Густая желчь в желчном пузыре, причины, симптомы, профилактика

Густая желчь в желчном пузыре

Желчный пузырь – это внутренний орган, находящийся между правой и квадратной долями печени. Он имеет около 0,14 м в длину и до 0,05 метра в ширину. Его емкость составляет до 40-65 кубических сантиметров. Несмотря на то, что пузырь называют желчным, сама желчь образуется не в нем, а в печени, откуда по желчным протокам поступает в этот «резервуар». Она представляет собой субстанцию коричневато-желтоватого цвета, которая необходима для правильной переработки жирных веществ в кишечнике, и для вывода конечных продуктов обмена холестерина, гемоглобина и других подобных веществ.

Как это работает

Густая желчь в желчном пузыре Желчные клетки вырабатываются печенью постоянно, даже тогда, когда мы спим. А вот для того, чтобы они стали поступать в кишечник, нужен прием пищи. Поэтому одной из причин застоя желчи может стать отсутствие питания. Как только соответствующий продукт подходит к определенной стадии пищеварения, из общего желчного протока к нему присоединяется желчь. Далее, при необходимости, для обработки пищи к ней присоединяется пузырная желчь (она более темная), потом, то же вещество из желчных протоков. И, наконец, поступает светло-желтая субстанция, только что образовавшаяся в печени.

Причины появления густой желчи

Густая желчь в желчном пузыре появляется из-за того, что холестерин, которым богата эта секреция, застаивается. При этом соли желчных кислот начинают давать осадок, который может стать причиной желчекаменной болезни. Помимо недостаточного питания, проблемы с желчным пузырем возникают у людей, которые испытывают гнев, страх, раздражительность. Механизм достаточно прост: эмоция вызывает спазмы, они, в свою очередь, блокируют желчные протоки, нарушая обмен веществ. Поэтому выражение «желчный человек» возникло неслучайно. Также застою желчи способствует пассивный образ жизни, лишний вес, наличие которых препятствует нормальному току крови и желчи через печень.

Симптомы

На то, что у Вас густая желчь в желчном пузыре могут указывать такие факторы как: ночные страхи, тошнота, припухлость шеи, подбородка, частые проблемы с горлом, рвота желчью на голодный желудок, горечь во рту. Лицо может принимать землистый оттенок, правый бок и правое подреберье – болеть. Также имеет смысл обратить на ощущение жара в области подошв, особенно в 11-13 часов дня и боль под сердцем сразу же после еды. Восточные врачи, считают, что застой желчи стимулирует мужскую энергию «янь», поэтому люди с такими проблемами часто энергичные и агрессивные.

Что делать?

Все заболевания лучше предотвращать, чем лечить. Поэтому имеет смысл больше двигаться, не злоупотреблять маслом, сметаной, грибами, жареным, острым, пряным и жирным, т.к. эти продукты стимулируют излишнее образование желчи. Кушать необходимо часто и небольшими порциями, соблюдать режим. Если желчный пузырь уже начинает беспокоить, то лучше обратиться к врачу, который определит причины загустевания желчи, среди которых могут быть: уже образовавшиеся камни, дискенезия протоков невротического характера, опухоли и даже глисты. В зависимости от результатов обследования могут быть назначены препараты сульфата магния, бисульфата, урсодезоксизолевой кислоты и др. Кроме того рекомендуется достаточно длительная диета из вареных или приготовленных на пару продуктов (каши, мясо и рыба без жира, овощи). В ряде случаев пациенту предписывается консультация психолога для коррекции состояния нервной системы.

Иногда загустевание желчи могут вызывать препараты, принимаемые в связи с другими заболеваниями, поэтому нужно внимательно читать аннотации.

Густая желчь в желчном пузыре: причины, симптомы и профилактика

Густая желчь в желчном пузыре Что есть при запоре?

Довольно деликатный вопрос запоров иногда стоит очень остро и доставляет массу неудобств и.

Густая желчь в желчном пузыре Песок в желчном пузыре: симптомы, лечение

Желчный пузырь представляет собой резервуар с желчью, которая вырабатывается на протяжении жизни.

Густая желчь в желчном пузыре Лечение желчного пузыря лекарствами

Желчь помогает поглощению жиров, усвоению витаминов, активизирует перемещение по кишечнику пищи.

Густая желчь в желчном пузыре Кашицеобразный стул у взрослого. Причины и лечение поноса.

Многим из нас не один раз доводилось сталкиваться с проблемами жидкого стула. Согласитесь, это.

Категории