Существует такое понятие, как послеоперационная терапия. Ее основа – это помощь организму в адаптации после того, как желчный пузырь в ходе операции был удален.

Горечь во рту после удаления желчного пузыря причины лечение

Причины горечи во рту были названы выше: это увеличение количества желчи в организме и неотвратимые последствия, которые могут настигнуть человека после того, как операция по удалению желчного пузыря была проведена. Для того, чтобы организм быстрее адаптировался к работе без помощи этого маленького, но такого важного резервуара для хранения желчи, необходимо соблюдать следующие правила.

  • Лекарства. Обязательно, если уж вы оказали в такой ситуации, вам нужно принимать лекарства. Без них организм просто-напросто не приспособится к тому, чтобы жить без удаленного органа. Внутренним органам, таким как поджелудочная, желудок, кишечник и печень, тоже нужна поддержка. Особенно, если после операции прошло несколько часов или дней. Лекарства назначаются специалистом.
  • Правильное питание. Питаться нужно по маленьким дозам и часто. Когда после самой операции прошло всего ничего, то необходимо принимать жидкие продукты: минералку (негазированную), чай (некрепкий), соки без кислоты (разбавленные).
  • Соблюдение диеты. Да, теперь диета – ваш лучший друг. Иначе новые камни в протоках образуются незамедлительно. В первый послеоперационный месяц нельзя есть ничего жирного, копченого, консервированного. Утешает, что это на месяц, однако и после разрешайте себе маленькие слабости только с разрешения врача.

Рейтинг: 5 Голосов: 1

Поделиться в социальной сети:

 

Категории