Папилломы в желчном пузыре

Образования в желчном пузыре в виде папилломы встречается у каждого 20 человека, но особенно часто они возникают у женщин после 30 лет. Эти опухоли доброкачественные и не несут опасности сами по себе, однако они могут переродится в онкологию, причем, из-за удаленности проблемы внутри организма, человек может не ощущать никаких симптомов. Фактически эта папиллома желчного пузыря является полипом, поскольку образовывается на слизистой оболочке, являясь по виду сосочками. Но природа этих образований одна — они провоцируются папилломавирусом. Эти полипы трудно поддаются лечению, но есть разные методики — режим, диеты, медикаментозная терапия для преодоления проблемы.

Симптомы полип в желчном пузыре

Причины

Поскольку заболевание может возникнуть и протекать незаметно, то нужно знать, кто находится в группе риска:

  • больные гепатитом;
  • люди, у которых хронический застой желчи, например, больные холециститом;
  • дискинезия желчных путей — болезнь, при котором желчный пузырь и протоки недостаточно сокращаются, что приводит к проблемам с выведением желчи, в основном это заболевание возникает у женщин, но мужчины также могут быть подвержеными желчной дискинезии;
  • нарушение обмена веществ, вызванное вредными привычками, неправильным питанием и малоподвижностью;
  • также люди могут иметь врожденную склонность, но наследственность проявляется не обязательно, часто генетические нарушения могут заявить о себе в силу наличия других неблагоприятных факторов.

Симптомы полип в желчном пузыре

Исследователи утверждают, что беременность также может быть толчком к росту папиллом, так как женский гормон эстроген влияет на разрастание опухолей в целом. До беременности вряд ли папиллому можно будет выявить, ведь специально их не диагностируют. Во время беременности удаление невозможно, так как это может навредить ребенку. Папиллома может находится в органах желчного пузыря, что может привести к тому, что отток желчи может быть нарушен, это может вызвать желтуху. Саму папиллому можно таким образом, по явных симптомах, выявить во время беременности и лечить уже после рождения ребенка, если это жизненно необходимо. Такие оговорки из-за того, что папилломы специально не лечатся, с ними живут, если они не мешают.

Диагностика

Диагностика папилломы в желчном пузыре затруднена из-за невидимости и скрытности симптомов, но все же она возможна с помощью опроса ощущений пациента, а также современного оборудования:

  1. При наличии некомфортных папиллом, нужно посетить врача — гастроэнтеролога, который может передать дело местному хирургу. Нельзя обращаться к косметологам, которые часто хотят просто срезать папилломы, и на этом зарабатывают. Существуют правила постановки диагноза.
  2. Опрос пациента, на котором выясняется болезненность, подверженность стрессам, переедание, тошнота с утра, кона основе ответов делает УЗИ.
  3. Как способ диагностики УЗИ не решает основные проблемы, но он очень распространенный для выявления папилломы. Нужно только врачу увидеть на снимке округлое образование.
  4. При обнаружении образования может быть назначена магнитно-резонансная холангиография.
  5. Эндоскопическая ультрасонография — новый метод, при котором двенадцатиперстную кишку осматривают эндоскопом с оптическим датчиком. Эндоскоп приближается максимально близко к желчному пузырю, и доктор получает достаточно четкое изображение, в том числе таких небольших образований, как полипы (папилломы, которые образовываются на слизистых оболочках).

С помощью ультрасонографии, УЗИ и холангиографии можно точно определить размещение папилломы, степень угрозы здоровью и провести эффективное лечение.

Лечение

Полипы лучше не трогать, и уж тем более не лечить. Лечат только те, которые более одного сантиметра диаметром. Если бездумно удалять полипы и паппиломы, у человека эти небольшие опухоли могут перерасти в онкологическое заболевания. Если опасности нет, врачу только нужно следить, чтобы полип не увеличивался в размере и у него не должен меняться внешний вид, структура.

Симптомы полип в желчном пузыре

При обнаружении папилломы желательно каждый месяц проходить обследование на протяжении шести месяцев, чтобы убедиться, что новые папилломы не появились, а те, что есть, не увеличились в размере. Выписываются профилактические препараты, которые не имеют сильного лечащего эффекта. Самостоятельное лечение недопустимо, особенно в таком жизненно важном органе, как желчный пузырь. Среди народных методов можно применять только те, которые улучшают иммунитет и самочувствие. БАДы, разные травы папилломы не лечат.

Вместо народных средств можно использовать правильное питание. При отсутствия нагрузки вредным питанием на организм новые папилломы перестанут появляться.

Хирургия

Медикаментозного лечения не существует, поэтому их удаления — работа хирургов. Они удаляют только случаях, если они постоянно растут и на слизистой образовываются полипы. Иногда желчный пузырь настолько поражен различными факторами, что его полностью удаляют. Это делают в крайнем случаи, ведь без желчного пищеварение будет усложнено, человек должен жить в будущем на строгой диете.

Симптомы полип в желчном пузыре

Удаление папиллом совершается при факторах:

  • папилломы разрастаются на большой площади;
  • образования растут быстрее, чем на два миллиметр ежегодно;
  • большая площадь, на которой разрослись папилломы;
  • желчнокаменная болезнь;
  • наследственный факторы;
  • когда отток желчи происходит с трудом;
  • проблемы с печенью, которые сопровождаются коликами;
  • когда папиллома перерождается в злокачественную опухоль или близка к такому перерождению.

Если показания достаточны, назначается операция, которая как правило проходит в виде холецистэктомии. Операцию могут проводить традиционным путем, либо с помощью эндоскопа (в 90 процентах случаев). Но в обоих случаях дают наркоз, чтобы мышцы расслабились.

После операции реабилитационный период длиться около двух лет, причем первое полугодие — строгая диета и особый режим питания. Нельзя жаренное, жирное, копченое, соленое, кислое, шоколад, газировку, алкоголь.

Категории