Здоровья Вам - Как избавится от проблем с печенью и желчным пузырем

Желчь и проблемы с печенью

Поскольку моей жене, когда у нее возникли проблемы с печенью и желчным пузырем, пришлось при их решении столкнуться с некоторыми трудностями, я решил более подробно изучить эту тему, сделав главный акцент на народных методах устранения недугов этих органов.

Ноющая, колющая или схваткообразная боль в правом подреберье, отдающая в правую лопатку, плечо и спину, неприятный запах изо рта, тошнота, рвота, горечь во рту — все это симптомы дискинезии желчевыводящих путей. Возникает заболевание из-за нарушения двигательной активности желчного пузыря и желчных протоков, по которым желчь вытекает в двенадцатиперстную кишку. Есть две формы дискинезии — гипотоническая и гипертоническая. При гипотонической желчный пузырь плохо сокращается, и желчь из него постоянно вытекает, а при гипертонической пузырь сокращен, но желчи не выделяет.

Соблюдение щадящего режима питания и применение средств народной медицины позволяют справиться с дискинезией. Эффективно при этом недуге измельчить и смешать по 1 ч.л. цветков ромашки, травы мяты перечной, корней валерианы и шишек хмеля, залить смесь 1 л кипятка, процедить через 30-40 минут и пить мелкими глотками по 1 стакану настоя 3 раза в день после еды.

При длительном протекании болезни рекомендуется периодически проводить чистку желчного пузыря и печени. Для этого утром натощак нужно выпить стакан минеральной воды или 30 мл растительного масла, смешанного со свежевыжатым соком 1 лимона, через полчаса лечь правым боком на грелку и полежать так 1 час. После этого обязательно активно двигаться. Выполнять такие процедуры 1 раз в неделю в течение 5 недель.

Воспаление желчного пузыря (холецистит) проявляется длительной болью в области правого подреберья, увеличением печени, желтушностью и тахикардией. Чтобы его устранить, надо 1 ст.л. с верхом измельченной травы хвоща полевого залить в эмалированной посуде 0,5 л кипятка, довести до кипения, проварить 10 минут на слабом огне, настоять 1 час, процедить и пить по 1 стакану утром и вечером через час после еды в течение 10 дней. Сделать на 7 дней перерыв, а затем повторить лечение. Эффективно при холецистите залить 0,5 л кипятка 1 ст.л. сухих листьев березы (заготавливать в июне-июле), после закипания проварить 10 минут на слабом огне, добавить щепотку сухой измельченной травы зверобоя, настоять 45-50 минут, процедить и выпить все в течение дня небольшими глотками. Курс лечения — 2 недели.

Ежедневно готовить свежий отвар. Воспаление желчного пузыря пройдет, если залить в эмалированной посуде 0,5 л кипятка 2 ч.л. измельченной сухой травы шалфея, довести до кипения, проварить 5 минут на слабом огне, добавить в отвар по щепотке сухой травы мяты перечной и зверобоя, через час процедить и пить по стакану утром и вечером, независимо от приема пищи. Можно залить в эмалированной посуде 1,5 стакана кипяченой воды 10 г измельченных кукурузных рылец, прокипятить 30 минут после закипания на слабом огне, после остывания процедить и принимать по 3-4 ст.л. каждые 3-4 часа. Холецистит прекращает беспокоить, если 3 раза в день за 20 минут до еды выпивать по полстакана свежевыжатого капустного сока или 1-2 раза в день пить по 1 стакану теплого капустного рассола. Полезно 3 раза в день в течение 6 месяцев принимать за 40-60 минут до еды по 1 ч.л. аптечного масла расторопши. Убирает воспаление желчного пузыря календула. Надо 1 ст.л. сухих измельченных цветков растения залить 250 мл кипяченой воды, прокипятить 5-7 минут на слабом огне, настоять 1-2 часа, процедить и пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день. Холецистит исчезнет, если залить стаканом кипятка 2 ст.л. измельченных листьев земляники, настоять 2-3 часа в тепле, процедить и принимать по 1 ст.л. 3 раза в день.

Симптомы гепатита (воспаление тканей печени) иногда напоминают грипп: заболевание начинается с повышения температуры тела, головной боли, общего недомогания, ломоты во всем теле и в области суставов. Кроме этого, появляются зудящие высыпания на коже, отмечаются нездоровый цвет лица, впалые щеки, похудение, общая вялость и головокружение. Не даст болезни прогрессировать масло расторопши. Его нужно принимать по 1 ч.л. 3 раза в день за 1 час до еды в течение 6 месяцев. Также рекомендую измельчить и смешать по 1 ст.л. кукурузных рылец и листьев подорожника, залить смесь 0,5 л воды, прокипятить 5 минут после закипания на слабом огне, настоять 1,5 часа, процедить и пить по глотку 4 раза в день. Очень хорошо при гепатите смешать 0,5 кг меда, 0,5 л оливкового масла и свежевыжатый сок 2 лимонов, а затем принимать по 1 ст.л. смеси 3 раза в день за 30 минут до еды.

Излишнее употребление жирной и острой пищи, мучного, цельного молока, а также продуктов с высоким содержанием в них крахмала способствует образованию в желчном пузыре песка, камней и возникновению желчнокаменной болезни. Около 5% камней имеют кальциевое происхождение и не поддаются растворению, но большинство из них растворяются и выводятся из желчного пузыря, но, прежде чем приступать к их выведению, обязательно проведите очищение кишечника, выбрав из предложенных ниже методов очистки тот, который вам больше подходит.

1. Принимать 3 раза в день за 1 час до еды оливковое масло, медленно запивая его каждый раз таким же количеством по объему свежевыжатого сока лимона или грейпфрута. Начинать прием масла и сока с 1 ст.л. ежедневно увеличивая дозу на 1 ст.л. пока не дойдете до 5 ст.л. за раз.

2. Выжать из неочищенной черной редьки 0,5 л сока и принимать его по 1 ст.л. через 20-25 минут после еды. Если не будет болей, через несколько дней дозу можно увеличить до 50 мл в день. Курс лечения — 2-3 л сока. Этот метод нельзя применять во время обострения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также он противопоказан при остром заболевании почек.

3. Ежедневно выпивать 2 желтка свежих куриных яиц и свежевыжатый сок 2-3 лимонов. Лимоны можно есть вместе с кожурой, добавив мед по вкусу. Можно первый раз выпить сок лимона с желтком утром натощак, а второй — за час до еды во второй половине дня. Курс лечения — 12-14 дней. При повышенной норме холестерина в крови необходимо его сократить.

4. Залить в эмалированной посуде стаканом кипятка 2 ст.л. измельченных корней шиповника, довести до кипения, проварить 30 минут на слабом огне, процедить и выпить равными порциями за 3 раза в течение дня. Пить небольшими глотками. Кроме этого, ежедневно утром натощак выпивать сырой яичный желток. Курс лечения — 2 недели.

Во время проведения очищения необходимо регулярно ставить на область печени горячую грелку, а также ежедневно принимать теплую ванну.

Закончив очищение, приступайте к выводу камней из желчного пузыря. С этой целью 24 часа ничего не употребляйте, а только пейте теплую кипяченую воду. После этого поставьте с теплой водой, добавив в нее немного растительного масла, клизму. Через час выпейте по стакану оливкового масла и свежевыжатого лимонного сока. Это вызовет тошноту, поэтому, чтобы не вырвать, лягте и пососите дольку лимона.

Когда тошнота пройдет, начинайте пить домашний не очень сладкий яблочный сок. За 3 дня надо выпить 6 л сока. Больше ничего в это время не есть и не пить. Камни безболезненно выйдут. Можно для устранения желчнокаменной болезни измельчить и смешать поровну по объему кукурузные рыльца, плоды шиповника, траву зверобоя и бессмертника, залить 2-3 ст.л. смеси в эмалированной посуде 0,5 л воды, довести до кипения, проварить 10 минут на слабом огне, после остывания процедить и пить теплым по стакану 3 раза в день за полчаса до еды в течение месяца. Камни из желчного выйдут, если измельчить и смешать по 100 г цветков ромашки, березовых почек, листьев земляники, травы зверобоя и бессмертника, залить 2 ст.л. смеси в термосе 0,5 л кипятка, настоять 12 часов, процедить и пить по 100 мл 3 раза в день за 20 минут до еды в течение 20 дней. Эффективно при желчнокаменной болезни измельчить и смешать по 1 ст.л. меда, свежевыжатых соков лука, моркови и красной свеклы, а затем принимать по 1 ст.л. смеси 3 раза в день перед едой до полного растворения камней. Очень хорошо каждый час в течение суток пить по стакану горячей кипяченой воды с растворенным в ней соком 1 лимона. Полезно пить много натурального томатного сока. Камни растворятся и выйдут, если 1 ч.л. измельченной в порошок сухой травы марены красильной залить 300 мл кипяченой воды, охлажденой до 400С, оставить на 8 часов, а затем все выпить. Пить настой в такой дозе, каждый раз готовя свежий, утром натощак и вечером перед сном. Еще рекомендую хорошо вымыть 1 кг крупного картофеля, вырезать из него «глазки», залить 6 л воды, довести до кипения и сварить в мундире под крышкой на слабом огне. Варить картофель 4 часа, а потом подсолить, размять до жидкого пюре и оставить на ночь. Утром отстоявшуюся жидкость осторожно слить с картофеля и принимать по 2 ст.л. 3 раза в день за полчаса до еды, предварительно подогревая. Хранить отвар в холодильнике. Выпить его нужно 3 л. Прокисший не пить. Желчнокаменная болезнь отступит, если 2 ст.л. измельченного укропа (стебли, листья и цветки) залить 400 мл кипящей воды, через 30 минут процедить и пить по 1/4 стакана 3-4 раза в день за 30 минут до еды в течение 3 недель.

Камни выйдут безболезненно вместе с калом и после применения этого метода, главное — точно соблюдать время его проведения и дозу употребляемых средств. Начинать лечение ровно в 19.00, поэтому поставьте перед собой часы. В этот день с 12.00 ничего не есть. Итак, нужно выжать сок из 10 лимонов и процедить его через густое ситечко. Кроме этого, под рукой должно быть 0,5 л оливкового масла. Ровно в 19.00 (здесь важна каждая минута!) выпить 4 ст.л. масла и сразу же принять 1 ст.л. лимонного сока. Ровно через 15 минут снова выпить 4 ст.л. масла и 1 ст.л. сока. Повторять процедуру каждые 15 минут до окончания масла. Оставшийся сок выпить залпом. Возможно, будет тошнить, но, если хотите избежать операции, доведите лечение до конца.

Цирроз печени — очень тяжелое заболевание, но и его можно одолеть в начальной стадии, применяя с этой целью рецепты народной медицины. Очень хорошо сухие корни и цветки одуванчика измельчить, смешать поровну по объему, затем 2 ст.л. смеси залить 2 стаканами кипятка, выдержать 20 минут на кипящей водяной бане, после остывания процедить и принимать по 2 ст.л. 4-5 раз в день за полчаса до еды и обязательно на ночь. Улучшение приносит регулярное употребление свежей мякоти тыквы, а также прием 3 раза в день перед едой по 1-2 ч.л. свежевыжатого из корней сельдерея сока. Цирроз не будет прогрессировать, если залить 0,5 л водки 5 больших высушенных в тени листьев хрена, настоять 5 дней в темном месте, процедить, а затем принимать по 1 ст.л. настойки 3 раза в день за 30 минут до еды в течение месяца. Эффективно пропустить через мясорубку сырую кроличью печень и 3 раза в день перед едой принимать по 1 ч.л. этой массы. На курс лечения понадобится печень двух кроликов. Очень хорошо при циррозе 800 г семян расторопши перетереть в порошок, а затем принимать его по 1 ч.л. 4-5 раз в день, запивая теплой кипяченой водой. Можно 30 г семян расторопши, перетертых в порошок, залить 0,5 л воды, прокипятить на очень слабом огне, пока не останется в кастрюле 250 мл жидкости, процедить и принимать по 1 ст.л. каждый час в течение дня. Цирроз отступит, если съесть 300-400 г вареной говяжьей печени, а через полчаса попариться в парной, принимая все время потогонный чай. После этого ни в коем случае не принимать холодный душ и не прыгать в бассейн с холодной водой. Выйдя из парной, обязательно тепло одеться.

Для выведения из печени лямблий надо за 20-30 минут до еды выпивать 0,5 стакана капустного рассола. Можно залить водой, чтоб покрыла, зеленые сосновые шишки, прокипятить несколько часов на слабом огне, процедить, перемешать шишки с таким же количеством по объему сахара, сварить варенье и есть его. Лямблии выйдут, если глотать в течение дня по 5-10 цветков пижмы (не соцветия, а одиночные желтенькие цветочки!). Принимая утром натощак и вечером перед сном на кусочке сахара по 5-6 капель березового дегтя, тоже победите лямблиоз. При лямблиях у детей необходимо залить в маленькой металлической кружке водой, чтоб только покрыла, 1 ст.л. семян любистка, выдержать на огне до появления пара, тут же снять посуду с плиты и утром натощак в течение 5 минут ребенок должен глотать пар. И так в течение недели. После этого 7 дней отдыхать, а затем повторить лечебный курс. Провести с перерывами 3 таких курса.

Привести печень в норму при ее увеличении можно, если 2 ст.л. без горки измельченной травы горькой полыни залить 0,5 л водки, завернуть бутылку в темную ткань, 2 дня настоять в теплом месте, потом — неделю при комнатной температуре, затем процедить и принимать по 2 ст.л. 3 раза в день за 30 минут до еды. На курс лечения требуется 3 бутылки настойки. Очень хорошо каждое утро натощак принимать по 2 измельченных зернышка лимона, заедая их медом. Можно вечером залить 3 разрезанных лимона 0,5 л кипятка, а утром натощак выпить этот настой.

Если печень поражена стафило­кокком, для его устранения надо растереть до кашицы 300 г сырых, очищенных от шелухи тыквенных семечек, перемешать их с 50 мл холодной кипяченой воды и съесть полученную смесь утром натощак, лежа в постели, в течение часа. Через 30 минут поставить очистительную клизму. Стафилококковую инфекцию можно изгнать, если 1 ст.л. цветков и травы пижмы залить 1 л кипящей воды, настоять 25 минут, а затем пить по 2-3 глотка каждые 3-4 часа не более 2 суток.

Лечение желчного пузыря и печени будет эффективней при соблюдении определенного режима питания. Есть нужно часто, но понемногу. Обязательно исключить из рациона мясо с поджаристой корочкой, острые приправы и консервы. Пить только натуральные напитки, полностью отказавшись от употребления алкоголя. Ни в коем случае не курить.

Берегите себя и будьте здоровы!

Категории